Хочу спросить об антицеллюлитных ваннах. У меня на морскую соль и соли Мирра люкс аллергия, поэтому я не могу ими пользоваться. Чем можно заменить морскую соль, чтобы ванны принимать? Медом и молоко + антицеллюлитные эфиры?
Уверена, что на этом форуме ни у кого нет такого жуткого целлюля, как у меня. И нет денег, чтобы от него избавиться.



- А деньги тут ни при чем - это отговорка. Только салонные программы стоят миллионы, а достаточно эффективные средства от целлюлита в домашних условиях очень недороги. Напишу, что помогает от целлюлита лично мне: массаж. Для него любое растительное масло - оливка, макадамия + эфирные масла тех же цитрусовых и хвойных.

Для обертываний: черная глина. Водоросли (из аптеки, самые дешевые). Порошок какао.
Для скрабов. Порошок кофе. Сахар с эфирными маслами цитрусовых.
Для ванн. Эфирные масла цитрусовых и хвойные - это не самый дорогостоящий выбор.
БАДы. Например, гранулированный фукус.

- Это, и правда, отговорки. Самые главные враги – конечно, лень и неорганизованность. Я пользовалась несколько раз для обертываний голубой и желтой глиной, черной и какао еще не пользовалась. Делаю это очень нерегулярно, от раза к разу, потому что воли мало и никак себя не могу настроить на долгую и решительную борьбу с целлюлитом.
У меня масел почти нет, и я совсем недавно ими заинтересовалась. В моем городе хорошие масла трудно достать. Есть только иланг-иланг Вивасан и лаванда Грин мама. Все собираюсь заказать на Аромарти, но и с этим есть финансовые трудности. Придется все же раскошелиться в этом месяце, потому что салонам и кремам я мало верю и вы правы - они требуют миллионов.
Читала о пищевых добавках из артишоков, можжевельника (в частности, у вивасан они есть). Не знаете, помогают ли они от целлюлита?
И еще у меня вопрос (возможно не в той теме и очень тупой) - можно ли добавлять в ванну просто несколько антицеллюлитных эфирных масел с эмульгатором (например, розмарин + грейпфрут) или же все-таки необходимо соблюдать их сочетаемость?

- Можно и этим ограничиться, если ничего другого нет. Еще к рекомендациям могу добавить – йога, бег, приседания помогают от целлюлита - т.е. физическая нагрузка. Если есть велосипед, то тоже подойдет! Вы же юная совсем - так что в бой! Главное - не лениться!

- Я сейчас занимаюсь йогой каждый день уже третью неделю, до этого ходила на фитнес 1,5 года (но на целлюлит это никак не повлияло). Дома есть степпер, но я редко на него встаю, слышала, что от него нет совсем толку.

- И артишоки, и можжевельник Вивасан - совершенно не лишние, особенно, если есть отеки или общая зашлакованность организма. Что касается эфирных масел, то их можно сочетать как угодно, думаю, что Вам помогут темы о маслах и целлюлите (отзывы и опыт форумчанок) и рецепты от целлюлита (рецепты известных ароматерапевтов).

- Апельсиновая корка - вечная проблема женщин. Мне от целлюлита помогают обливания холодной водой + растирание после этого проблемных участков жесткой варежкой до появления красноты и нанесение после этого антицеллюлитной смеси.

- Смотря, какие БАДы. От апельсиновой корки будут полезны:
- уже упомянутый Эскузан (укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию),
- водоросли (тот же фукус) - они нормализуют обмен веществ, помогают контролировать аппетит,
- растительные масла (льняное, например), так как ненасыщенные жирные кислоты улучшают состояние соединительной ткани,
- различные средства, помогающие выводить токсины из организма.
Биологически активные добавки очень существенно могут помочь в нормализации обменных процессов и избавлении от целлюлита - не нужно это недооценивать. Просто при этом следует помнить, что это только одно звено в общей программе борьбы с этим противным целлюлитом.

- Конечно, тут даже не разность БАДов, а определение, что есть БАДы, просто у меня в частности ассоциация со всяким таблетками в лавках жизни - типа "семь бед" - один ответ. Если разбираться, то, конечно, и масло, и крупа будет БАД - и неплохой, и не только от бугристой кожи и т.д.

