Психологическое состояние девочки, выжившей в авиакатастрофе


Мой комментарий для ИА IReactor:



Сегодня, 16 ноября, стало известно, что спецборт МЧС Ан-74 вылетел из Нелькана в Хабаровск с выжившей при авиакатастрофе L-410 под Хабаровском девочкой на борту. Об этом сообщает информационное издание «RT на русском».

По полученным данным, маленькую девочку перевозят во вторую краевую больницу, где её осмотрят специалисты-нейрохирурги. Сообщается, что у выжившей сложный перелом ноги, который обычным хирургам не вылечить. Корреспонденты iReactor попросили клинического психолога, специалиста по межличностной коммуникации Валентина Денисова-Мельникова рассказать о психологическом состоянии девочки, которая выжила в авиакатастрофе благодаря действиям учительницы.



«У маленьких детей еще нет опыта и моделей поведения, позволяющих совладать с сильным стрессом, поэтому, как правило, происходит забывание травматических событий. Такой вот предохранительный механизм амнезии травматического опыта. И чем младше ребенок, тем более вероятно срабатывание этого механизма.
Но, конечно, если в катастрофе погибли родители, забыть травматичный опыт не получится. Для маленького ребенка не так важно даже то, что произошло, т.к. он еще не понимает, что это было, сколько важны отношения с самыми близкими. И если их не было на борту и они живы, то и с ребенком все будет куда лучше, чем в случае, если самых близких ему людей не стало. Тем более, что до 3 лет для ребенка максимально важна мать. С трех лет начинается социализация малыша и значимость приобретают и другие люди, но до трех лет мама — это весь мир.



В любом случае, ребенку и тем, кто сейчас будет за него ответственен, просто необходимо регулярное общение с экстремальным психологом (клинический психолог, специализирующийся на психологии экстремальных ситуаций)».

Ранее iReactor сообщал, что учительницу, закрывшую своим телом выжившую в авиакрушении под Хабаровском 3-летнюю девочку, могут наградить посмертно.