Очередной мой комментарий для информационного агенства IReactor:

Сегодня, 9 ноября, стало известно, что американская актриса Порша де Росси обвинила в домогательствах знаменитого голливудского актёра Стивена Сигала. Корреспонденты iReactor попросили психолога, сексолога Валентина Денисова-Мельникова объяснить серию обвинений в сторону американских актёров о домогательствах и изнасиловании.



По его словам, это очень любопытный вопрос и неоднозначный. Например, компанию против Вайнштейна могли начать, как часть наступления на Хиллари Клинтон, которую тот активно поддерживал и финансировал, а тут получается, что один из ее спонсоров такой вот нехороший человек. Она его и осудить не может, т.к. он много денег в нее вложил, и не осудить не может, т.к. за нее многие феминистки мира, несмотря на то, что женщин, связанных с ее супругом, она обвиняла во лжи. В общем, вела себя не по феминистическому феншую.

Весьма странными выглядят и обвинения в адрес Кевина Спейси. Удивительно, когда кто-то вспомнил, что к нему приставал пьяный 25-летний Кевин Спейси, когда тому уже 58.



33 года молча страдал, а тут вспомнил! Многие ли могут сказать, что в 25 лет не домогались кого-то, тем более, слегка выпив. Заметьте, не заставлял, не насиловал, а домогался. Что это вообще значит? Спросил «а не заняться ли нам сексом?!»? Думаю, многие из нас делали такие предложения понравившемся людям. И пока тут нет элементов принуждения, ничего страшного не происходит. Именно так люди и сходятся.

И уж совсем абсурдно выглядит обвинение телохранителя в адрес певицы Мэрайи Кэри, которая вышла к нему в легком халатике. Хочется спросить: «Мужик, что с тобой не так?». Ни для какого мужчины не будет моральной травмой увидеть обнаженное женское тело. Ну, по крайней мере, красивое. Так что его обвинения выглядят очень странно. Жена телохранителя могла бы пожаловаться, но его жалобы непонятны вообще. Певица не заставляла ее ублажать орально, она просто пыталась, по его словам, его соблазнить. Большая проблема! У телохранителей, видимо, хрупкая, лабильная психика, не способная справиться с подобным стрессом. Не удивлюсь, если он всю ночь прорыдал!



Причина этих обвинений?! Надо полагать, деньги. Например, телохранителю адвокаты певицы уже предложили уладить все полюбовно. Думается, и во многих других случаях речь пойдет о «зелёных бумажках». Знаменитостям проще откупиться от таких обвинителей, чем портить себе карьеру и имидж.

Разумеется хорошо, когда вскрываются случаи реального насилия и принуждения, т.к. это недопустимо. Никто никого не должен принуждать к интимной близости. Ни босс подчиненных, ни даже муж жену. Но когда человека принуждают, он старается, как правило, тут же решать вопрос, а не ждет долгие годы, чтобы рассказать о том, что случилось.

С каждым конкретным случаем надо разбираться индивидуально, т.к. все может быть не тем, чем кажется. Вайнштейн, судя по всему, действительно вел себя отвратительно. Про Кевина Спейси не все понятно. А случай певицы Мэрайи Кэри просто выглядит как желание получить денег. А так как подобные обвинения сейчас в тренде, многие стали вспоминать и выдумывать то, что было и чего не было.



Есть ведь много и психически нездоровых людей, которые верят в то, что их кто-то домогался, преследовал, вожделел. Бред величия и бред преследования тоже нельзя исключать. Очень небольшая часть нездоровых людей находится в психиатрических клиниках. Многие сидят дома, смотрят телевизор и легко поддаются массовому психозу.

Психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников