Такие мысли возникли, сестры, почему страдает самооценка женщины.
Мы вынуждены все время контролировать свою «маскировку».
Мы и так очень многое контролируем в своей жизни, кроме того, мы перегружены шумом, информацией, выполнением множества задач одновременно. Когда мы контролируем то, как мы выглядим, и каждые пять минут отвлекаемся, чтобы понять, достаточно ли ровно лежит тональное средство, или проверяем, не облегает ли платье выпуклый живот – мы отнимаем ресурс у нашего мозга. Мы себя обкрадываем.
Идея о принятии своего тела за счет «правильной» одежды и макияжа не учитывает особенностей наших личностей и нашего образа жизни
Рекомендации «скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства» вообще не учитывают наших представлений и нашего комфорта. Что бы ни говорили о том, что скинни ну ни в коем случае «нельзя» носить полным девушкам, я не представляю, каким образом я запихаю прямые брюки в сапоги, чтобы не забрызгать их по пути на остановку в городе, где нет, чертовка побери, нормальных дорог. А самооценка и уверенность в себе снижаются, когда снижается уровень комфорта!
Расхождение внешнего облика с внутренним «я», с какими-то идеями и ощущениями, становится раздражающим фактором –кто-то в душе вся такая офицер Рипли, а все вокруг твердят – с твоей внешностью только русалочьи платья и узкие юбки! К черту это – размер тела и соотношение пропорций вообще не имеет значения при создании образа, если хочется использовать костюм и косметику для какого-либо перфоманса, для трансляции каких-либо идей. Противная этому позиция существует для того, чтобы вогнать нас в невроз и повысить продажи чего угодно, обещающего нам приблизиться к идеалу. И любое тело заслуживает комфортной одежды, а не «ну ты подложи подпяточники, тут заклей, там замотай, не шевелись и будет удобно!». Мы можем носить камуфляж, кружева, ковбойские сапоги или костюм Чубакки вне зависимости от строения нашего тела.
Существует ли какая-либо альтернатива практике «подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки»?
Только одна: забить.
Понять, что эта практика не приведет нас ни к чему хорошему, и переключиться на поиск других действий, выстраивающих позитивные отношения с телом. Мы не состоим из достоинств и недостатков – мы целые и на фрагменты вот так просто не разбираемся. Мы можем носить то, что нравится, и в чем удобно. Женщины как класс лишены самого – права на физический и психологический комфорт. Мы постоянно вынуждены тревожиться о своей внешности, преодолевать дискомфорт от неудобной одежды – а это весьма негативно сказывается на психологическом состоянии. Наш комфорт важнее чужого восприятия.
Да, у всех нас есть физические особенности, требующие особого внимания – кожа может нуждаться в определенном уходе, ноги – в ортопедической стельке, и это накладывает ограничения на «ношение того, в чем нравится» - но работает на повышение качества жизни. У нас слишком мало сил, времени и денег, чтобы тратить это на очередную бессмысленную подстройку под «идеалы», придуманные людьми, которые нас даже не знают, но очень хотят на нас заработать. Мы можем потратить силы, время и деньги на то, чтобы получить желаемый комфорт, безопасность, приятные ощущения, знания и навыки, и это сделает для нас гораздо больше, чем задрапированные бедра. Ведь комфорт и безопасность – это весомые способы – как поднять самооценку и стать уверенной в себе, свободной, женщине.



- Смешно прозвучит, но к тому, чтобы носить все комфортное, очень сложно прийти. Очень сложно отказаться от возможности нравится другим. (Именно нравится, потому, что осуждения как такового вид не накрашенной женщины в обуви на плоской подошве, брюках и футболке ни у кого не вызывает) У меня, например, полностью это не получается. Да и не выбьешь из головы, что каблук тот же, выглядит очень красиво. Хотя все конечно понимаешь и про социально навязанное и про неудобство и вред или вообще бесполезность многих атрибутов (вроде нарощенных ресниц и ногтей, крашеных бровей(это же бешеные деньги все это носить постоянно) Все время разрываешься между "да пошло оно все" и "нет, любите меня, смотрите какая я" и кучей других заморочек.

- Низкая самооценка женщины, девушки проистекает из непривлекательной внешности. Сегодня вполне под силу взять на контроль свой аппетит, скинуть вес, убрать целлюлит. Для этого достаточно заниматься в зале и перейти на правильное питание. Также, женщина чувствует себя более уверенной, когда красиво одета. Забота о себе, внимание к мелочам – составляющие любви к себе.

- Ничего себе! Надела неудобное платье, накрасилась, нарастила брови и ресницы, скинула с кровавыми потами 10 кг – и ты королева! А надела удобную одежду и обувь, смыла макияж, забила на скидывание совершенно не лишнего веса – и пусть ты довольна но ты априори человек с низкой самооценкой?

- Меня всегда бесила и раздражала мода. Что значит это ваше "этой зимой модно это"? Я должна что-то носить только из-за того, что пару модельеров и гламурные журналы откровенно мне это навязывают? Все должны ходить в одинаковом стиле, повинуясь слову "мода"? Как же бесит. Ношу то, что хочу, никогда не читаю модные журналы и статьи, но моя мама обожает вставить: "покупай это, это модно", "оно должно скоро снова в моду войти", "щас все в этом ходят, тренд прям". Да что с вами, люди, не так? В 21-ом веке выбор одежды безграничен, ты можешь создать свой индивидуальный стиль или просто носить то, в чем тебе максимально комфортно. Ты можешь найти всё! Но нет, надо следовать моде и ограничивать себя, не доверяя собственному чувству того, что тебе нравится, а что нет. Низкая самооценка у женщин формируется специально для того, чтобы они покупали и потребляли товары. Маркетинг и ничего личного.

- Мда, низкий уровень самооценки формируется искусственно, чтобы женщины покупали. Ведь для следования современной моде нужны постоянные затраты на те же нарощенные ногти, ресницы. Низкая самооценка – это покупательская способность.

- Уж как я согласна! Низкая самооценка и неуверенность в себе заставляли меня покупать горы веще и обуви, в кредит наращивать волосы и ресницы, сделать операцию по увеличению груди. И все равно я была несовершенна. Я была в шаге от самоубийства, если бы не мои родные, которые силком отвели меня к хорошему психологу. Уже после одной консультации мне стало легче. И сейчас я выздоравливаю от болезни под названием ненависть к себе. Не оставайтесь с бедой один на один, лучше обратитесь к специалисту!

- По своему опыту - можно смотреть на моду просто как на какое-то шоу: порой прикольно, посмотреть можно, но зачем переносить это в свою жизнь? лично мне просто интересно, как меняются тренды. Модные образы на фото бывают эстетически интересны, иногда расширяют мое представление о красоте. Но в моем гардеробе меняется мало что. Хотя вот косухи полюбила, юбки и платья с карманами мне тоже нравятся, розовый-малиновый-фуксия разбавляет черную гамму (хотя эти цвета вроде немодные щас).

- Как советовала Галина Белозуб, психолог всея Руси: ну и что, что ноги кривые, вы от них отвлеките внимание красивым шарфиком или шляпкой. И всегда оставайтесь девочкой! Мужики не любят отетившихся женщин! Буэ меня всегда от таких "советов".