Уважаемые коллеги! Кто занимается медицинским массажем тела и альтернативными лечебными практиками кто что слышал, знает про литотерапию? Это та же самая стоун терапия, массаж камнями, или нечто иное? Когда применяется литотерапия, а когда массаж камнями?



- Источник один, а камни разные. Литотерапия использует энергетическое поле минералов для лечения различных заболеваний. В стоун терапии используется температура камней.

- Немного не согласен, коллега. Литотерапия – это лечение энергетическим полем минералов, все верно. В стоун терапии же тоже используется поле камня. Тому пример – массаж тела полудрагоценными камнями, например, нефритом.

- Не вижу разницы – что литотерапия – лечение камнями, что стоун терапия – лечение и массаж вулканическими камнями. Один мой коллега использует этот метод для лечения лишнего веса (в его случае – причин: стресса, переедания, нарушения обмена веществ) и целлюлита.

- Литотерапия - (гр. lithos - камень therapia - лечение) - метод лечения с использованием камней. Еще Теофраст (372 г. до н.э.) ученик Платона и последователь Аристотеля, свел воедино имевшиеся сведения и опыт минералогии в капитальном труде "О камнях".

Литотерапия пришла к нам из Древнего Египта, потом на длительный период времени была забыта и лишь недавно возродилась в странах, богатых нефтью и природными минералами, откуда это модное нынче лечение и добралось до России. Как же камни могут лечить?

Всё дело в том, что вибрации камней практически идентичны вибрациям человека, поэтому они стимулируют энергетические потоки в организме. Литотерапевты, прикладывая камни к нужным энергетическим точкам на теле, таким образом, достигают необходимого лечебного эффекта. Надо сказать, что такие салоны литотерапии охотно посещают не только женщины, но и мужчины, у которых большим спросом пользуется алмазный дождь и лечение камнями, способствующими сохранению и увеличению мужской силы. Женщины говорят, что после посещения такого салона действительно чувствуешь себя драгоценной.

- Литотерапия – это лечение камнями минерального класса и вулканического происхождения. Используются драгоценные и полудрагоценные камни. Получается, если я ношу кольцо с бирюзой, я уже прохожу литотерапию?

- Сложно сказать. У меня была клиентка, которая отмечала положительное влияние ношения комплекста с аметистами против целлюлита. Хотя я более склоняюсь к мнению, что сработал тут антицеллюлитный лимфодренажный массаж.

- Конечно же, можно и без похода в дорогие салоны использовать камни. Сейчас их свободно можно купить на выставках или в магазинах украшений из природных камней. Самым распространенным сейчас, несомненно, является янтарь. Вообще, янтарь – это окаменелая за многие тысячелетия смола древних сосен. Он содержит янтарную кислоту — активный биологический стимулятор, стабилизирующий внутренние ферменты, которые отвечают за обменные процессы. Попадая в организм (при соприкосновении украшений из янтаря с кожей), янтарная кислота подавляет токсины, проникая только в нездоровые клетки. Она приносит пользу при болезнях горла, щитовидной железы, печени, почек, суставов, причем сама не накапливается в организме и не имеет отрицательных побочных действий. Розовый кварц (полупрозрачный минерал с примесями марганца и титана) помогает практически при любых болях. В давние времена, женщины носили его в области живота, чтобы уменьшить менструальные боли.

Считается, что если носить этот камень постоянно, то он способствует зачатию и вообще предохраняет от женских сексуальных расстройств. Порошок из кварца употребляют в косметических целях, добавляя во многие кремы. Аквамарин применяют при различных заболеваниях дыхательных путей, а массаж жемчугом для лечения и профилактики целлюлита. Толченный же жемчуг используется, как антисептическое и тонизирующее средство. При лечении камнями дома обратите внимание на то, что специалисты по литотерапии советуют перед применением камней выдержать их не менее трех часов в дистиллированной воде с добавлением морской соли, чтобы камни очистились.

