Девушка пишет о том, как поднять самооценку и развить уверенность в себе.

Есть много советов, как поднять самооценку. Я развенчаю некоторые мифы, и расскажу, почему они не работают.
«Тебя и такую полюбят»
Еще ребенком я видела в одном женском журнале письмо читательницы о том, что ее беспокоит резко усилившийся рост волос на лице и теле. Вообще-то заметные, явные, резкие изменения тех или иных параметров, причины которых мы не знаем (т.е. не знаем, почему резко похудели, резко покрылись пятнами, хотя никакой аллергии за собой не замечали и в заросли борщевика не залезали, волосы резко изменили структуру) – повод сходить к врачу и сдать анализы, но ответ редактора был таков : «Некоторые женщины волосатые, но не беспокойтесь, найдется кто-то, кто полюбит вас и такой – пушистой». Такое видение – как поднять самооценку и уверенность в себе человека. Работает? Давайте разберемся.

Очень часто эти слова слышат толстые девушки – в различных вариациях, от «тебя и такую полюбят» до «настоящим мужчинам нравятся женщины с формами». Как известно, священный фаллос – средство от всех болезней, в том числе и от спровоцированной социумом ненавистью к телу. Видимо, клин клином вышибают, и одна социальная болезнь (ненависть к телу) лечится другой (необходимостью и исключительной ценностью гетеронормативных отношений). Не совсем адекватный способ, как поднять самооценку женщине.

Почему сценарий «появится мужчина, полюбит тебя и такую, и ты себя полюбишь» я считаю откровенно опасным? Ведь любящий человек - это же прекрасно?

Из всех зол первым обсудим более редкое – фетишистов. Мужчины, заявляющие, что им нравятся «сладкие памшуки» или «дикие волосатые женщины», видят в нас только одно – свой фетиш. Мы предмет. Мы жир, мы волосы, мы что-то еще. Эти люди ничем не лучше тех, кто обесценивает и отталкивает нас по причине той или иной внешней характеристики. Неспособные увидеть в женщине личность, они будут стремиться, во-первых, к культивированию фетишизируемого качества, во-вторых – склонны к абьюзу, обрыву всех социальных связей своего фетиша, и так далее, а в-третьих – видя в женщине только предмет без души, разума и чувств, они легко меняют партнерш, как только находят нечто более «подходящее». Чтобы не считать, что я выдумываю страшные истории, можно погуглить феномен фидеризма, почитать фидерские тексты (с заголовками в духе «Как раскормить девушку» и рекомендациями доводить девушку до нервных срывов, которые она будет заедать) и посмотреть фотографии. Вопрос «свободного выбора» на определенных этапах здесь весьма сомнителен. «Фетиш» не может уйти – ее социальные связи уничтожены, здоровье подорвано, самовосприятие неадекватно, психика сломлена. Как поднять самооценку и стать уверенной после такого – практически неразрешимая задача.

Второе, и самое распространенное зло – паразитизм абьюзеров на женщинах с низкой самооценкой. Я неоднократно слышала и читала высказывания мужчин о том, что они предпочли бы внешне непривлекательную партнершу, так как она, по их мнению, за счастье наконец-то оказаться в отношениях будет полностью обслуживать мужчину, который полюбил «и такую», угождать ему, бояться его потерять, терпеть его измены с более привлекательными женщинами. Многие из нас сталкивались с претензиями партнеров в духе «я тебя такую полюбил, а ты». Как вы понимаете это антиспособ, как поднять самооценку девушке.

Никто не говорит о наших вкусах и желаниях, когда речь заходит о «полюбят и такую». А что, если этот поклонник волосатых ног будет «домашним боксером»? А что, если этот фанат маленькой груди будет ненавидеть нашу кошку? А что, если этот волшебный прекрасный человек просто нам не понравится? «Ешь, что дают»?
Вы считаете это нормальным?



- Блин, решила почитать про фидиризм, который упоминался в статье и был связан с пищевым насилием. Такая жуть. Женщин раскармливают чуть ли не до смерти. Потом, я читала, одна такая девушка, наев под 200 кг, ненавидя себя, решила посмотреть фильмы, как поднять самооценку, уж не знаю, что там было, но она покончила жизнь самоубийством.

- "Идея «того самого человека, который полюбит такую» закрепляет в нас ощущение такой степени неправильности, уродства, что полюбить нас может только кто-то особенный, снизойти к нам со свой преображающей все любовью" - всю жизнь прожила с этой установкой, сейчас прочитала и чуть не заплакала. Люди все время (из лучших побуждений) говорили мне - мол, вот найдется и тот, кому понравится твое пышное тело
и наоборот - фу, это какой должен быть извращенец, чтобы ему понравилось такое тело? В итоге я сама запуталась. Все думала, что на меня может только снизойти внимание кого-то непонятно, причем этот человек убежит от меня, как только найдет кого-нибудь постройнее, и вообще со мной даже в обществе стыдно появляться, ибо я же толстая. Сейчас разгребаю в себе вот это все. Сексуальность реально как заморожена, я просто не верю, что я могу кого-то возбуждать, и что кто-то в сознательном выборе меня предпочтет. Статья просто очень-очень в тему. Спасибо. Может, мне уже психология поможет? Ну, как поднять самооценку, ели она ниже нолика?

- Вспомнила своего троюродного брата в его три года.
Бабушка: "Будешь таким - никто тебя не полюбит!"
Брат: "Я сам себя буду любить!"
Это был очень полезный для меня жизненный урок. Гораздо полезнее, чем большинство "ценных" советов из журналов. К слову, журналы не читаю как и многие книги, типа поднимающие самооценку.

- "Достаточно сложно преодолеть барьер «это был единственный человек, кто мог полюбить меня», «встреча с ней была счастливой случайностью, она одна смогла меня такую полюбить». Как про меня: у меня большая тревога из-за того что партнёр куда-то денется, что-то с ним случится или расставание. И все же, критика методов ясна, но как поднять самооценку и уверенность в себе девушке?

- Недавно он мне сказал своё наблюдение "ты любишь своё тело, но не умеешь им владеть. Всякий раз, когда ты включаешь зрение и ум, тебе начинает казаться что ты его ненавидишь, но все твои ощущения тебе сигналят что ты на самом деле ты любишь его"

- Ура! Наконец-то! А то реально тошнило от этих комментов "таких тоже любят" в сети, когда девушки жаловались на свою внешность. Спасибо! Не нужно ждать того самого. И про привязку самооценки к чужому мнению. И вообще всё в статье! Наоборот – поднять самооценку помогут лишь непредвзятое к себе отношение и мнение, основанное не на мнении кого-то.

- Классная статья. Я нашла в ней себя, увидела свои ошибки в восприятии отношений, статья на многие вещи дала мне новый подход! Спасибо! Как-то мама увидела меня в полотенце после бани и сказала: "Ну, найдётся тот, кто полюбит тебя с маленькими сиськами и небритыми ногами". В будущем мне понадобились советы психолога, как поднять самооценку.

- Нас с детства учат ненавидеть себя, искать в себе изъяны, мамы и бабушки, к сожалению, первые в рядах тех, кто сеет в нас комплексы. И как тут себя полюбить и поднять самооценку?

- Работать над собой, становиться лучше. Записать на фитнес, массаж, наладить питание. Составить свой собственный стиль в одежде, самосовршенствоваться и каждый день становиться лучше.

- Может быть, это отчасти происходит потому, что основная часть заботы о детях лежит на мамах и бабушках? Во многих семьях отцы и деды фактически не участвуют в воспитании, а сложно посеять что-то в детях, не контактируя с ними. С другой стороны, я знаю немало примеров, когда именно отцы указывают дочерям на их мнимые недостатки во внешности, поведении и т.д. К сожалению, уверенность в себе это не воспитывает.