Мой комментарий для ИА IReactor:



Сегодня, 25 декабря, в Москве пассажирский автобус въехал в подземный пешеходный переход, в результате чего погибли четыре человека, 11 пострадали. Известно, что водитель не справился с управлением, он сообщил, что не смог затормозить из-за технической неполадки. 

Корреспонденты iReactor связались с психологом Валентином Денисовым-Мельниковым и cпросили у него как этот инцидент может отразиться на новогоднем настроении россиян.



«Реакцию и настроение людей формируют средства массовой информации и готовность или неготовность читателей и зрителей поддаваться этим эмоциям или избегать их. Так что то, насколько будет испорчено настроение россиян, зависит от того, насколько много и детально будут рассказывать об этом СМИ. Одно дело сказать, что столько-то человек погибли, столько-то пострадали. Это информация поверхностная, новостная, большого эффекта она не произведет. Да, трагедия, но бывает.



Другое дело, если начать показывать фотографии погибших, рассказывать про них трогательные истории, брать интервью у их близких. Тут, конечно, погибшие уже перестают быть безликими фигурами, и зрители воспринимают трагедию совсем иначе, очень лично.

Хорошо ли это? Не думаю. ПТСР — посттравматический синдром тем сильнее, чем больше деталей трагедии узнает человек. И если все начнут воспринимать случившееся, как что-то очень личное, конечно, праздник будет со слезами на глазах. И психологи, специализирующиеся на помощи людям в экстремальных ситуациях, понадобятся уже не только родственникам пострадавших, у которых действительно произошло несчастье.
Но зачем же и других людей награждать всем букетом проблем, связанных с посттравматическим синдромом?

У нас не хватит хороших психологов, чтобы помочь потом всем тем, кто воспринял произошедшее очень лично. Так что я бы посоветовал просто стараться не смотреть передачи, посвященные любым трагедиям, войнам, катастрофам, где показывается не просто фактическая сторона, а делается упор на эмоциональную сферу.



А друзьям и близким погибших и пострадавших, конечно, хочется выразить искреннее сочувствие. Надеюсь, ответственные службы помогут им в том числе и тем, что предоставят им в этот трудный момент психологов по экстремальным ситуациям»,— заключил Валентин Денисов-Мельников.