И вновь интересный материал про психосоматику болезней и проблем. Как лечить психосоматику? Плечи, руки, грудь, все тело?
Читаем:

Друзья, психосоматика работает так: с начала проблема на уровне сознания, потом в фоновом режиме, потом только в теле.

И на этом уровне подключаются и врачи, и психологи, и человек сам, наконец, решает с этим что-нибудь поделать.

Разберемся, за что отвечают части нашего тела:

Психосоматика заболеваний, Плечи. Они держат, несут. Отвечают за тот груз, который мы несем. Когда груз слишком большой - голова "съезжает" со своего места.

Плечи - про ответственность. Если плечи "свернуты" - человек не может или не хочет нести ответственность. Если, наоборот, раскрыты - человек готов "нести весь мир". Тогда могут болеть шейные и поясничные отделы позвоночника.

Опущенные плечи у кого? Правильно, у вечно виноватых. Тех, кто всем все должен. Вечно виноватые сутулые дети, вечно виноватые жены, мамы и подчиненные.

На этих плечах слишком тяжелый груз. Вина давит, тянет вниз, не дает идти по жизни с "гордо поднятой головой". Вины бывает много. Особенно у неуверенных людей, чья самоценность подавляется и они считают себя корнем всех бед.

"Груз вины и ответственности". Сбросив этот груз, становится сильно легче. Когда всюду виноват и вечно кому-то должен – тяжко.

Психосоматика заболеваний, Руки - это контакт с миром. Мы пожимаем руку, гладим человека, бьем. Если руки сжаты в кулаки, значит есть сложности с контактом.

Распространенная проблема - нейродермит. Детей приводят с экземой, дерматитом - это все о желании телесного контакта. Пожалеть, погладить, позаботиться.

Психосоматика заболеваний, Грудь - Здесь много всякого. Человек ложится на коврик… и не дышит. В прямом смысле. Грудная клетка остается неподвижной.

Это про запрет себе же жить, дышать полной грудью. Здесь же центр глубинных чувств. Любовь, грусть, радость, печаль.

Имеет тесную связь с младенческим возрастом. Здесь всегда много накоплено. Блоки сжимают и ограничивают грудь.

Если грудная клетка остается неподвижной при дыхании - это запрет чувствовать, жить, дышать полной грудью.

Психосоматика заболеваний, Легкие - символ жизненных ресурсов, обмен с окружающим миром.

Психосоматика заболеваний, Сердце - глубинная любовь. Говорят: "Сердце разбито". Чаще всего болезни сердца связаны с предательством, в том числе родительским.

Психосоматика, Диафрагмальный зажим – блокирует эмоции, держит всё в себе. Этот снять проще всего. Надо орать. Громко и от души.

Метафоры самые частые "комок, штырь, кол в груди". Проораться – сразу и дышится легче, и приятная пустота.

Психосоматика болезней, Диафрагма - дыхание. Отвечает за отношение с людьми. Страх быть не принятым "в стаю", быть отвергнутым социумом.

Стандартные болезни - гастрит, язва 12-перстной кишки, проблемы с дыханием. Часто задерживается дыхание, чтобы другие люди "не прочитали", что вы чувствуете.

Важно! У каждого человека свои психосоматические симптомы. Нет такого, что открыл учебник и все понял. Нужна работа со специалистом, телесным психологом, телесноориентированным терапевтом.

Всегда идет совмещение лечения медицинского с работой психотерапевта. В больницах есть отделения психосоматики.

Когда вы спрашиваете "у меня болит левая пятка - про что это?

Это все равно, что спросить лора - у меня болит горло - что это?
Или у хирурга - болит живот, что это? Причем спрашиваете по интернету.

“У каждого - своя причина, у каждого - своя история, у каждого - свой симптом”. Смотреть надо.

Притом, что если снять один зажим - открывается следующий, все взаимосвязано. НО! можно понаблюдать за собой, тогда удастся соединить причину - следствие.

И работать не со следствием (болезнью), а с первопричиной.

Наблюдали ли вы взаимосвязь событий и телесной реакции?
Есть хронические болячки?
Помните, откуда\с чего начались?

