Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как стать уверенным в себе человеком и перестать стесняться себя, своего тела?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Самые острые, свежие, актуальные обсуждения. Волнующие и скандальные темы
Такая история...
Я работаю школьным психологом, и мне довольно часто девушки задают вопрос: как стать уверенным в себе человеком? Как принять себя?
Вся проблема просто в склонности к оцениванию, передающейся из поколения в поколение.
А суть в том, что оценки субъективны, они идут от собственного эгоцентризма (не путать с нарциссизмом), даже если человек что-то в себе не любит, он будет замечать это в других.
Весь мир не плох и не хорош, он просто существует, равно как добро и зло, красота и уродливость, и мы с вами.
Увы, девушки-подростки, да и взрослые женщины, сильно большое значение придают тому, что о них скажу, подумают другие люди, увы, такова психология женщины, девушки.
А вы как думаете, как стать уверенной в себе?



- Странный пост пишет школьный психолог, которую должны были учить, как помочь ребенку стать уверенным в себе. Я не психолог, однако, я стараюсь своего ребенка оградить от социальных сетей и прочих инструментов влияния на самооценку.

- Интересно, как это современного подростка можно оградить от социальных сетей? Я считаю, просто нужно учить любить себя и адекватно себя оценивать, ну и прививать желание и стимул работать над собой.

- Кажется, что любить себя, когда ты прекрасна — более лёгкий путь. Но это иллюзия, потому что любовь к себе реальна, только если она безусловна. А привести себя к неким параметрам, что бы потом любить, это лишать себя счастья, прямо здесь и сейчас. Список требований к себе никогда не закончится, он будет только расти. И как стать смелым и уверенным в себе человеком, когда данный список растет с каждым днем?

- Все комплексы прививаются в семье. Я так считаю. Самые большие раны нам наносят наши самые близкие люди – мамы, папы, бабушки, тети. Поэтому, чтобы поднять самооценку, мне пришлось уехать в другой город и минимизировать общение с родственничками.

- Да уж, в детстве выслушала от бабушки много подобных "комплиментов", обида есть до сих пор, поэтому стараюсь с ней часто не общаться, благо живём не рядом.

- Я тоже стараюсь минимизировать общение с родственниками, доставляющими мне дискомфорт. Хорошо, что моя собственная семья поддерживающая и принимающая, я в ней хороша и красива по умолчанию.

- Не у всех так, мне близкие очень помогают, особенно дочь. Но именно бодипозитив дал ключ к тому, что делать с этой ненавистью и постоянными претензиями к себе. Это помогает не скатываться к саморазрушающему поведению, дает надежду на обретение любви к себе.

- Много прочла подобных постов, но тут в одном посте вкратце собрано всё и обо всём! Действительно нужно жить в своё удовольствие, не слушать никого и любить себя! Медленно, но верно. Падая, но поднимаясь, приходить к гармонии. Девочки, не сбивайтесь с пути. Ищите гармонию! Я долго искала путь, как стать общительной и уверенной в себе. Единственный путь, на моем личном опыте, это принять себя именно такой, какая я есть.

- Как же мне нравится читать подобные истории! Они кажутся очень живыми, сразу начинаешь задумываться, что дало принятие себя тебе. Я долго искала путь, низкая, полноватая девочка в очках, как стать сильной и уверенной в себе. И нашла свой путь, начинающийся с принятия себя.

- Я считаю, что уверенность в себе проистекает из хорошего внешнего вида и ухода за собой. Толстая клуша в очках и с сальными патлами невнятного цвета, с серой, неухоженной кожей не может быть уверенной в себе и любить себя. Нужно работать над внешним видом – это путь к успеху.

- Школа - колыбель всех комплексов. Их формируют наши одноклассники и даже учителя. Детский и подростковый мозг недостаточно сильны, чтобы от этого избавиться, и весь букет психологических проблем мы несём во взрослую жизнь, что непосредственно влияет на все её сферы. И только во взрослом возрасте человек начинает осознавать неправоту по отношению к себе, вставать на путь избавления, на который уходит не день и не год. А прошлого не вернуть и не пережить.
Если бы общество было правильным, в "пути избавления" не было бы нужды, потому что изначально не возникло бы всех страданий. Ещё в 7-8 классе я писала в дневнике фразу о том, что не хочу посещать школу не из-за трудных предметов, а из-за злобы людской. Школа - это война. Я пережила её не без последствий. Страшно заводить ребёнка, зная, через что ему придётся пройти.
И я не знаю, как помочь своей будущей дочери, что ей посоветовать на вопрос, как стать уверенной в себе девушкой. Что ответит на этот вопрос психология?

- Насчет школы абсолютно согласна. До школы, я была абсолютно счастливым ребенком. Радовалась самому факту своего существования. Лишь когда я там очутилась, и впервые меня назвали хомяком из-за моих щек и пухлого телосложения, я начала задумываться, что что-то во мне не так. Прозвище хомяк так и оставалось.

- Я смогла справиться с комплексами, только когда стала ходить на массаж к прекрасному массажисту, телесному терапевту и психологу. Он работает сразу с сознанием и с телом. Я полюбила себя, расцвела, похудела, убрала целлюлит и стала ухаживать за сбой, красиво одеваться. Считаю, что каждой женщине необходим массаж.

- В зеркале я вижу обычную девушку. Да, пухлую, и нестандартную, а изнутри ощущаю себя каким-то уродом. Во мне это ощущение воспитала школа, эндокринологи, которые не помогают худеть, а разрушают психику своим давлением.
Elice
Этому надо учиться!
JLo
Я думаю, тут нужна работа не столько над внешностью, сколько над осознанием себя, работа над самооценкой. В принципе, я соглашусь, что помощь психолога нужна очень многим людям с заниженной самооценкой, комплексом неполноценности.
Snezhka
Я чувствую себя уверенной, когда ощущаю себя красивой и привлекательной внешне, когда в личной жизни всё складывается, всё должно быть в гармонии, нужно стремится к этому, постоянно развиваться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.