Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Энергетический вампиризм. Как общаться с энергетическими вампирами?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa


А как быть, если приходится общаться с очень негативно настроенными людьми? Знаете, бывают такие люди, от общения с которыми чувствуешь себя как выжатый лимон. Которые нагружают своими проблемами, негативными взглядами на жизнь и жесткими стереотипами. Наверняка каждому в жизни такие встречались.

Я писала о том, что полезно фильтровать общение с людьми и самим формировать свое окружение - чтобы оно поддерживало и вдохновляло. Но, конечно же, бывают разные ситуации и порой от общения с такими людьми не убежишь (а как бы хотелось! прям на край света, да?). Так вот, чтобы такой человек не распространял свое влияние на вас, нужно пока он что-то говорит, "принимать противоядие". То есть мысленно переформулировать его фразы на позитивные. Если он использует негативно окрашенные слова - меняем их на позитивные. Пример: "День был ужасным" меняем на "День был не очень удачным". Заодно это поможет развлечься и отвлечься и главное - убережет силы и поможет сохранить энергию.

Конечно же, делать это нужно в своей голове! Мысленно! Если это озвучивать собеседнику, это лишь подольет масла в огонь его негативно окрашенного энтузиазма. Ну и в целом в ходе такой беседы важно не давать эмоциональной поддержки негативным рассказам и ментальному мусору и всячески цепляться за любые просветы положительной информации. Как можно это сделать? Словами, эмоциями, мимикой, жестами. Звучит просто, но на практике нужно отрабатывать и тренироваться, чтобы это получалось.

Зато если есть такое общение, от которого не убежать и не скрыться, эти советы вам помогут и общаться будет проще, силы будут сохранены, а человек, возможно, выберет более правильную стратегию общения с вами.

А как вы общаетесь с энергетическими вампирами?

Комментарии из моего инстаграмма @julia_d_m:


- Я вынуждена общаться.По работе.Это мои клиенты.Не все.Есть единицы.Они мне говорят,что жизнь-гавно,люди-твари.А я им:"А мне посчастливилось.На моём пути встречаются только лучшие люди.И жизнь моя-сахар"

julia_d_m: а представьте, еще сказать им: "Мне встречаются лучшие люди. Например, вы". Круто будет? :-))

- А как реагировать на Взгляд? Такой не приятный,едкий? Прошу извенить, хоть мне и 70, но не знаю. Когда мне делают что -то плохое ,всегда делаю на оборот.

julia_d_m: наверное, Вы пробовали какие-то реакции на такой взгляд. Что наиболее комфортно делать Вам в такой ситуации?

- А у меня мама энергетический вампир! В силу обстоятельств живу с родителями и не могу никуда убежать. Единственное, что я могу- это терпеть,если уж совсем плохо- выплакаться, вспомнив всё негативное, что только приходит в голову, а потом прихожу в себя и забываю негатив

julia_d_m: о да... родные и близкие частенько протаптывают нам путь к психологам. Вы молодец, что забываете негатив. Так держать!


- Мои родители каждый в своем порой вампир.Ну и я тоже,все порой готики!У мамы стереотипы типа,когда замуж,когда дети,ой давай меняй жениха раз он такой безответственный,свободной любви много,надо серьезного и пошло....я уже в открытую говорю:"Так все хватит!Мне твои устаревшие модели не помогают,а наоборот растраивают!Ты знаешь как решить задачу?".Папа у меня вечный нытик,ипохондрик,когда звоню ему то вечная история...."пенсия маленькая,спина болит,печень от таблеток развалилась(Как он это придумал?)...Я меняю тему,показывпю,что на эти темы и в этом ключе общаться не буду,перевожу в шутку:"Папа отставить старческий пердунизм!Ты еще ого-го!

С клиентами труднее,я по своей работе могу пол дня провести с клиентом,показывая дома и в машине.Так,как начнут ныть,мол,то это дорого,то то,то продукт говно,все вокруг ворье,только кинуть хотят,а еще больные спервых слов "ой,как у меня болиииит тут,одно отоперировали другое будут,а опуходь такая,а еще набухание с опущением",короче,жесть. Послать как-то непрофессионально,работа все же...жалуются начальнику... Фильтрую,просто не слушаю,в одно ухо влетело в дугое вылетело,переключаю тему,типа так,а тут вы были?А это знаете?В машине просто иногда музыку ставлю и все,типа слушайте.А в офисе занять клиента,я пока делаю,вы мне тут напишите емаил и т д,каталог посмотрите,вот газетки у нас на английском свежие...Иначе куку....

Понимаю,что людям выболтаться и т д.Но я не психолог и не соц работник.И с друзьями так,реальная проблема промогу,поныть,так у меня 15 мин и бегу на встечу,даже будильник порой завожу.Послушала,похвалила,пару советов и адьос...на сл День позвонила-проверила.

julia_d_m: ой какая Вы молодец! Так интересно читать такие развернутые истории! Здорово, что нашли способы противостояния или минимизации ущерба при общении с негативно настроенными людьми. Может, как-нибудь поделюсь различными техниками амортизации такого воздействия, но Вы и так здорово справляетесь! Думаю, многим было полезно прочитать про Ваш опыт. Успехов Вам!