70% информации о жизни человека можно почерпнуть "общаясь" с его телом. В телесно-ориентированной психотерапии такой девиз – "тело знает всё"... А вы замечаете взаимосвязь болезней и проблем? Что думаете? @vladaolegovna
*****
И через работу с телом (телесную терапию, массаж) можно и лечить если не все, то очень многое. И в теле, и в голове. Ходите на массаж к специалистам!!

Психосоматика -это очень классная вещь . Когда у меня что то болит я всегда сморю причину по психосоматике и прорабатываю эту причину в подсознание и все, болезней как и не бывало

Спасибо огромное!! На приёме остеопат первым делом спросил: "Почему вы не дышите?" Советовал заняться пением. А у меня вечно дыхание еле-еле душа в теле и сутулость жуткая, очень правильно подмечено - всегда виноватая.

Спасибо, очень вовремя статья. Мне в последнее время как будто воздуха не хватает дышать, а я как раз на новую работу вышла как 1,5 недели. Все совпадает.

Самое тяжёлое -это когда да все понимаешь, но не можешь ничего с этим поделать, в такие моменты руки опускаются. Здесь вот пишут "проработаю и все", не знаю, есть такие заскорузлые раны и все взаимосвязано, что не все так просто.

Потому что не самой надо делать, что придется, а к специалисту обратиться. До 80% психосоматических проблем лечатся клиническими психологами с помощью психотерапии, упражнений, массажа, телески.


Странно, я умею и люблю брать ответственность, и несу с гордостью уверенно ответственность за себя и свою команду, бизнес, семью, не боюсь трудностей и рисков. Но я По жизни сутулая. Осанка всегда внутрь. Хотя внутри все нормально, вины никакой нет, ну того, что вы описали, не присутствует

Ой да, сутулость, дыхания нет, воспаление лёгких в 2 года и в 6 лет, все в точку. Только вопрос на каком уровне работать. Если дыхание это запрет жить, то на двух высших уровнях видимо. Миссия.

Обожаю психосоматику и изучение, но вот сейчас прочла про гастрит и двенадцатиперстную и как прозрела - пик болезни был именно тогда когда меня "не принимали в стаю" то есть на протяжении всех лет обучения. Как только бросила и перенаправила жизнь - уже больше года ничего не беспокоит абсолютно. А вот в плане дыхания ещё есть проблемы - надо работать.

У меня всегда психосоматика вылазит... Вот, например, когда у свекрови в доме жила полгода, страдала ангинами не проходящими, никакие лекарства не помогали, всё перепробовала. Только вроде полегчает и опять по-новой. А всё потому, что я в том доме не имела права голоса, мне не давали и слова вставить, моё мнение ничего не значило, никто меня не слушал и не слышал, да я и сама боялась лишний раз рот открыть. Вот так. А как домой вернулась, всё обратно в порядок вернулось.

А у меня, на руках экзема, замучила уже.


Спасибо! Это чудесная статья, для меня очень полезная, я раньше ничего не знала о психосоматике.

У меня после вторых родов начало сводить левую стопу судорога. Сначала думала, что это зажим именно после родов, была у невролога, все подтвердилось, но лечить пока грудью кормила не стала. Спустя полгода нога стала проходить. Сейчас я это связываю именно с психосоматикой - до родов я была очень активна, много работала, машина, командировки. Старший ребёнок был с бабушкой. Вторая дочь очень нелегко далась - первый месяц вообще без сна, затем постоянные крики, истерики. Бабушки-дедушки категорически отказывались с ней оставаться. То есть фактически была к ней привязана, от этого нога и болела - чтобы от дома далеко уйти не могла. С рождением третьего малыша все повторилось.

Ничего себе как это интересно

Я действительно всю жизнь испытываю чувство вины! Перед всеми и всегда. Даже перед незнакомыми людьми. Хотя бывает борюсь с ним и даже иногда успешно. А муж все 6 лет, что мы вместе постоянно просит меня не сутулиться...

С помощью психолога я в своё время избавилась (и очень быстро!) от мигреней, головных болей и трёх серьезных диагнозов с почками (с детства). Так что да, психосоматика forever! Болит что-то - сходите к психологу телесному.


