Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Откуда берутся предрассудки? Карго-культ и "голубиные предрассудки"
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Откуда берутся предрассудки? Карго-культ и "голубиные предрассудки"




Второе пришествие Иисуса Христа, который приедет одетым в камуфляж за рулём военного джипа? Поклонение самолетам и бензопилам? Да, так удивительно люди способны объяснить то, чего не понимают.

Это так называемые карго-культы. Возникали они в разное время, когда сталкивались более развитые общества с обществами куда менее развитыми. К примеру, Вторая мировая война породила много таких культов, когда военные базы стали появляться на островах Тихого океана, и местные племена увидели невиданные доселе события - посадка и взлет самолета, грузы с товарами, с которыми они ранее не сталкивались.



А когда военные ушли с островов - племена построили целые имитации аэродромов, точные копии самолетов и стали совершать ритуальные действия, которые должны были вернуть божеств обратно на остров с «небесными дарами». Часто это имитация действий военных, которые они видели.


Удивительно то, что это было совсем недавно!

Появление подобных «предрассудков» в мире животных наблюдал Б. Скиннер, который кормил голубей случайным образом - иногда они получали еду, а иногда нет. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой». .



Выяснилось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, случайным образом совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и это пример того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: взмахом крыльев и получением корма.

Такие же верования и приметы создаем себе и мы. Припоминаете у себя что-то такое? Поделитесь!

Психолог Юлия Денисова-Мельникова
Miss Juli
А, я читала о таких племенах, которые поклоняются самолета и мобильникам!
Люди считают, что с небес к ним спустились боги. Отсюда, может быть не по теме, у меня вопрос - а кто приходил к нашим предкам, если в истории человечества сплошь и рядом поклонение богам, сошедшим с небес?

А если по теме - у меня есть примета перед выходом из дома посмотреться в зеркало. Чисто практическая, однако всегда повышает настроение и уверенность в себе.
Margaret1
Предрассудки у каждого есть те или иные. Вот многие не любят число 13 и, когда дорогу чёрная кошка перебегает или женщина с пустым ведром. А я вот наоборот сколько раз замечаю, мне постоянно удача улыбается именно в число 13 и всё остальное, так ещё и рыжая. Меня из-за этого даже ведьмой называют. Не знаю почему. aa14.gif
Miss Juli
Цитата(Margaret1 @ 8.1.2018, 0:42) *
Предрассудки у каждого есть те или иные. Вот многие не любят число 13 и, когда дорогу чёрная кошка перебегает или женщина с пустым ведром. А я вот наоборот сколько раз замечаю, мне постоянно удача улыбается именно в число 13 и всё остальное, так ещё и рыжая. Меня из-за этого даже ведьмой называют. Не знаю почему. aa14.gif

Рыжие волосы - это круто!
А 13 число - это у моей подруги (блондинки, кстати), на счастье.
Я считаю, что счастливые, несчастливые предрассудки - они у каждого человека свои. Я стала замечать, что, когда я что-то забываю дома, у меня дела не ладятся. Совпадение, нет - посмотрим.
Margaret1
Цитата(Miss Juli @ 8.1.2018, 20:02) *
Рыжие волосы - это круто!
А 13 число - это у моей подруги (блондинки, кстати), на счастье.
Я считаю, что счастливые, несчастливые предрассудки - они у каждого человека свои. Я стала замечать, что, когда я что-то забываю дома, у меня дела не ладятся. Совпадение, нет - посмотрим.

У меня на счёт возвращения такого рода тоже были предрассудки, меня научили такой технике, что когда возвращаешься нужно посмотреться в зеркало и сказать такие слова " Вернулась за удачей". И реально после этого лучше всегда, это как корабль как назовёшь так он и поплывёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.