Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стесняюсь называть любимого человека по имени...
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Сексология. Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, секс, отношения.
kiskis
Привет... Вчера поняла, что стесняюсь называть своего любимого мужчину по имени.....Девочки, что это может быть??? Дома стараюсь заменять имя на кису или отчество, или еще что-то уменьшительно-ласкательное...А в общественных местах мне бывает практически невозможно преодолеть себя, чтобы позвать или обратиться к нему по имени! icon_eek.gif Вспоминаю, что и предыдущего своего МЧ мне тоже было проблематично называть по имени. Какое-то жуткое стеснение, смущение и чуть ли не стыд! Хотя любых других знакомых-мужчин легко называю по именам. А вот с любимым такая заморочка..... Как это можно преодолеть??? Хелп!
Irrina
Цитата
А вот с любимым такая заморочка.....


Как-то не очень ты его..... любишь....
kiskis
Почему не очень его люблю?????? у меня и с бывшим так было. Причем пока мы общались просто по работе-все проблем с именем не было. А когда отношения стали близкими-то все! Не могу по имени называть....
HIMka
Цитата(kiskis @ 7.5.2008, 9:35) *
Почему не очень его люблю?????? у меня и с бывшим так было. Причем пока мы общались просто по работе-все проблем с именем не было. А когда отношения стали близкими-то все! Не могу по имени называть....

как много проблем разных всяких у людей...
я знала человека,которого мало называли по имени и ему нравилосьочень ,когда я его зову по имени..--тоже не особо понимала..
слишком много именам внимания уделяете.. icon_eek.gif

а как его зовут?может мы сейчас найдем выход,придумаем уменьшительно ласкательное из имени?


я кстати всегда мужа зову Сергей..
а Сережа-когда надуюсь..типа -"нууууууууууууууууу Сережа" sad.gif
и еще по фамилии бывает обзываюсь,но любя..типа сюточкин иди сюда.. d030.gif
kiskis
Его зовут Петр...А бывшего звали Сергей....Имена как имена :-) Сказать, что они мне не нравятся не могу,к тому же в общении с любыми другими людьми с такими же именами неловкости не испытываю. Что-то происходит только когда это любимые мужчины.... c9.gif
lyudmilla
.... знакомая проблема f0f.gif мой первый муж 2 года ходил с прозвищем icon_mrgreen.gif это я его фамилию переделала, а по имени тоже ну никак не могла называть, где-то только после 3-4 года знакомства стала называть по имени .... кстати и второго мужа тоже называю русским вариантом его американского имени, хорошо, что ему очень нравится ..... может надо к психологу сходить, если эта проблема так беспокоит ..... какая-то причина ведь в этом есть ...
Оленька @
Да, я тоже думаю, что это психологическое. Надо найти причину, или перебороть своё смущение. Удачи!
Umka
Первый раз про такое слышу - да уж...ну что могу сказать - что просто переборите себя и произносите наконец-то его имя!:)удачи...
kvetinka
Девочки, я думала у меня одной такая странная проблема. Но своего первого и второго мужа я не называла по имени, стеснялась. И я заметила, что у второго моего мужа такая же проблема! Он называет меня солнышко и т. д. и т. п., Только когда поссоримся называет меня по имени.
Леди Гамильтон
И я с вами! d060.gif Мужа дома называю зайчиком wub.gif ,а на людях стараюсь обойтись без имени.Не знаю,почему так...Как то трудно себя заставить. obm.gif
kassike86
Хммм не вижу никакой проблемы вообще!
Мы с мужем никогда друг друга по имени не назваем, для нас называть друг друга по имени - это аномалия (только в разговоре, если я про него рассказываю - то называю его по имени). У нас много уменьшительно ласкательных званий друг для друга. И мне жудко приятно что он завет меня котиком, котушкой, котакой, котой, котей , а не Аленой .... Алена - как то скучно .... Я его называю теми же ласкательными именами smile.gif . Мы оба довольны.

КисКис
А что парень твой против, того что ты его по имени не называешь???????
kiskis
Нет, не против. У меня самой какой-то внутренний барьер. Хотя, после того как озвучила эту проблему тут на форуме, мне стало легче.
Volkirivie
Честно говоря с такой проблемой не знакома... но я тут подумала... почему то прокрутилась ситуация... не знаю как вы , но ласковыми словами я могу назвать практически любого человека.. они как то ... проскальзывают мимо.. а когда называешь имя ты непроизвольно обращаешь на себя пристальное внимание и человек ожидает от тебя какие то важные слова... и тем самым что бы особо не напрягаться и не следить за речью мы маскируем ее общими словами. т.е. это как бы .. избегание ответственности что ли... лично я так подумала..
Astarta
а я вот тоже своего МЧ по имени не называю. Всё как то больше по прозвищу:Колкий icon_mrgreen.gif Ну или ласково как-нибудь: малыш, котёнок... А по имени только для мамы. Ну типа:
Мама:
-- Доча, ты сегодня дома будешь?
Я:
-- Нет, останусь у Саши(так МЧ зовут)
А вот по имени назвать язык не поворачив-ся, точнее....стесняюсь..неудобно как-то...прям самой смешно, но это действительно так.
Оличка
Странная проблема.. Может вы просто хотите называть ласково, а по имени не получается? А когда ссоритесь? Тоже ласково зовете?
Расскажу свое. У меня был Денис. Конечно, были и ласковые прозвища, но спокойно звала и Диней или Динькой, например при его родителях. Когда ругались-Денис, нам нужно серьезно поговорить. Никаких проблем. Потом был еще Вова, к которому прочно прикрепилось Вовка.
А потом пришел Виталик. d060.gif Ни Виталя, ни Виталий просто не произносилось! Виталик-я начинала ржать. Для меня это такой первоклашка с цветами. В общем, я звала его всегда прозвищами, а на людях и при родителях Виталиком. Так оно еще мне в вину ставил, что когда я про бывших говорю, то я их так ласково-Динька, Вовка, а у него типа нету даже ласкового имени! d060.gif Какое, блин? Витюша? Виталечка? d030.gif Не подобрать мне было. Но тут проблема в имени, а не стеснении.
Кстати первый меня тоже звал Зайка в основном, а потом почему-то мужчины полюбили мое имя, причем все в разных вариациях. Один звал Олечка(всегда), другой Олюся или Олюська(до сих пор, когда разговариваем, можент так сказать)-а последний влюбился в имя Олюша. В общем с этим именем я и пришла на форум a115.gif
Техану
Цитата(Astarta @ 7.8.2008, 22:27) *
а я вот тоже своего МЧ по имени не называю. Всё как то больше по прозвищу:Колкий icon_mrgreen.gif Ну или ласково как-нибудь: малыш, котёнок... А по имени только для мамы.
А вот по имени назвать язык не поворачив-ся, точнее....стесняюсь..неудобно как-то...прям самой смешно, но это действительно так.

Да-да, когда говоришь о нем в третьем лице - немного ломает, но преодолимо, а вот в лицо назвать по имени - да, прямо ужас, что творится! И оказывается - нас-то таких много! Я думала -это только я такой псих)) Вот я тоже все прозвищами отделываюсь. Еще "солнцами" и "душа моя") Первого мужа звала по его сценическому имени - Майком. А по имени смогла называть только когда и называть-то уже, по сути, было некого. И теперь вот - когда уже столько лет прошло, когда общаемся порой по скайпу - никаких барьеров! Что за глаза, что в лицо! Со вторым было сложнее - у него не было ни школьного прозвища, ни сценического псевдонима, да и солнышки-котики как-то не очень гармонировали с его вечно суровой физиономией)) Выкручивалась, старалась никак не называть)) Ужас, да? Одного только, помню, по имени звала. Мужем он не был, а был моими трехразовыми граблями)) Его я с удовольствием называла Илькой - ему очень нравилось, душевно так получалось))
DinaVipochka
По моему это просто какая-то заморочка... Просто возми и назови по имени!
Техану
Цитата(DinaVipochka @ 27.11.2014, 0:45) *
По моему это просто какая-то заморочка... Просто возми и назови по имени!

