Почему с возрастом начинает расти живот или низ живота у девушек, женщин после 30, 45, 50.

Исходя из того, что мне задают много вопросов по поводу можно ли и как избавиться от живота с помощью массажа, я решила написать статью, в которой разберу, почему живот все-таки появляется, причины этого и как с ним бороться.



Жир, как таковой, один из механизмов выживания. Он позволяет человеку пережить холодное время года от одного урожая до другого и т.д. Поэтому отложение жира — вполне нормальный процесс, главное, не набрать его сверх нормы. Какой же механизм отложения жира? Во-первых, это, конечно, чрезмерное потребление углеводов, особенно быстрых (сахара). В нашем организме нет больших депо для хранения углеводов. В виде гликогена в мышцах хранится всего около 60-80г углеводов, столько же и в печени, остальная же часть потребленных углеводов перерабатывается и оседает в нашем организме в виде жира.
Также, большое количество потребляемых жиров влияет на отложение жира. В 100г жиров содержится 900кал! Их отложить нашему организму в жир еще проще, чем углеводы. Процесс расщепления жиров очень сложен, да и как энергия, жир используется в самую последнюю очередь, потому что получить энергию из белков и углеводов гораздо проще. Ну, и в любом случае, если вы потребляете больше калорий, чем вы тратите, то избыток энергии будет отложен в организме именно в виде жира, начинают расти бока и живот.
Теперь давайте разберемся, где же этот жир оседает. Жир откладывается как в кожно-жировой клетчатке, которая находится под нашей кожей, так и внутри, на всех наших органах. Это называется висцеральный жир. Это именно брюшной жир, который показывает на степень ожирения всех внутренних органов и говорит о дальнейшей угрозе сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов, варикозного расширения вен, инфарктов и инсультов. Этот жир находится под стенкой брюшного пресса и как бы выталкивает живот вперед.
Если мышцы пресса сильные, это можно немного контролировать, если и мышцы пресса к тому же, слабые, то и получается выпяченный и висящий живот.
Никакие качания пресса, естественно, избавиться от живота вам не помогут. Для того, чтобы избавиться от подкожного и внутреннего жира, и соответственно, живота, необходимо сделать так, чтобы этот жир начал сгорать, а горит жир в митохондриях наших мышц под воздействием кислорода. Для того, чтобы кислород попал в наш организм, необходимы кардионагрузки с частотой пульса около 75% от максимального (220 - ваш возраст - это расчет максимума). Так же нужно сократить или остановить отложение самого жира. Для этого, необходимо сокращение до минимума или полное исключение быстрых углеводов, сахаров, мучного и т.д., и так же сокращение потребления жиров. Попытайтесь разложить по полочкам и посмотреть на все, что вы едите. Посчитайте примерное потребление калорий и жиров и скорректируйте питание, если необходимо. Думаю, вы удивитесь, насколько больше, чем вы думаете, вы ежедневно употребляете! Возвращаемся к кардио нагрузкам, время кардио должно быть не менее 40 мин, потому что в первые 20 мин у вас сгорают только углеводы в виде гликогена, а только потом начинают сгорать жиры. Конечно, чем больше вы себе уже ‘наели’ живот, тем больше времени вам понадобится на его уменьшение, но все рецепты уже давно известны, волшебных таблеток, помогающих избавиться от живота за сутки, еще нет, поэтому главное, запастись терпением, приложить усилия и тогда все получится!
Поэтому мои хорошие, следите за питанием для начала и вместе нашими общими усилиями мы сделаем из вас Дюймовочку.

Немного хочется рассказать, что это за страшное слово целлюлит вообще , с которым мы с вами боремся. Как бы нам ни было обидно, целлюлит — это состояние кожи, характерное исключительно для женщин. Развивается он обычно в возрасте от 20 до 25 лет. Кожа живота, бедер, ягодиц, плеч, боковых поверхностей туловища становится неровной, на ней появляются впадины, а с возрастом рельефность кожи постепенно увеличивается. Чтобы узнать, касается ли это лично вас, проведите тест на целлюлит самостоятельно: сожмите двумя руками кожу бедра, если появляется характерный вид «апельсиновой корки», то это первый признак целлюлита.
Прежде, чем выбрать способ борьбы, нужно ответить на вопрос «почему»? Каковы причины появления целлюлита?
Генетическая предрасположенность (хотя ряд авторов указывает на то, что целлюлит - непременная характерная черта женского подкожно-жирового слоя), нарушения периферического кровоснабжения, гормональные нарушения, нарушения питания, малоподвижный образ жизни.
Нарушение периферического кровоснабжения приводит к ухудшению микроциркуляции крови и расширению капилляров на проблемных зонах, кровоток замедляется и возникает отек тканей.
Скопление воды между жировыми клетками является причиной адипозного целлюлита (это первая стадия развития заболевания). Затем нарушается снабжение тканей кислородом и ухудшается трофика (питание) клеток, тормозится выведение шлаков, в том числе свободных жирных кислот.
Накопление полисахаридов в подкожной клетчатке вызывает склеивание жировых клеток, образуются уплотненные островки, они, в свою очередь, еще более усугубляют нарушение микроциркуляции крови, усиливая нарушение питания.
Кислородообмен еще более снижается, образуется лимфостаз, и процесс целлюлита начинает развиваться лавинообразно. Мелкие уплотненные участки сливаются между собой, одеваются соединительной капсулой и... целлюлит переходит в фиброзную стадию.

Про борьбу с целлюлитом в домашних условиях. Первое что хочу сказать, все начинается С питания!
Да пусть вы каждый день будете мазаться волшебными кремами и жрать, как не в себя - тут вам ничего не поможет. Так вот что поможет вам в домашней борьбе с целлюлитом.
- Жёсткая мочалка, щётка для массажа, принимаем душ и хорошенько трём проблемные места.
- Кофейный скраб поможет от растяжек. Мой самый любимый это, конечно же, антицеллюлитный кофейный скраб. И вот почему.
1. Он прекрасно борется с растяжками (свежими!).
2. Отлично помогает при борьбе с целлюлитом (естественно, в совокупности с чем-то!).
3. После него кожа шёлковая.
Ну, и естественно, сам рецепт скраба.
1. Кофе 5-6 ст. л. (молотый, сухой).
2. Корица 2-3 ст. л.
3. Морская соль 3-4 ст. л. (мелкая)
4. Оливковое масло (1 ч. л.)
5. Эфирные масла (по 3-4 капли на объём 450-500гр.) апельсин, лимон, грейпфрут.
Все смешать.
- Обертывания (не чаще 2-3 раз в неделю), берём крем от целлюлита, который вам по душе, намазались, завернулись в пленку и пошли делать уборку дома.
- Контрастный душ хорошо подтягивает кожу.
- Для самых терпеливых берём силиконовую баночку в аптеке и мучаем себя. Обязательно все движения должны быть снизу вверх!
- Ванны с солью морской и эфирными маслами.
Вот в принципе и все
Расскажите, а что эффективное от целлюлита вы делаете в домашних условиях?

- А что ты скажешь на счёт обруча от апельсиновой корки?

- Обруч вообще не советую. Можно оставить микротравмы на внутренних органах и отбить на фиг себе почки.

- Раньше я слышала много раз от девушек о боли и синяках после массажа. А вот когда сама прошла профессиональный массаж в Москве бедер и живота, знаю, что главное – найти отличного специалиста и тогда все будет великолепно, без боли и гематом.

Мария Берднаш

Источник: инстаграм @maria_berdnash