Мы не так много знаем про инцест, потому что все это происходит за закрытыми дверями и редко что-то просачивается за пределы семьи. Только порой спустя много лет к психологам и сексологам обращаются те, у кого это было. Если вы не знаете, что такое инцест, за вас можно только порадоваться. Но я бы хотела, чтобы вы прочитали сегодняшнюю статью просто, чтобы знать о возможных опасностях и суметь их избежать.

Итак, инцест - это секс с родственниками, как правило, самыми близкими внутри 1 семьи. Мы редко слышим истории про инцест, но это не значит, что такого явления не существует. Существует, и не только в порно, но и в реальной жизни.

Как вы думаете, какие родственные сексуальные отношения встречаются чаще всего? Наверное, многие подумали, что это секс отца с дочерью. Но это не совсем так. Чаще случается инцест брата с сестрой. Как правило, по инициативе, просьбам, запугиваниям брата.

Иногда подросток может давить на жалость и рассказывать, что у него все болит, и если вдруг сестра согласится хотя бы руками его удовлетворить, то ему сразу станет легче. И если девочка добрая, доверчивая, тихая, безотказная, то она иногда соглашается. И все… Теперь уже брат от нее не отстанет и будет не только уговорами, но и шантажом, запугиваниями, силой принуждать ее к сексу.

Как же такого не допустить?

  • Во-первых, не оставляйте своих взрослых детей одних, когда уезжаете на дачу.
  • Если есть такая возможность, постарайтесь, чтобы они не спали в одной спальне. Потому что гормнонов у подростков много, а ума еще нет.
  • Учите девочку возражать, отказывать, защищать собственные границы, когда это необходимо. Выстраивайте с ней доверительные отношения.
  • И если видите, что ребенок начал странно себя вести, становится замкнутым - постарайтесь доверительно с ней поговорить и выяснить, в чем дело. Сходите с ней к психологу.
  • А мальчиков учите нежности и заботе по отношению к сестре.
  • Своевременно проводите с детьми беседы о сексе.

По последствиям для будущей интимной жизни и психологического состояния инцест брата с сестрой имеет разные последствия для обоих. Для девочки они скорее всего, будут тяжелыми. И потребуют очень длительной коррекции, психологической и сексологической.

Психолог-сексолог Юлия Денисова-Мельникова

Комментарии из моего инстаграмма @julia_d_m:


- "Своевременно проводить разговоры с детьми о сексе" - это в каком возрасте?

julia_d_m: в той или иной степени, практически в любом. Но до полового созревания - это просто любопытство. Более серьезный разговоп начинается, когда у детей появляется к этому интерес.

- Я знаю случай инцеста брата с сестрой, который закончился суицидом... при чем со второй попытки девушка ушла, а после первой попытки родители не уделили достаточно внимания дочери... Возможно, были бы более доверительные отношения, дочь осталась бы жива...

julia_d_m: ужасная история, конечно. Но, может, расскажете больше подробностей? Как все происходило, почему, как кто реагировал? Очень может быть, рассказ о конкретных случаях и деталях кому-то поможет, кого-то убережет. И мне, конечно, интересно больше узнать об этом случае.

- Эта история семьи бывшей жены моего мужа. Семья была достаточно религиозная, с хорошей репутацией в округе... об этом вообще узнали уже после смерти младшей дочери... при чем от друзей.... сама она скрывала, только говорила, что у нее есть секрет, о котором она никогда в жизни никому не расскажет... Когда произошла первая попытка суицида, со слов моего мужа, который на тот момент уже был женат на старшей дочери, родители не восприняли произошедшее серьезно.... они продолжали жить обычной жизнью, ходить в гости, приглашать гостей к себе и делать вид, что ничего не произошло. Посчитали это капризом.... видимо во второй раз, когда ей было плохо, ей не с кем было поделиться и она повесилась в гараже... После смерти уже друзья намеками говорили, что могло послужить причиной... а окончательно узнали, когда сам брат позже признался своей жене, что у него было с родной сестрой....