Да полюбому это заморочка! Кто ж спорит)) И даже собраться и назвать по имени я вполне могу. Я же зову его как-то, когда пора ужинать или когда что-то сказать хочу. И ребенок знает, как зовут папу с моей подачи. То есть, прямо фатального неприятия его имени у меня нет - равно как и любого другого мужского имени. Просто - это каждый раз сложно, как через козла в спортзале прыгать) Нужно моральное и физической усилие. А вот с чем это связано - пока не поняла. А вы как думаете?
Юна я
Цитата(Техану @ 2.12.2014, 16:27) *
Нужно моральное и физической усилие. А вот с чем это связано - пока не поняла. А вы как думаете?


Возможно, со страхом столкнуться - с Ним настоящим?.. Есть некий вымышленный образ, наделенный определенными качествами.. Который можно любить..

Ведь не зря же Вы смогли назвать по имени Мужа, с которым расстались? Образ рассыпался и стал невостребованным..
Техану
Цитата(Юна я @ 3.12.2014, 9:23) *
Возможно, со страхом столкнуться - с Ним настоящим?.. Есть некий вымышленный образ, наделенный определенными качествами.. Который можно любить..

Ведь не зря же Вы смогли назвать по имени Мужа, с которым расстались? Образ рассыпался и стал невостребованным..

Ой, может, и так, но не в такой степени)) Я ж говорю - могу я их всех называть и могла при "жизни") И первого мужа с удовольствием кликала Мишкой да Медведем. Но не всегда и не поначалу. Это просто секундная заминка такая и неуютие перед тем, как обратиться к нему по имени или назвать его так за глаза.
Svetlana_Swan
Я бы не назвала это стеснением. Думаю, мы, женщины очень эмоционируем в плане отношений. И любимый человек, самый близкий - он уже не такой как все.... Ну сколько в мире еще Саш, Андреев, Виталиков и т.д., а для нас, наш любимый человек единственный и неповторимый, и не один из миллиона а единственный. И называя другими именами или прозвищами которые присущи только нам - мы как бы отделяем его от общей массы. Я тоже всех своих мужчин, обращаясь к ним называла чаще всего не по имени - либо переделанному уменьшительно ласкательному, либо Солнце, Дорогой, Любимый, Honey... и т.п. И да, реально, назвать по настоящему имени было странно, я даже запиналась на имени когда пыталась позвать так...
Юна я
Цитата(Svetlana_Swan @ 5.12.2014, 23:47) *
Я бы не назвала это стеснением. Думаю, мы, женщины очень эмоционируем в плане отношений. И любимый человек, самый близкий - он уже не такой как все.... Ну сколько в мире еще Саш, Андреев, Виталиков и т.д., а для нас, наш любимый человек единственный и неповторимый, и не один из миллиона а единственный. И называя другими именами или прозвищами которые присущи только нам - мы как бы отделяем его от общей массы.


a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Очень УМНО подмечено d025.gif
Техану
Цитата(Юна я @ 6.12.2014, 14:58) *
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Очень УМНО подмечено d025.gif

Вот да, наверное, это именно так и есть! Хотелось, чтобы имя любимого было уникальным, только его. И моим - в смысле - для меня. Поэтому первого мужа и звала Медведем, а не Мишей, это как бы и прозвище, и имя, и такое специальное кодовое обозначение, отличное от бесконечных Зайчиков и Котиков. Второго долго просила - придумай, как ты меня будешь называть, чтобы не по имени, но он так и не стал ничего сочинять, а само не родилось, равно как и у меня для него - наверное, потому что уж совсем не мой человек был. Да, хочется называть именно прозвищем - и именно ЕГО, а не Солнышком, которое еще более обезличенное, чем бесчисленные Саши и Миши. Блин, вот прочитала это и поняла, что причина, скорее всего, именно в этом. И еще хотелось, чтобы такое имя пришло само, а не всегда так получалось. Вот, последнего мужа зову Котом или Мурзиком - это ласкательный вариант Кота))) А в дневнике своем сновидческом - присвоила ему имя Геральт, из "Ведьмака" - и похож он на него, и имя практически уникальное)) Ну что, каков диагноз?))
Svetlana_Swan
Вспомнила, что когда-то читала... Вот вам - Информация для размышления:

Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)
2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен - двухосновные(Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
Из перечисленных имен несложно проследить процесс создания производного имени: из двухосновного отсекается вторая часть и прибавляется суффикс или окончание (-нег, -ло, -та, -тка, -ша, -ята, -ня, -ка).
Пример: Святослав : Свято+ша=Святоша.
Безусловно имена людей несут в себе значимую часть культуры и традиции всего народа. В России с пришествием христианства славянские имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки славянских имен запрещенных церквью. Почему так происходило нетрудно догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами славянских богов, обладатели второй части были люди, которые и после христанизации Руси пытались восстановить культ и традиции (волхвы, богатыри). На сегодняшний день в России славянскими именами называют лишь 5% детей, что безусловно обедняет и так скудную славянскую культуру.


Возможно, подсознательно, давая свое Имя любимому человеку мы также хотим уберечь его от внешнего мира, или даже защитить. Ведь и правда бывает, что когда оказывается, что человек "не твой" в конечном итоге, то и с именем-прозвищем было сложновато, или совсем не придумалось. А бывает встречаешь человека - и сразу начинаешь называть его по своему. wub.gif wub.gif wub.gif
Юна я
Цитата(Svetlana_Swan @ 8.12.2014, 0:24) *
Возможно, подсознательно, давая свое Имя любимому человеку мы также хотим уберечь его от внешнего мира, или даже защитить. Ведь и правда бывает, что когда оказывается, что человек "не твой" в конечном итоге, то и с именем-прозвищем было сложновато, или совсем не придумалось. А бывает встречаешь человека - и сразу начинаешь называть его по своему. wub.gif wub.gif wub.gif


Света hb.gif

Большое СПАСИБО d025.gif Не думала об этом в таком ракурсе.. Очень тонко подмечено.. d025.gif И умно.. И так - истинно по женски d025.gif думаю, это пригодится мне в моей работе. СПАСИБО!
kolrik
Цитата(kiskis @ 7.5.2008, 17:21) *
Его зовут Петр...А бывшего звали Сергей....Имена как имена :-) Сказать, что они мне не нравятся не могу,к тому же в общении с любыми другими людьми с такими же именами неловкости не испытываю. Что-то происходит только когда это любимые мужчины.... c9.gif

Я не психолог, но пришло в голову, что Вы, быть может, стесняетесь обнаружить Ваши отношения и это выливается в неосознанное нежелание озвучивать имя.
Техану
Цитата(Svetlana_Swan @ 7.12.2014, 22:24) *
Возможно, подсознательно, давая свое Имя любимому человеку мы также хотим уберечь его от внешнего мира, или даже защитить. Ведь и правда бывает, что когда оказывается, что человек "не твой" в конечном итоге, то и с именем-прозвищем было сложновато, или совсем не придумалось. А бывает встречаешь человека - и сразу начинаешь называть его по своему. wub.gif wub.gif wub.gif

Шикарная гипотеза! Надо ее хорошенько подумать на досуге)) Да, вполне возможно, что и так... Уберечь от внешнего мира, но при этом включить в создаваемый нами "наш", общий, маленький мирок. Поэтому нам в этом мирке не нужны милионно-повторенные Сережи, которых в каждом дворе - пруд-пруди, крикнешь в окно, десяток отзовется от мала до велика. Нам нужен один-единственный исключительный, уникальный, выбранные нами - вот этот самый - человек, который просто не может быть этим Сережей - как не может быть каким-нибудь именем нарицательным, столь же невыраженным - да хоть табуреткой. Поэтому мы подсознательно хотим этого Сережу переименовать, провести через своеобразную инициацию (как в древности - вырос в юношу - получи взрослое имя, совершил подвиг - получи новое - и т.д.). Ну чем хуже начало наших отношений с ним какого-нибудь завалящего подвига? Неужели не достойно это событие новой страницы в жизни, новой инициации, нового имени? Вот и бьемся мы, отбрыкиваясь от лезущих в голову традиционных прозвищ типа "Солнышко", ожидая, когда же придет-свалится нам на голову уникальное имя для нашего уникального "Сережи".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.