Отложения запасов жира или его перерождение.
Последние медицинские исследования доказали, что
Целлюлит - это затяжная болезнь, достаточно серьезная, чтобы не обращать внимания на ее наличие и не предпринимать шаги к ее устранению, медленно развивающаяся, тем не менее – вполне поддающаяся, хоть и длительному, но успешному лечению.
Наиболее важная, среди многих, причина развития такого неприятного явления, как целлюлит – это характерное строение кожного покрова у женщин — он более тонкий и эластичный, чем мужской, что позволяет коже растягиваться при вынашивании плода.

Коллагеновые волокна, проходящие в его толще, в зонах риска располагаются в виде ячеек сотов, в то время как в остальных местах они просто переплетаются, как в полотне.

Нарушение обмена веществ в липидной ткани провоцирует напряжение соединительных структур, создавая преграду выводу воды и жира из депо.

Более крупные, чем у мужчин, жировые клетки, окруженные фиброзными образованиями, при развитии болезни оказываются замкнутыми в ограниченном пространстве, что препятствует нормальному оттоку жидкости из ткани.

Отечность практически всегда сопровождает целлюлит — это та вода, что не имеет возможности покинуть межклеточное пространство. Вместе с ней из клеток прекращают удаляться и продукты распада, что приводит к нарушению их внутреннего состава и слипанию в гроздья.



- Спасибо за ликбез. А что делать, если у меня целлюлит на бедрах и ягодицах? Я стройная, занимаюсь в зале, участвую в конкурсах на фитнес бикини. И на каких бы я сушках не сидела, все равно на задней поверхности бедра у меня целлюль.

- Хоть вы сто раз спортсменка, целлюлит от физических упражнений не проходит. Это пишу я, КМС по легкой атлетике. Даже на пике соревновательной формы был целлюлит. Я уже не говорю за то, что в перерывах между соревнованиями целлюлитной корочкой покрывались все ноги, не только бедра и ягодицы. Помогает только антицеллюлитный массаж.

- Девочки, вы – спортсменки, а как быть простым смертным? Всегда был целлюль, а после родов вообще глянуть страшно – я худая, и вся в целлюлите. У меня апельсиновые корки на бедрах, попе, даже руках, боках, спине.

- Вы пробовали ходить на антицеллюлитный массаж?

- Нет, к профессиональному массажисту не ходила, делаю самомассаж, правильно кушаю, занимаюсь потихоньку спортом.

- Если вы в Москве, могу дать контакты классного массажиста, который делает офигенный массаж против целлюлита. Курс – и апельсиновые корки существенно сглаживаются. Я уже второй год прохожу регулярные сеансы, целлюлита нет.

- А в Спб есть хороший массажист?

- Ага, я хожу на лимфодренажный массаж против целлюлита в Питере к известному массажисту, очень довольна – массаж без боли и синяков, а целлюлит проходит на ура!