Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какого психолога выбрать? Что влияет на выбор психолога
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Какого психолога выбрать? Что влияет на выбор психолога




Интересный вопрос задали - влияет ли большой жизненный опыт психолога на его профессионализм?

Некоторые люди обращаются к психологам постарше, к примеру в возрасте от 50 лет, полагая, что те имеют больший жизненный опыт. И поэтому лучше могут им помочь. И по этой причине не хотят обращаться к психологам до 30 лет, так как, мол «ну что она в жизни видела?». .

Друзья, одно дело профессиональный опыт, другое дело - жизненный опыт. Если психолог работает, опираясь исключительно на свой жизненный опыт, - это не психолог вовсе. Это крайне не профессионально.

Следуя этой логике, лучшим детским психологом будет мать десяти детей. А психолог-сексолог (страшно представить...) должен иметь изощренный сексуальный опыт, с большим количество разнообразных партнеров в разных вариациях.

Как вы понимаете, это далеко не так. Есть даже мнение о том, что лучшим детским психологом будет женщина, не имеющая своих детей, так как она не проецирует свои проблемы с ребенком на клиентов.

А психолог-сексолог… ну, есть коллеги, которые считают, что нужно самостоятельно посетить свингерские клубы, чтобы качественно работать с такими клиентами. Но я так не считаю.

Объять весь опыт человеческих взаимоотношений за одну жизнь невозможно. Поэтому как бы разнообразен не был бы жизненный опыт, он все равно не дает всей картины мира. Более того, пройдя через призму восприятия конкретного человека, и став его личным опытом, - он может быть воспринят другими людьми по-другому! В разных ситуациях мы с вами поступали бы по-разному. Именно поэтому психологи не дают советов. Нельзя навязывать другому человеку свое понимание, восприятие и поступки. Но можно помочь увидеть те варианты, которые приемлемы для самого человека, которые, возможно, он раньше просто не замечал.

Поэтому, когда я слышу от клиентки, что она обращалась к психологу, и та ей сказала, что клиентка должна срочно родить ребенка (мол, это решит проблему, а если и не решит, то отвлечет), у меня волосы на голове шевелятся. Хотя, возможно, именно жизненный опыт психолога подсказал ей такую рекомендацию.

В общем, не зря психология формировалась как наука, пройдя путь от советов шаманов и философов (которые опирались на религию и жизненный опыт), до системы знаний, теорий, техник, которые можно применять к разным людям с разными жизненными ситуациями.

Как бы вы выбирали психолога, если бы решили обратиться?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 18.12.2017, 0:46) *



Я, прям, знаю до буя таких людей d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif


Albinka
a115.gif a115.gif a115.gif

нелегкий вопрос.. который иногда и по поводу некоторых психологов будит во мне бурю эмоций icon_mrgreen.gif
Solnyshko5
Я бы выбирала по объявлениям и по отзывам в интернете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.