Уважаемые коллеги! Я собираюсь применять в массаже банки с магнитами – для массажа тела и головы. И встретил такую информацию, что магнитное поле благотворно влияет на рост волос, на общее состояние организма. Каково ваше мнение?



- Мое мнение – продолжайте делать ручной массаж. Во всяком случае – эффект будет. Как массажист с 10-тилетним стажем могу сказать, что лучше ручного массажа в моей практике ничего не было.

- Коллега, я хоть и попробовал в своей практике вакуумные банки с магнитами для массажа, хоть и получил нулевой результат магнитного массажа в терапии целлюлита, однако с отрицанием к магнитному полю относиться не буду. Ведь человеческое тело уже формирует электромагнитное поле. И, выполняя массаж, это поле массажиста взаимодействует на энергетическом уровне с электромагнитным полем пациента.

- Коллега вы сейчас говорите о естественном магнетизме организма и, скорее всего, о принципе энергетического бесконтактного массажа. Мы же говорим о том, какой эффект дает магнитотерапия. Да, дает, если применять магнитный массаж правильно. И ручной массаж может быть вреден полезен – зависит от квалификации массажиста.

- Вернемся к волосам. Наверное, вы эту статью по массажу головы и уходу за волосами имеете ввиду?
Волосы на 3%, состоят из влаги и на 97% - из протеинов. Вот почему протеины являются основой здоровых и красивых волос. Волос вырастает из волосяного сосочка - узелкового утолщения, называемого луковицей, расположенной под поверхностью кожи. Если выдернуть волос "с корнем", это не остановит его рост - из сосочка со временем появится новый. Срок жизни волоса от 2 до 6 лет, но может быть и дольше, о чем свидетельствует тот факт, что у некоторых людей волосы вырастают до колен. Когда фаза роста завершится, луковица волоса вступает в фазу покоя, которая длится всего несколько месяцев, пока не образуется новый волос и не вытолкнет старый. Мы теряем волосы постоянно, не замечая этого, примерно от 20 до 100 ежедневно.

Состояние волос отражает общее состояние здоровья человека. Различные болезни, недостаток витаминов и микроэлементов, нарушение обмена веществ в организме - все это сказывается на росте и состоянии волос. Болезнь может привести к тому, что волосы станут более тонкими, ломкими и менее блестящими.

Чтобы улучшить физическое состояние волос, одних косметических средств недостаточно. Самый лучший способ воздействовать на улучшение состояния и рост волос - это поддержание своего здоровья в хорошем состоянии в сочетании с уходом за волосами с помощью косметических средств. Косметическими средствами можно воздействовать в период роста волос на сам волософормирующий орган, расположенный в нижних слоях кожи головы.

Необходимо подбирать наиболее мягкий шампунь. Если на этикетке указан показатель кислотности "рН", то предпочтительнее пользоваться шампунем с показанием "рH" близким к 5, так как он o наиболее соответствует естественной щелочности кожи головы.

Мытье волос в омагниченной воде с индивидуально подобранными шампунями или фитопрепаратами существенно повышает косметический и лечебный эффекты, предупреждает их ломкость, выпадение и восстанавливает их естественный цвет, предупреждая преждевременное появление седины.

Очень важно правильно научиться причесываться. Надо встать, поставить ноги на ширину плеч, согнуть колени, наклонить корпус. чтобы голова была ниже уровня сердца. Это позволяет поток)7 крови свободно поступать к скальпу, очищая и питая волосяную почву и оживляя ткани лица и шеи. Расчесывайтесь, ведя щетку вниз от скальпа к концам волос - это помогает очистить кожу головы от грязи, мертвых волос и перхоти.

Расчесывание волос, массаж их корней и кожи головы лучше всего проводить массажной магнитной щеткой (рис. 3, с. 22.), что обеспечивает их биоэнерго-магнитную подзарядку, придает эластичность, блеск и сыпучесть. Осторожное подергивание щеткой (прерывистое расчесывание) помогает стимулировать и расслаблять скальп.

- Да, аппарат магнитотерапии влияет на состояние волос. Потому что магнитное поле в целом влияет на человеческий организм. Вопрос в другом – каково это влияние? Несет оно пользу или вред? Короче говоря, ручной массаж массажист может контролировать. А поле? Нет.

- Я соглашусь с коллегой. Не относитесь к магнитам, магнитному полю как к чему-то понятному и изученному. Вот вам статья, после прочтения которой вы убедитесь, что не все так просто в этом мире, иногда лучше действительно отдать предпочтение ручному массажу.

Металлический браслет – источник заболеваний.
Древнейшая наука - рефлексотерапия использует более 12 энергетических каналов. Элементарное объяснение потоков энергии и тем более энергетического канала говорит о том, что энергия течет по проводнику. Если энергетический проводник будет прерван или перекрещен (замкнут) с другим каналом, поток энергии прервется или изменит свое направление.

Много лет меня смущали наручные часы на сплошных металлических браслетах, выполняющих на языке электротехники роль шунта, коротко-замкнутого витка или короткого замыкания, Накапливалась субъективная статистика, и только последние два года позволили накопить объективный материал, полученный на показаниях современных приборов.

Анализ проводился на пациентах, имеющих отклонения сердечно-сосудистой системы. Объективно доказано, что давление и пульс после снятия наручных часов на металлическом, в т. ч. из драгоценных металлов, токопроводном браслете нормализуются на 15-20%. На запястьях обеих рук проходят не менее шести естественных энергетических каналов.

У спортсменов в результате "крутой" нагрузки, и как следствие, высокие давление и пульс, после снятия шунта - часов наметаллическом браслете, давление и пульс нормализовались со скоростью до 20% в минуту.

Анализ проведенных исследований бесспорен - часы на металлическом токопроводном браслете оказывают отрицательное действие на организм. Отрицательное действие оказывают и замкнутые ювелирные токопроводные браслеты и цепочки.

Вспомните, древний медный лечебный браслет не является короткозамкнутым витком, он разомкнут (не сплошной). Отсюда вывод, в токопроводном металлическом браслете должно быть хотя бы одно звено из диэлектрика, исключающее короткозамкнутый виток. Но куда проще и безопаснее носить часы на кожаном ремешке, а в золотую цепочку включить хотя бы один драгоценный (полудрагоценный) камень-изолятор. Ведь не зря же наши предки, даже богатые, носили крестик на нитке.

Избегайте обилия металлических бижутерии и предметов, металлических кроватей и кресел, сократите до минимума время нахождения в автомобиле и железобетонных помещениях! Не мешайте своему организму бороться за самовыживание в условиях экологической катастрофы и биоэнергетического кризиса!

- Вот это да! Никогда не думал, что ношение металлических браслетов – это магнитотерапия, и что она имеет противопоказания! Пожалуй, я вернусь к обычному и эффективному ручному массажу!

- Ну, зачем же так категорично, коллега? Магниты хорошо использовать в сочетании с ручным массажем тела, они доказали свою эффективность. Другое дело – некоторое их нежелательное влияние.

- Вот именно, когда я делаю ручной массаж без масла и крема – я уверен в его безопасности. А магниты? Допустим, они же даже со штифтами, пломбами взаимодействовать могут!

- Это точно, коллега! Вы меня убедили, что массаж руками – процедура не только самая эффективная, но и безопасная для организма человека.