Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы пожилых людей. На что жалуются пенсионеры?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Самые острые, свежие, актуальные обсуждения. Волнующие и скандальные темы
Valentin
Мой комментарий для ИА IReactor:

Каковы основные проблемы пожилых людей?



Сотрудники ВЦИОМ пообщались с пожилыми людьми и задали вопросы по поводу их жизни, отношения к ним в обществе, соблюдения их прав, и выяснили, какие проблемы больше всего беспокоят стариков в России.

Главные проблемы, которые выявило социологическое исследование, оказались вполне ожидаемыми. На первое место среди них россияне ставят недостаточно высокий уровень пенсионных выплат — порядка 59% граждан назвали этот момент наиболее деструктивным в жизни российских стариков.



На второй строчке данного «антирейтинга» оказались слабое здоровье пожилых людей и многочисленные заболевания, которые их одолевают. О том, что именно этот момент больше всего портит жизнь пенсионерам, высказались порядка 45%. Как выяснилось, пожилые люди в России также страдают от чувства одиночества, ощущения ненужности, невостребованности в обществе. На то, что старики обделены вниманием, указывают все возрастные и социально-демографические группы.

Пятерку замыкает такая неприятная тенденция, как неуважительное отношение со стороны молодежи. Интересен тот факт, что на наличие последней проблемы даже больше указывали представители молодого поколения, чем старики.



«Многие пожилые люди чувствуют себя обманутыми. Они выросли и жили в одних условиях, а теперь все стало совсем иначе, — комментирует ситуацию информационному изданию iReactor Валентин Денисов-Мельников, психолог, приглашенный эксперт и медиа-консультант на российском телевидении, автор серии книг по психологии, специалист по межличностной коммуникации. —Иной уклад жизни, иные ценности и, главное, отсутствие стабильности. Нет ощущения гарантии их благополучия. Все это держит людей в постоянном нервном напряжении. И, конечно, им хочется больше внимания, тепла и уважения от окружающих их людей. Не только от родственников.

А тем некогда — свои дела, заботы. И если дети и внуки и стараются обеспечить достойное материальное существование пожилых родственников, то силы и время пообщаться с ними у них находятся не всегда.



С одной стороны, более молодым людям стоит понимать, что старики нуждаются в общении, и иногда надо просто дать им выговориться. С другой стороны, и пожилым людям не стоит требовать к себе уважения только по причине возраста. Если они постараются проявлять любовь и уважение к более молодым, вполне вероятно, что те ответят взаимностью. 

К сожалению, в любом возрасте мы склонны больше требовать, чем давать. И когда кто-то только и делает, что постоянно просит, требует и настаивает, это не повышает желание с ним общаться и делиться. Отношения — это двусторонний процесс. Что мы даем, то и получаем.

Хотя при общении с пожилыми стоит помнить, что у них есть свои возрастные особенности и относиться к ним надо с пониманием. Иногда, как к детям».

Клинический психолог Валентин Денисов-Мельников

Также этот комментарий скопировало другое интернет издание "50+":



Miss Juli
Мне кажется, даже я так вижу, что у нас пожилых людей попросту выбрасывают из социума.
Когда мужчине, женщине за 50, 60, считается, что им уже ничего не надо, все, нужно тихо сидеть и ждать своего места на кладбище!
Но это неправильно!
Поколение, которому сейчас за 60, еще даст фору молодежи по здоровью, и я считаю, что люди должны наслаждаться любым возрастом!
Vaselina
Пенсионеры жалуются на маленькие пенсии, ведь согласитесь, что если бы у наших пенсионеров были бы пенсии как за рубежом, что бы они ни в чем себе не отказывали, а при выходе на пенсию смогли спокойно отправиться в кругосветное турне, то и проблем бы не было. А так: имеем что имеем!
Miss Juli
Цитата(Vaselina @ 28.1.2018, 18:15) *
Пенсионеры жалуются на маленькие пенсии, ведь согласитесь, что если бы у наших пенсионеров были бы пенсии как за рубежом, что бы они ни в чем себе не отказывали, а при выходе на пенсию смогли спокойно отправиться в кругосветное турне, то и проблем бы не было. А так: имеем что имеем!

Сейчас большие пенсии пожилых людей за рубежом - это миф. Далеко не все пенсионеры имеют достойные пенсии. А те, кто путешествует, имеют пассивный доход или какие-то накопления.
Дело именно в отношении к себе и к жизни - это отношение кардинально различно у нас и за рубежом.
К слову, в Сочи я познакомилась с женщинами, пенсионерками, с Урала, они имели деньги и возможность приехать отдыхать, есть и у нас такие пенсионеры. Так что отношение к себе и жизни рулит.
Solnyshko5
Маленькие пенсии - само собой. Но ещё хочу добавить плохое здравоохранение. Когда врачам абсолютно все равно на пожилых.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.