- Используется янтарь? Не знала. Считала всегда, что литотерапия использует свойства камней вулканического, неорганического, происхождения. Мне массажист делал массаж тела нефритовыми роликами против целлюлита.

- Не только янтарь. Еще жемчуг активно используется. А это живой камень. В литотерапии используются свойства алмаза, изумруда, рубина и сапфира – четверки самых дорогих камней. Естественно, стоун массаж делается камнями подешевле, тем же базальтом.

- Примеры различных целительских методик.

1. Диски и шары из натуральных камней в сеансах массажа

В течение 12 – 20 минут линейно и кругообразно делается массаж участка тела каменным шариком с последующим укрыванием шерстяной тканью на 20-30 минут.

Например, массаж родонитом, чароитом, розовым кварцем хорошо помогает при функциональных нарушениях нервной системы, мигрени, вегето-сосудистой дистонии и с косметическими целями. Области воздействия стоун-массажа - это лоб, щеки, шейная область, зона надплечий.

А массаж малахитом, змеевиком, ониксом, яшмой рекомендуются при чувствительных, двигательных и трофических нарушениях , при болях нейрогенного характера в области сердца , межреберной невралгии, для похудения.

Дымчатый кварц (раухтопаз), лазурит, оникс, яшму, жадеит можно использовать для массажа при острых респираторных инфекциях, хронических бронхитах, плевритах, артрозах.

Очень хорошо работают нефрит, яшма, обсидиан при массаже для исцеления болезней опорно-двигательного аппарата с выраженным болевым синдромом. Массаж проводится в зонах околосуставных тканей и вдоль позвоночника.
Массаж камнями прекрасно действует при профилактики обострений перечисленных хронически х заболеваний.

Для здоровых людей массаж эффективен для омоложения, повышения общего тонуса и жизненного потенциала.

2. Камни используются при акупрессуре (нажатии на активные точки)

В этом случае применяют массажные палочки с шаровидными наконечником из натурального камня.

Удобно фиксировать бусины из натурального лечебного камня диаметром от 0,3 до 0,8 см на активных точках и потом надавливать бусиной на точки, связанные с больными органами по китайским меридианам.

3. Камни "работают" в сеансах иглорефлексотерапии

Например, кварц (друзы и крупные кристаллы) прикладывается к свободному концу введенной иглы во время сеанса иглотерапии. Это делается для изменения полярности стальной иглы. Время воздействия - по 3 минуты у каждой иглы. Или кристалл попеременно прикладывается к введенным иглам. Считается, что сколы яшмы, например, обладают способностью вызывать на кончик иглы поток духовной энергии шэнь, отличающийся особым напряжением. Яшма при этом годится любая, но лучше зеленая. Красная яшма эффективна против вирусов, черная - при столкновении с деревенской магией. А вот духовной трансформации целителя можно пользоваться синей или голубой яшмой, т.к. она усиливает поступление чистой космической Ци извне.

- Интересная методика – литотерапия. Я как-то читала форум, и одна девушка писала, что избавилась от целлюлита и даже язвы желудка с помощью ношения украшений из опалов.

- Целлюлит и язва желудка – слишком разные заболевания с разными причинами. Считаю, что помог ей антицеллюлитный массаж, диета и комплексное противоязвенное лечение.

- Литотерапия использует минералы при приложении к телу. Есть много материалов о свойствах камне – ношение какого камня помогает при каких проблемах. Моя массажист давала мне как-то книгу почитать.

- Знаете, против целлюлита я предпочитаю ручной массаж без масла, он безболезненный и очень эффективный. Делала в Москве, от целлюля избавилась полностью. А еще мой массажист говорит, и на себе я это проверила, что у многих болезней психосоматические причины.

- Вполне вероятно, что литотерапия так работает. Я проходила обучение, и там было понятие, как эффект плацебо. Если человек верит, стоун терапия, приложение к нему хоть драгоценных камешков, хоть булыжников, способно творить чудеса.