Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как поднять самооценку и стать уверенной в себе женщиной, девушкой.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Такая история...
Как стать уверенной в себе?
Важной составляющей моей гармонии с телом является уверенность в себе, которую я почерпнула из групп бодипозитивной направленности. Они перевернули мой мир, научили мыслить в других плоскостях, смотреть под другим углом на себя и других людей. Настало моё время делиться.

Сначала, в детстве, я и не задумывалась, что с моим телом может быть что-то не так, я просто жила, меня не сковывали никакие мнения и не ограничивали никакие глупые предрассудки. Но потом началась школа, а вместе с ней и моя социализация. С первого же класса мои одноклассники убедили меня в моей уродливости под молчаливый хор учителей.

Когда ты толстый, любовь к своему телу воспринимается как бросание вызова общественности, как нелепый политический акт. Ты невиновно осуждённый. За внутреннюю свободу, в мире, который учит тебя сливаться с другими, подчиняясь устоявшимся стандартам. Толстые люди с детства растут в отчуждении, поэтому многие из нас замыкаются в себе, сосредотачиваются на своих комплексах и погружаются в них. В определенный момент я не могла выходить на улицу, ходить в школу. Я избегала зеркал и магазинов одежды. Я и не надеялась на возможную взаимную влюбленность.

Но я выбралась и - клянусь! - вы тоже сможете! Хотя нас никто не учит, как стать уверенной в себе женщиной, я уверяю, все возможно! Если то же происходит с вами сейчас, то самое время посмотреть на себя - начните хотя бы с этого. Всматривайтесь в своё отражение, осознайте, что вы и есть оно, примите этот факт. Вспомните все те моменты, когда вы были счастливы невзирая на бесконечные, разрушающие нас "-не". Ощутите горькую тоску по тем временам. Вам могут посоветовать составить список того, за что вы достойны любви.

Но правда в том, что не нужно никаких списков для подтверждения вашей значимости, вы достойны любви по факту своего существования, пока не совершите ничего компрометирующего вас. Это измеряется поступками. Вернёмся к тому моменту, когда вы впервые почувствовали себя неправильными, не соответствующими. Вы удивились. Ведь раньше вы и не задумывались об этом, это была совершенно новая для вас мысль.

Почему вы поверили этому? Потому что тот, высказавший её, знает вас лучше, чем вы сами? Нет. Вы есть у себя в единственном экземпляре, вы уникальны и на данный момент вы - лучшая версия себя. Никто не запрещает самосовершенствоваться, но потеря и, или набор веса не имеет к этому никакого отношения. Ваша ценность не определяется вашими внешними параметрами. Вдумайтесь, на что способно ваше тело. Ходьба, бег, преодолеваение болезней и многое другое. Поблагодарите его за это, оно поддерживает и заботится о вас больше всех и каждого. Шаг три: прекратите сравнивать. Да, тяжело. Но необходимо. Вы - другая. Ни лучше, ни хуже. Особенно не стоит сравнивать себя с отфотошепленными фотографиями. Это первое, что вам нужно сделать на пути к тому как поднять самооценку и стать уверенной.

Кроме того, вы не знаете, что стоит за этим, какие страдания и усилия. И вы не знаете мотивы. Возможно, та девушка, которой все восхищаются борется с анорексией, ненавидя себя за любой съеденный кусочек. И велика вероятность, что она тоже сравнивает себя с другими, и это то, что подстегивает ее. Это бесконечная гонка без победителя и проигравшего. Не позвольте ей сломать себя, выбить вас из строя.

Вы у себя одна. Кроме вас никто не знает все ваше сокровенное внутреннее, вы - самое близкое и родное, что было, есть и будет у вас. Другие люди могут влиять на вас, хорошо знать вас и вы можете им доверять, но всё равно в конце тяжелого дня вы будете лежать, уткнувшись лицом в колени, свернувшись в своей коже, и тогда, вы осознаете, что ваша любовь к себе - лучшее, что эта жизнь может предложить вам. Как стать уверенной в себе девушкой? Примите себя.



- Единственной способ для толстушки, как стать уверенной в себе девушкой, это скинуть вес подтянуть тело. Классная фигура и рельефные мышцы – лучший путь к уверенности в себе.

- Да, это, конечно, круто, и я хочу так же, восхищена Вами, но комплексы разные бывают, я как бы не хотела и не старалась не могу полюбить себя такой, какая я есть, ибо я не могу полюбить не вкусную еду, хотя какая разница, это же просто пища которая насыщает энергией, так же как я не могу полюбить свою квартиру, ибо там не так как хочется моему взору, я не могу полюбить своё тело, ибо не восхищаюсь им, я вижу лишь свою слабость к вкусной пище, к алкоголю и сидячему образу жизни. Я полюблю себя только тогда, когда стану той, которую я полюблю.

- Ключевой момент в том, что живой человек - это не еда и не квартира. Это несравнимые вещи. Вам не надо восхищаться собой, чтобы просто любить. Как стать уверенной в себе? Я дам советы – не сравнивайте себя ни с кем. Вы – уникальна, прекрасна в своей индивидуальности. И это главный секрет.

- Почитала это самовнушение, как стать уверенной в себе. Советы психолога хороши да, но работу над собой никто не отменял. Тяжело любить слабую, целлюлитную, жирную тушу. Красивое, стройное тело – это залог высокой самооценки. Поэтому правильное питание, спорт и массаж вам в помощь.

- Есть люди - визуалы, которые любят только то, чем восхищаются. Поэтому соглашусь, что поможет стать уверенней в себе стройная фигура и ухоженной внешний вид. Чтобы полюбить себя, стать уверенной в себе, нужно поработать над тем, что ты будешь любить.

