Мой комментарий для информационного агенства IReactor:



Смерть ведущего актера Театра сатиры Михаила Державина шокировала жителей России. По словам представителя театра, артист умер в возрасте 81 года из-за продолжительной тяжёлой болезни. Дата и место похорон пока неизвестны.

Корреспонденты iReactor попросили клинического психолога Валентина Денисова-Мельникова рассказать, как смерть знаменитого народного артиста России может повлиять на психологическое состояние россиян.

«Смерть известных людей оказывает влияние на многих жителей страны. Неважно, что мы не были с ними знакомы лично, но мы видели их на экране, в театре, в кино. И получается, что это уже не чужие нам люди.
Так же и сегодня, когда не стало Михаила Державина. И чем больше симпатии у кого-то было к ушедшему актеру, тем трагичнее воспринимается новость. Она ощущается как личная утрата. Как потеря человека, который тебя всегда чем-то радовал, доставлял яркие эмоции, дарил приятные минуты общения через экран. И в момент этой потери вспоминаются эпизоды жизни, когда мы смотрели фильмы с его участием. Эмоции и чувства, которые переживали тогда.



Уход актера, певца, другого известного человека, которому мы симпатизировали, сразу становится еще более драматичным, когда понимаешь, что он был связан с важными для тебя событиями. Поэтому хочется попрощаться с ним, поблагодарить, сказать добрые слова, пообщаться с теми, для кого это такая же потеря.



А в данном случае еще и выразить сочувствие и соболезнования не только его семье, но и особенно Александру Ширвиндту, так как многие из нас привыкли видеть их дуэт с Державиным. 

И давайте больше ценить тех, кого мы любим и говорить им об этом, когда они еще живы».



Ранее iReactor сообщал, что в Москве на 95-м году жизни умерла известный психолог Нина Талызина.

Мой комментарий процитировало издание Утро.Ру:



А также в другой статье IReactor: