Разберем некоторые факторы, влияющие на самооценку и восприятие своего тела.
Смежная идея о «главное – одеваться со вкусом» опирается непосредственно на понятие «вкуса», являющегося абстракцией.
Серьезно, что такое «со вкусом»? Доктор Лектер, вас не спрашивали. Напряженные отношения социума с сандалиями на носки и черным бельем под белую одежду уходят своими корнями в старые европейские идеи, связанные с расизмом (черное белье, по одной из версий, признавалось вульгарным, т.к. имитировало кожу «необузданно сексуальных» черных женщин), классизмом и слатшеймингом. «Вкус» - классистское понятие, «безвкусица» - клеймо для женщин, своим внешним видом говорящих о принадлежности определенным социальным группам (бедным, занимающимся физическим трудом, проституткам), которым «неприлично» появляться в «приличном» обществе. В 21 веке нам еще нужно ориентироваться на систему ценностей, где стигма стигмой погоняет?

Какие еще факторы влияют на самооценку?
Мы вынуждены тратить время и силы на поиски не тех вещей, которые нам нравятся, а тех, которые позволяют нам выглядеть «правильно».
Серьезно – у меня, например, такая высокая чувствительность кожи и некоторые требования, связанные с гипергидрозом, что, если я буду искать вещи, которые при учете данных требований будут еще делать мои бедра или грудь соответствующими какой-то там норме (а то окружающие люди не знают, что я ношу пятидесятый размер, и в Тех Самых Шортах так вжух - и я сорок второго, конечно, разумеется), я проведу остаток жизни в магазинах.
И зарплату оставлю там же, и меня выселят из квартиры. При этом я, кстати, люблю провести время в секонде в поисках какой-нибудь идеологически верной (то есть просто нравящейся мне за цвет, фактуру, функционал) вещицы, и нередко слушаю огорченные монологи женщин о том, что «с моими ногами это нельзя, но мне так нравится». Подумайте логически, и вы увидите, что многие факторы, влияющие на самооценку личности, бредовые как минимум.

На самом деле, нужен определенный опыт в феминистском движении, чтобы спросить себя – а почему это вдруг с моими ногами это нельзя? Меня за это арестуют? Один вид моих ног увеличит инфляцию в Российской Федерации в четыре раза? Нельзя, потому что так считается, а причина, по которой «нельзя» - ненаучна и субъективна. Приняв на веру мысль о том, что «с моими ногами нельзя», мы испытываем разочарование, отказываясь от нравящихся нам по всем остальным параметрам вещей, и отправляемся в долгие, часто бесплодные и выматывающие, поиски того, что «нужно», хотя то, что нам «нужно» (если мы любим подбирать одежду), осталось у нас за плечами. К тому же - не все, далеко не все, категорически не все женщины любят бродить по магазинам в поисках «тех самых» очков или сумки. Далеко не все женщины чувствуют себя воодушевленными во время поисков или после приобретения какой-либо вещи или косметического средства – гораздо больше тех, кто чувствует себя вымотанными, потратившими время зря. Факторы, влияющие на формирование самооценки, на самом деле, являются выматывающими факторами.
Одежда и косметика на самом деле интересна вовсе не ста процентам женщин – и, полагаю, даже не пятидесяти процентам. Нам что, не от чего больше выматываться, кроме как от погони за брюками, оптически сужающими бедра? У нас есть куча времени и сил (и денег! денег!) на занятие, которое нам, в сущности, неприятно? А мы можем заняться тем, что нравится?



- Сижу в группе со шмотками, девушка оставила отзыв о платье, хорошо тянется, сидит в облипку, так на нее накинулись брызгать ядом, "Не на вашу фигуру, у вас живот виден, не эстетично". Спасибо, что подробно описали, какие факторы влияют на самооценку личности, это очень важно для юных девушек, да и для взрослых женщин.

- Вы описали не совсем то, что влияет на самооценку. У вас в после описана одежда, косметика. А нужно было затронуть саму суть – лишний вес, целлюлит, недостатки внешности. Со всем можно справиться, если работать над собой. ПП, занятия спортом, массаж – и вы можете не комплексовать в своем идеальном теле.

- В детстве стеснялась своих ног - тонких и рельефных от природы. Ещё мама подливала масла в огонь. Был период юности, когда я в самую жару даже ходила в джинсах - стеснялась ног. Теперь же максимально хожу в шортах, так как меня все штаны бесят - либо давят, либо жарко, либо чешусь и т.д. Вообще всю жизнь сложные отношения с одеждой)) И мне до сих пор мама высказывает - ты что, в шортах идёшь, маленькая что ли? (А мне 29 лет!) Бесит. Вот именно, что не маленькая! Была маленькая, стеснялась вечно. А сейчас мне пофиг - максимально использую возможность походить в удобной для себя одежде.

- А мне бабушка 16 лет старательно прививала комплекс неполноценности: "Не улыбайся широко - у тебя зубы жёлтые. Собери волосы, а то как ведьма. Темный цвет волос тебя старит. Щеки как у хомяка. Ты почему не накрасилась на собеседование? Кто тебя такую неухоженную возьмет? И вообще, ты невеста не ахти. Много в мужиках не копайся." Она ругала меня за каждую съеденную конфету. Критиковала мои зимние свободные свитера и свободные блузки. Назвала меня "нечистоплотной". Сказала, что меня не берут замуж из-за того, что я толстая. И все это она делала потому что, цитирую: "Я хочу, чтобы у меня была идеальная во всех отношениях внучка". Родственники – вот что колоссально влияет на самооценку человека.

- Я с детства ломала голову часами, думала, ну почему люди не могут делать то чего они хотят (в рамках закона). Почему в школе вводят форму, почему нельзя красить волосы в фиолетовый, почему пирсинг и тату под запретом?
Работая учительницей, я думала - почему мне нельзя ходить на работе в джинсах! Ну почему - и уволилась.
Мне может быть и нравится, как выглядит одежда в деловом стиле, но на других людях, желательно по ту сторону экрана, а в реальной жизни на себе я ее не приемлю, она сковывает движения и чувства.
Хотя ради некого самовыражения я могла нарядиться в супер неудобную и странную одежду, даже создала сумасшедшую коллекцию из нестандартных материалов, бумаги, фантиков, пленки, но это акт творчества, искусства, самовыражения, а не повседневная одежда, уютная, не сковывающая, вторая кожа. Удобство одежды – вот что влияет на формирование самооценки. Я не могу чувствовать себя уверенной в себе и комфортно в неудобной одежде. Из-за телесного дискомфорта падает и самооценка. Я давно заметила эту связь.

- У многих проблемы связаны с выбором одежды, а меня всегда удивляло, что лицо должно быть абсолютно матовым, никакого естественного блеска быть не должно (для этого нужно нанести 5-6 средств). Но потом крайне необходимо добавить блеск на некоторые участки лица. Чтобы сияло! Кожа блестит не там, где надо?

- А еще целлюлит! Я его начала видеть там, где нет апельсиновых корок! Видеть себя не такой – вот на что влияет самооценка личности! Такое видение едва не разрушило мою жизнь. Благо – мне попался хороший психолог и телесный терапевт, который все расставил по полочкам.

- А мне всегда нравилось такое. Царапинки, синяки, ранки на неприкрытых ногах. Такая свобода и незамороченость. А еще я купила ядовито розовые колготки. Мне 40 лет. Двое взрослых детей. Но мир – не перевернулся!