- А что делать если человек не жалуется на жизнь, а старается все вывести на конфликт меня? Бывший муж в общении со мной начинает каждый раз винить меня в разводе, цепляет все возможные темы и по итогу выводит на эмоции меня

Потом доводит и успокаивается. И начинает разговаривать как будто ничего не произошло. А я три дня никакая потом хожу. Из за общих деток не могу блокировать общение. Свела его к минимуму. Но он все равно находит как достать


julia_d_m: да, бывают такие люди, понимаю Вас. Тут в двух словах не ответишь. Наверное, стоит написать об этом отдельный пост. Наверное, даже сегодня :-)) Ждите, буду рада Вашему комментарию к нему.

- Наверное, в жизни любого человека есть такие люди!!! У меня начальница энергетический вампир, после объщения с ней, мы с коллегой отпаиваемся зеленым чаем... И вариант пропускать все мимо ушей здесь не пройдет. У нее принцип по жизни " найти к чему придраться", причем проблему может развить такую, что аж забываешь с чего все началось... После объщения с ней ноги становятся ватными, и такое чувство что силы покидают тебя с такой скоростью, что через минут пять ты просто становишься выжатым до капли!!! Если от этого есть лекарство, я с удовольствием его попробую! Так как работу терять не хочется, но жизненные силы не резиновые!!!


julia_d_m: не 100%, конечно, но лекарство есть. Я бы посоветовала некоторые техники эффективной коммуникации, но тут требуется личная работа и разбор именно Ваших ситуаций с подбором возможных эффективных ответов и путей взаимодействия.

- Моя бабушка. На данный момент 2-3 раза в неделю оставляю с ней дочь 11мес. Ухожу работать. Иду дочки стали проблемы со здоровьем появляться...а если не приезжаем к ней, она обижается и опять ныть....не знаю как поступить. Уж и не слушать пыталась, и прямо говорить, она все равно на своём. И про дочку разное негативное будущее выдумывает. И конфетами кормит! Ругалась много раз, нет все равно по-своему! Кричит, что сахар и конфеты нужны мозгу и колбаса полезна, я несколько раз порывалась сказать, что отбираю у неё внучку,и больше не придём..но каждый раз останавливала себя на этой мысли, потому что это бесчеловечно. Но у меня постоянно мысль, что Здоровье у дочки страдает из-за ее негатива.


julia_d_m: тоже не простая жизненная ситуация, и тоже чувствую, что если отвечать предметно, то надо писать отдельным постом. Давайте договоримся, постараюсь ответить Вам в ближайшие дни.

- А , если это начальник? Когда он фанат болтовни, разборок, наслаждается тем, что люди нервничают перед ним, побаиваются? Я убедилась вот два дня назад в этом. Ужас. Я наблюдала и понимала, что человек торжествует , что такое производит такое впечатление.

- я как-то услышала такое предложение - когда ваш начальник ведет себя подобным образом, смотрите на него и представляете его в памперсах, причем переполненных. Я пробовала, работает. )) человек видит ваш взгляд, кстати, немного даже сочувствующий, не только смеющийся. И прекращает свое буйство) ему становится неловко.

- Хм.. об этом способе помнится не редко, но в сам момент всё вылетает из головы( кроме презрения к сожалению , а не уважения , ну и в моем случае случилось наблюдать и диву дивиться. Спасибо!


julia_d_m: а что если посмотреть на это чуть иначе: ему кажется, что он торжествует, а на самом деле, он показал, где его слабые и уязвимые места. Ведь именно об уязвимостях и психологических проблемах говорит такое поведение. Ну, а зная об этом, можно уже подумать, как это использовать или нейтрализовать.

- А если вампир мать. И присасываться любит в неожиданный момент. Например, создавая ссору из ничего. Или пуляя гадостями, попреками или претензиями. Да так, чтоб обязательно выставить виноватой и должной. И потом даже если не ответишь и не ввяжешься, что почти нереально, остаток дня будет испорчен.

julia_d_m: ну, с одной стороны, читайте вышедший следом постом. Ну, и есть же еще и жесткие техники противостояния. Иногда стоит человеку сделать очень больно, чтобы он понял, что связываться с вами не надо.
Polinata
Хочешь не хочешь все равно приходится встречаться\жить с такими людьми, только позитив их "убивает"
Solnyshko5
Нужно ограждать себя от таких людей. Любым способом.
Miss Juli
У меня среди коллег было два энергетических вампира.
Причем мне приходилось по работе непосредственно с ними взаимодействовать. Что интересно - мы не спорили, не жаловались на жизни, особо и не общались - исключительно по рабочим моментам, но после общения с этими женщинами я (и не только я) чувствовала себя выжатой, как лимон. Ситуация была такая, что и предъявить-то было нечего.
Я старалась минимизировать даже деловое с ними общение.
А бытовые вампиры - я стараюсь сразу отсекать таких людей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.