А если плечи подняты, наоборот, все время? Замечаю, опускаю, расслабляю, но со временем опять ловлю себя на том, что болят каменеют дельты и плечи подняты.


Гастрит в 5 классе. Тогда разводились родители и были проблемы со сверстниками

У меня вечные мигрени и проблемы со спиной, зажим нерва.

Мигрени у меня с 10го класса, а вот проблемы со спиной с тех пор, как испортились отношения с мамой.

Повисшее дело привело к головным болям. Были обследования, мрт, выписаны медикаменты (принимать не стала)... Когда, наконец, через не хочу дело было сделано, боли прошли

Пожалеть, погладить, позаботиться - на этих словах аж слезы навернулись.

Психосоматика рулит! Спасибо информацию, с каждым разом убеждаюсь - болезни из головы!

Да я тоже в шоке немного. Бывало такое, что не могла сделать вдох, как будто воздуха не хватает, это происходит когда сильно перенервничаю на работе где большой коллектив

Читаю про плечи, и прямо маму вижу свою. Да, все именно так и есть. Вечное чувство вины, причём из детства, мне порой кажется, что мама чувствует себя виноватой, что рождена. Старший сын инвалид, чувство вины перед последующими детьми, нами. Муж пил,чувство вины, что вот он такой. Как грустно,что раньше не было у родителей интернета и психологов. Диафрагмальный зажим это моё, проорусь,и легчает сразу. Факт.

Дышать полной грудью - метафора чего? Жизни. Жить, как хочется.


Прр плечи все верно, очень заметны такие люди. А с каким зажимом может быть связана тихая речь? Очень странно. Я разговариваю со всеми одинаково. Однако, все твердят, что очень тихо говорю. Мне так не кажется. Говорю спокойно. Начинаю говорить громче - буквально напрягаюсь, чуть ли не до крика. Это вообще поправимо?

Вот у сына нейродермит. И я им говорю что корень зла в нервах и знаю события предшествующие этому. Но у нас еще и пищевая аллергия. К ней есть ключ в психологии? Уж очень она у нас странная.

Да, психогенные аллергии прекрасно лечатся массажем. Как и кожные проблемы. Главное, к специалисту хорошему обратиться.

Нейродермит от желания погладить, приласкать и прочего?? Вы анаши обкурились? В Европе еще в конце 80-х доказали, что нейродермит это грибковая инвазия организма, вызванная преимущественно кандидозными грибами. Господа, не слушайте эту курицу.

А у меня все недоболезни на уровне плеч, шеи, горла и рта. 7 лет температура, потом ангины, потом гланды удалили, постоянно беспричинно воспалены лимфоузлы, зубы лечу без конца, неудачно удалили один - наполовину онемевший язык теперь, шейный остеохондроз. Работаю с психологом, там такой комок причин, что даже не сформулировать.

Чувство вины это про меня. Всегда чувствую себя виноватой, вечно извиняюсь. Но не могу понять откуда это во мне.

Очень давно заметила взаимосвязь, активно пользуюсь справочниками по психосоматике. Переворот в сознании случился когда Однажды попала на приём к неврологу с болями в пояснице, от боли уже ходила с трудом. Врач оказался молодой, но продвинутый. Минут 20 задавал разные вопросы о моей жизни. И чем больше он спрашивал, тем быстрее я понимала что загнала себя. В общем из кабинета я вышла без боли в пояснице. Так же накрутила себе проблем с гинекологией в тяжёлый период. Осознала только задним числом. С тех пор не позволяю себе ныть и учусь мыслить только позитивно, а раньше очень любила пострадать.

От чего появляется эрозия? Конкретных причин никаких нет. Я Ее столько лечила, столько денег тратила, а она снова возвращается.

Я ранее одно плечо выбила, как предупреждение, видимо, было, через время другое, но уже связки порвала, теперь плечо со шрамом.., еще и спицу внутри поломала, (неугомонная,) там, в плече, так и осталась.. Это тянула на себе, дотянулась?! Так?!!