- А есть люди-сектанты, которые пропихивают свою веру в векторы, где только могут. Стандарты красоты приходят и уходят, завтра может стать модной такая внешность, с которой смеются сегодня.

- Мне кажется, это всё идет из детства. Детей надо воспитывать с безусловным принятием, т.е. по принципу "я тебя люблю несмотря ни на что". Многие ли могут похвастаться таким отношением к себе в своем детстве? Мне кажется, оттуда и все корни этих "я недостаточно худая, красивая, богатая, успешная". Нас не научили принимать себя такими, какие мы есть.

- Все верно. Любить нужно качественные вещи. Поэтому следует работать над собой. Сбросить лишний вес, убрать целлюлит, стать ухоженной и приятной во всех отношениях девушкой, женщиной. Работать как внеше, так и внутренне.

- К сожалению, слова родителей ничего не значат, когда давит и уничтожает социум. Скорее родители не только должны про любовь к себе говорить, но и про принятие, уважение других людей. Нас не учат, что любой человек прекрасен, не учат не говорить людям обидные слова, не учат, что все мы равны и одинаковы. Нам не объясняют очевидные вещи по отношению к себе и другим людям.

- Как перестать стесняться себя и стать уверенной в себе мне помог хороший психолог. Работаем над внутренними установками, над самоуважением, естественно – и внешним видом. Все-же уважение к себе – это уважение не только к внутреннему я, но и к его оболочке.

- Вы во многом правы. Среди моих подруг очень много женщин, у которых шлейф неприятия и ненависти к себе и своему телу тянется из детства, и у меня в том числе. Когда в детстве я, например, разбивала чашку и получала за это несоразмерное наказание (была бита и поставлена на много часов в угол), я спрашивала маму: "Неужели чашка дороже, чем я? Ты меня не любишь?" и получала в ответ: "А за что тебя любить? Ты... (и дальше поток ругательств, обрисовывающих мою никчемность, неуклюжесть и полную непригодность)". В случае серьезных провинностей меня регулярно стращали тем, что отдадут в детдом или интернат. При этом я не была какой-то оторвой, я была послушной девочкой-отличницей. Но благодаря родителям я выросла с ощущением, что я ничего не достойна, ничего не добьюсь, что всё во мне неправильно.
Сестра моя была более бойкой, ее вообще били всем, что подвернется под руку, а также выгоняли из дома. Ну, какими мы могли вырасти? Как могли научиться любить себя? Никак. Мне 42 года, я только сейчас этому учусь.
~ TrUe LoVe ~
Цитата(Такая история... @ 5.11.2017, 8:40) *
Как стать уверенной в себе?
Тема об уверенности в себе и как-то глупо всё свели просто к внешности. Если девушка придаёт большое значение своей внешности, то никогда не будет уверенной в себе, потому что внешность меняется и с возрастом, естественно, не в лучшую сторону. Поэтому базировать уверенность в себе на внешнем виде это просто провал и путь к неврозу, такие женщины потом дойдут до того, чтобы не вылезать из косметологии или вообще изрезать себя у пластически хирургов - а это уже патология и ненависть к собственному организму.
Уверенность в себе должна базироваться не на внешности, а совсем на других качествах: самоуважении, самодостаточности, самостоятельности, независимости, профессиональном росте, материальном благополучии, крепких связях с родней и подругами и мн. другое.

Цитата(Такая история... @ 5.11.2017, 8:40) *
Мне кажется, это всё идет из детства. Детей надо воспитывать с безусловным принятием, т.е. по принципу "я тебя люблю несмотря ни на что". Многие ли могут похвастаться таким отношением к себе в своем детстве?
Совершенно верно. Если в детстве родители уважали и любили, всегда прислушивались к мнению ребёнки, то повзрослев, она будет уверенной в себе человекой при любой внешности, хоть даже при весе 110 кг. Будет всегда чувствовать себя важной и ценной, независимо от внешнего вида.
juliakorchagina
Хорошая статья... заставляет задуматься.
Solnyshko5
Уверенность в себе или есть изначально, или приходит с возрастом. У меня, например, самооценка и уверенность в себе напрямую зависит от моего окружения. И это не есть хорошо.
Miss Juli
Цитата(Solnyshko5 @ 2.2.2018, 19:57) *
Уверенность в себе или есть изначально, или приходит с возрастом. У меня, например, самооценка и уверенность в себе напрямую зависит от моего окружения. И это не есть хорошо.

У меня тоже уверенность в себе стала приходить с возрастом. Я чувствую, что стала более спокойной, уверенной в себе.
Ранее я столько комплексовала по поводу внешности, даже в общении с некоторыми. Скрывала это под образом дерзкой и резкой.
А сейчас успокоилась, и с чувством собственного достоинства живу в социуме, и с самой собой.
Аквилегия
У меня проблемы с весом, я хочу похудеть, но это никак не влияет на мою самооценку! Я общительная и веселая и за это меня любят. Моя самооценка наоборот повышается с каждым днем, на работе, когда я двигаюсь вперед. И нашла я свою любимую работу.
Аквилегия
Цитата(Аквилегия @ 19.2.2018, 14:03) *
У меня проблемы с весом, я хочу похудеть, но это никак не влияет на мою самооценку! Я общительная и веселая и за это меня любят. Моя самооценка наоборот повышается с каждым днем, на работе, когда я двигаюсь вперед. И нашла я свою любимую работу.

На сайтегородработ. gorodrabot.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.