Критика и альтернативные сценарии некоторых практик «принятия тела», какая практика принятия себя работает и как.

«Выделить достоинства, скрыть недостатки»

Это самая любимая рекомендация всех глянцевых журналов и касается абсолютно всего – причесок, одежды, нижнего белья, макияжа, обуви, аксессуаров и украшений. Вы имеете полное право не истязать себя диетами и спортом, но, пожалуйста, пожалуйста, - корсет и декольте!

Пожалуй, и в быту мы часто слышим рекомендации «просто» подчеркнуть грудь, скрыть талию или перелезть в неудобные бежевые лодочки, которые «не режут ногу». Да и сами, придя в магазин и зайдя в примерочную, думаем – прекрасное платье, в нем удобно и комфортно, оно мне нравится, его цена не заставит меня голодать и не платить за интернет два месяца, но оно не скрывает, что у меня полные ноги! Нередко рекомендация «выделить достоинства и скрыть недостатки» служит некой практической рекомендацией для реализации идеи «все могут быть красивыми, нужно только» - ну вот то самое, да. Как вам такая техника принятия себя?

И, даже чувствуя, что в этой фразе что-то не так, мы не всегда можем сформулировать, что именно – ведь многие из нас замечали, что определенные вещи приближают нашу внешность к общепринятой эстетической норме. Часто на какое-то время, вооружившись корректирующим бельем и инструкцией по нанесению макияжа, увеличивающего размер глаз, мы можем почувствовать себя спокойнее и комфортнее. Мы скрываем то, что кажется нам неприятным и некрасивым, то, за что, как мы думаем, нас могут осмеять или унизить – или то, за что мы уже неоднократно были осмеяны и унижены. Но рай настает только на время. Почему же эта практика малоэффективна на пути принятия своего тела?

Это вообще не о наших телах.
Вещи и косметика не меняют наши тела на самом деле. Они только позволяют нам выглядеть приемлемо для других. Более того: в этом смысле не существует никакого «для себя». Если бы мы не опасались внешней негативной оценки, мы бы испытывали гораздо меньшее беспокойство по поводу «недостатков» - и уж тем более не считали бы «недостатком» форму ног. Откуда мы впитали знание о «правильной» форме ног? Из социума, из культуры, из медиа, из разговоров. Это знание никак не могло вырасти само собой внутри нас, как и любое другое знание, например, о решении дифференциальных уравнений.

Только дифференциальные уравнения в большинстве случаев причиняют нам гораздо меньше терзаний, чем форма той или иной части нашего тела, признанная обществом «неправильной». Это не о наших телах – это о чужом восприятии наших тел. Это внешнее. И объективно знание о том, какой с эстетической точки зрения должна быть грудь, а каким – живот, не делает человечество счастливым, в отличие от, например, научных знаний.

Как принять себя? Какие у вас рецепты?



- Написано всё верно. Мне нравится формулировка мыслей. Помню, мне мама в подростковом возрасте сказала, что мне нельзя короткие юбки, потому что у меня короткие ноги. Лет через 5 я посмотрела и удивилась - где они короткие? Ноги как ноги. Мини была прекрасным способом, как поднять самооценку. Мало того, мои ноги оказались прямыми и стройными. А я их столько лет скрывала!

- Ну, так это нужно! Есть мода на определенный внешний вид, и ей нужно следовать. А жир, некрасивое тело – оно всегда некрасиво. Над этом нужно работать независимо от психологических практик как поднять самооценку и уверенность в себе.

- Соглашусь – оправдывать свои жиры, лишний вес и целлюлит принятием себя, типа, я нравлюсь себе такой – это признак слабости. А одежда макияж позволяют скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Но правильное питание и спорт никто не отменял!

- А мне было нельзя облегающие брюки и юбки, потому что ноги слишком тонкие. А сейчас такие ноги, как тогда у меня были, вообще в моде. Однажды я хотела купить себе длинное трикотажное платье в облипку. Я его померила и решила подумать стоит ли покупать, а через какое-то часов обнаружила себя читающей статьи на тему "можно ли такое платье с моим ростом, фигурой и т.п." То нельзя, это нельзя. К черту. Как? Вот как поднять самооценку женщине, если ей диктуют СМИ, какой она должна быть?

- А мне пытались запретить носить короткие платья, юбки, шорты и тд. из-за шрама на колене - "ну все же будут пялиться"! Ну, шрам и шрам! Но мне потом понадобилось несколько лет и масса литературы, как поднять самооценку и стать уверенной в себе.

- Мама пыталась запретить, навязать страх надевать какие-то вещи под предлогом того, как это на меня другие люди смотреть будут! Бедные! Страдать из-за моего несовершенства. Боже, и эти люди диктуют, как поднять самооценку девушке!

- Разве вам самим приятно выглядеть некрасиво? Одежда макияж, помогают нам быть красивыми, выгодно подчеркнуть красоту и крыть недостатки. Никто не идеален, однако быть лучше – в наших силах.

- Я как раз начала познавать свои вкусы в одежде, искать свой стиль и прочее. И пост в тему. Потому, что частенько журналы пишут, что "вам это нельзя одевать, а вот это можно". И к слову, мама часто начала повторять, что мне совершенно не идут юбки. Также немножко странные для понимания моей мамы вещи. И какое-то время тупо молчала и все принимала как есть. Но, девушки, решила подать голос. Моей маме предстоит еще очень длинный путь в плане как себя полюбить и поднять самооценку.

- У меня отец так - разве можно с такими ногами одевать такую юбку? Или куда ты юбку натянула - на свой живот посмотри, тебе не стыдно? Иногда доходило до слез, но наконец-то я научилась не слушать все эти высказывания и носить то, что мне удобно.

- У меня низкий рост и плотная, приземистая фигура. Я смотрелась несуразно как пухлой, так и тройной. Стройная корова – еще не газель – это про меня. Избавиться от комплексов, полюбить себя и повысить самооценку мне помог классный психолог, которому я очень благодарна! Он проживает в Москве, но мы работали по скайпу – консультации психолога онлайн оказались очень действенными. Теперь я не слушаю, что обо мне говорят, я нашла свой стиль, нашла себя, и я счастлива.

- Я вижу только один выход – работать над собой, над своим стилем, образом, ухаживать за собой, посещать спортзал и массаж тела у хорошего массажиста, следить за питанием. Любовь к себе и уход за собой будет способствовать повышению самооценки и уверенности в себе.

- Как я вас понимаю насчет выбора одежды, имея гипергидроз! Но это еще полбеды, а вот обувь - для меня это личный ад. Особенно летом, когда ты за день потеешь настолько, что одна способна увеличить уровень воды в мировом океане. Но нет же, приходишь в магазин, а там только дурацкие сандалики с тоненькими ремешками, которые впиваются в мокрую кожу и оставляют кровоточащие натертости, или какой-то закрытый, не дышащий кошмар.