У меня во время беременности возник ужасный кашель, как я потом поняла, от невысказанной обиды, незавершённой ссоры... поговорили - и все в миг прошло


В детстве по рукам была сыпь и расчёсы лет в 10. Ничего не нашли, только один косметолог сказала, что это нервное. Изредка от сильных переживаний могу чувствовать зуд на запястьях. Но когда хожу на успокаивающий массаж, все проходит.
С января периодически болит грудной отдел позвоночника, где солнечное сплетение, только со спины. Хожу на физиолечение. Хирург поставил повреждение связок, была тогда беременная, центр тяжести сместился. Но сейчас вспоминаю обстоятельства, когда боль началась. Муж попал на 2 операции, я беременная с 1,5 годовалым ребёнком, мужа не видела месяц, т.к карантин. И в тот день узнала, что его выписка откладывается, нервничала жутко. Может с этим связано, но почему тогда боль до сих пор бывает.

Психосоматика это самая целебная сила, и если бы больше людей о ней знали и прорабатывали свои проблемы, счастливо просто жили. Ведь большинство даже не подозревают как сильно она влияет на нашу жизнь, причем с самого момента зачатия, им проще сетовать на возраст, экологию, наследственность, научные доказательства....

А грудь? Именно женская грудь? Это куда смотреть?

Когда нервничаю ладошки потеют и мне все говорят, что связано это с чем-то в психосоматике, но сама определить не могу, а косметологи говорят, что можно ботокс заколоть в ладошки.

Только сегодня заметила обострение нейродермита на руке. А ведь уже вторую неделю пытаюсь объяснить мужчине моей мечты, как мне важны его ласка и внимание. Вот прямо объятий не хватает, ни физических, ни эмоциональных. Точно надо ходить на массаж. Это реально лечебная процедура.

Подскажите, пожалуйста, откуда гаймориты??? У меня они постоянно, только один заканчивается и сразу другой начинается. Понимаю, что это влияние внешних факторов, но каких именно никак не уследить..

С грудью абсолютно не согласна.. с точки зрения здоровья и в целом физиологичнее дыхание «животом» или диафрагмальное. Детки все так дышат, до школы в основном, а в школе большинство переходит на грудное, грудной тип дыхания стрессовый! Он нужен, что бы активировать определенные процессы в организме, что бы в стрессовой ситуации мы могли быстрее бежать, спасаться/реагировать.. по этому то что вы отнесли к груди, я бы отнесла к зажатым животам, которые твёрдые как доски..

Да, у сына в 11 лет гастрит... и вот этот сильный страх быть не принятым. Никогда не пойдет играть к детям на площадке, ненавидит аниматоров, не любит новые знакомства. Что делать-то?

У меня очень давно больная спина, лет 9-10 наверно. Был Массаж раз в пол года по 10 сеансов, а в последние 3 года уже ходила в больницу уколы, вправляли и процедуры всякие проходила периодически, но боли Все ровно возвращались. Последний раз так вообще еле дошла до врача, вдохнуть глубоко даже не могла, стреляло в спине так, что описаться можно было... ногами еле перебирала. А где-то месяцев 7м назад познакомилась с парнем психологом. Он то и предложил мне поработать с ним. Спустя некоторое время я поняла что спина меня давно не беспокоит. Я ее вообще не ощущаю!!! И это супер! Месяца 3 назад у меня был огромный "стресс" и боли в спине опять вернулись. Причем вечером ничего, а на утро уже ноющая боль в пояснице... Удалив ситуацию со "стрессом" боли как рукой сняло и теперь я опять как новенькая.

У меня были такие моменты, когда я просыпалась ночью из-за того что переставала дышать во сне.

А я дышу полжизни животом, у меня понятно, что грудь не особенно двигается. Или дышать животом вредно?

Посоветуйте, пожалуйста что нибудь почитать: не могу есть в общественных местах, руки трясутся. Стресс, стресс.

У меня старшая дочь начала руки расчесывать с появлением младшей сестры, срочно надо совместные дела придумать и обниматься чаще.

Очень интересная информация, спасибо.

Когда много нервничаю на лице и шее появляются красные пятна.