- А эскузан вроде к лекарственным средствам относится. Мне его врач назначал, почему-то от головной боли - хотя по показаниям вроде нет, но помогло.

- Да, я просто, коротко писать не умею, всегда с кучей лирических отступлений, в общем, будет сплошной off, как я боролась с этим зверем. Но там ничего особенного нет: меньше есть и больше бегать - это если коротко. Затея моя была в том, чтобы нарушить все эти принципы - типа питаться нужно хорошо, масло растительное необходимо для организма, там куча пользы, ешьте БАДы, хим. витамины, хлеб, т.к. там то-то, мед с орехами, т.к. там еще что-то и все в таком духе! Ужас страшный. У меня по всем этим советам ничего не получалось. Вот так заботливо питая свое бренное тело, ничего добиться нельзя! Пока организм не ощутит хоть чуть-чуть дефицита, он ничего не станет брать из закромов.
И поэтому я перешла на овощи, несладкие фрукты и кучу разной зелени, исключив жиры, сладкое, и хлебное полностью. Плюс - ходить, кататься на велосипеде, т.е. спорт без фанатизма! Ну, вот! Я же говорю - коротко и по делу не умею!

- Расскажу, как я избавилась от целлюлита, а вместе с ним от нескольких кг веса и ушек на бедрах. У меня получилось только с помощью утренней получасовой зарядки на все группы мышц, и три-четыре раза в неделю после ванны делала антицеллюлитный массаж бедер всем известной смесью масел. И уже года три не прекращаю этого делать - лучшее средство от целлюлита в домашних условиях. Пять дней в неделю зарядка, минимум три дня. Все это время эффект держится, а все эти обертывания дают (и то многим ли они помогают?) только временный результат. Если мы хотим, чтобы тело было красивым, обязательно нужно регулярно заниматься спортом. И, конечно, правильное питание.

- По поводу "больше бегать". Некоторым бегать вообще нельзя - у меня муж до артроза добегался, скоро надо суставы менять будет, а ему только 30!

- К вопросу "больше бегать", вот когда коротко пишешь, так и получается, что пишешь не совсем то! Девушкам я как раз писала, что не бегать, а именно ходить, в достаточно интенсивном темпе и все!
Ключевая фраза. Плюс - ходить, кататься на велосипеде, т.е. спорт без фанатизма! Именно без фанатизма - просто движение, в том темпе, в котором комфортно! Т.к. если перегруз, то толку будет 0! В том посте, на который я отвечала, была фраза про фитнес в течение 1,5 лет! Она меня сразила! Если так долго заниматься, да еще в столь юном возрасте, а результата нет – значит, что-то явно не то!
А бегать – правда, вредно для суставов, особенно по асфальту или чему-то подобному, да даже по беговой дорожке. Если бегать, то только по грунтовке (где-то я это читала очень давно, не помню уже где, но запомнила!).

- Я тоже так думаю, что если 1,5 нормально и регулярно заниматься фитнесом и не объедаться, то результата просто не может не быть. Нужно совмещать спорт и правильное питание без жирной пищи, сладкого и мучного. Побольше фруктов и овощей. Если бегать тяжело, то можно заниматься гимнастикой, она никому не вредна. Только нужно занимать регулярно и результат не заставит себя ждать!
А бегать надо или по земле или по резине на стадионе. По асфальту ни в коем случае! Хана коленям!

- Про бегать - много раз натыкалась на статьи, что не только коленям хана, но и для груди вредно, особенно у кого размер больше 0-го, пардон. Там в один голос советовали интенсивную ходьбу.

- А мне с 4 нормально бегается. Правда, я только начала и то непостоянно, но нравится, собираюсь заняться более основательно, вот только погодка наладится, а то - день-солнце, день-дождь. А вы в какое время дня предпочитаете бегать? А еще колени болят. 23 года, а уже артрит.

- А c больными коленями бегать нельзя. Лучше приобретите орбитрек.
- А Вы пробовали профессиональный антицеллюлитныймассаж в Москве? Кстати, в СПб такой же есть. Это что-то! Я думала, что у меня практически безнадежный вариант, сплошные бугры по бедрам и ягодицам. Однако, прошла курс – кожа удивительным образом разгладилась.