Тело и голова, соматика (телесность) и психика. Они вместе определяют наше самочувствие и настроение. Поговорим про психосоматику. Любопытная заметка:

Сегодня расскажу вам про психосоматику.

Многие уже наверняка в курсе, что наше тело напрямую связано с нашей психикой и что основная масса болезней приходит к нам не просто так.

По сути, психосоматика - страдания души, которые не нашли другого выхода кроме как через тело, т.е. это некий сигнал или крик души о помощи.
То есть причиной психосоматических заболеваний являются разного рода эмоциональные напряжения, которые не осознаются человеком и остаются в подсознании,♀️например: обида,
страх, подавленная агрессия, задавленная чувственность и сексуальность.
А еще чувство вины.

В психологии описываются источники психосоматических заболеваний, некоторые из них мы и разберём:
Внутренний конфликт частей личности. Переедание: одна часть говорит "я убаюкаю тебя едой и тебе легче будет перенести трудности", а вторая: "ты станешь жирная и никому ненужная, если будешь много жрать. прекрати!"

"Условная выгода". Когда болезнь даёт вам какую-то выгоду, например, отит - способ не слышать себя и других людей, а если человек вылечится, придётся же услышать.

Вушения из детства. Когда ребёнку часто говорили: "ты больной, никчёмный, тупой..."

Ваша речь. "У меня сердце за него болит", а потом оно и правда болит.

Эмоциональная реакция на травмирующие события (потерю, смерть, развод).

"Самонаказание". Травмы детства. Самая глубинная причина и с ней нужно работать в терапии. @gf_psychology

Комментарии: Хочу проработать свои обиды.

В 23 года, с ЖКТ проблемы, и по-женски просто адочек. Начала работать над собой после нервного срыва, с мая этого года. Очень хочется всё и сразу, но понимаю, что нужно потихоньку, шаг за шагом принимать себя... История у меня интересная, но очень тяжёлая.

Просто дайте себе время и берегите себя.

Согласна,что всё очень взаимосвязано. И тут нужно работать и работать.

У большинства женщин именно задавлена чувственность, чувствительность и сексуальность. Отсюда и проблемы со здоровьем, и трудности в отношениях, и проблемы в интимной сфере. Наладить все можно работая с психологом, сексологом, телесным терапевтом. Подобную психосоматику проще прорабатывать через тело, с помощью телесной терапии и массажа, т.к. у головы много психологических защит, а тело скорее готово к изменениям.