Наткнулся на интересную статью коллеги. Как раз про психотерапию и массаж, про то, что из этого важнее:

Психология телесности, массаж и психотерапия. Психосоматика, работа с телом и с головой. Почему лучший массаж - это массаж у телесного психолога


Возможно, некоторым кажется странным, что я практикую и массажи и психотерапевтические сеансы.
Можно ли совмещать два, таких вроде бы разных, направления в работе?

По моему убеждению-необходимо! Да, надо много-много учиться, но когда занимаешься своим делом, это не пугает.
Мой подход к человеку - целостный (или холистический).

Мы же сложносочинённые индивиды, и в нас переплетены и неотделимы друг от друга тело, дух, сознание, подсознание, даже наше окружение.

Чтобы квалифицированно помогать Человеку, мне необходимы знания о всех его составляющих. Мало того, мне самой надо быть целой и гармоничной.

Поэтому я продолжаю равномерно углубляться и в массажные практики, и в психотерапию.

Системный подход, владение различными инструментами и техниками позволяет быть многовариативной и делать каждый сеанс уникальным и максимально эффективным для конкретно взятого Человека.

Опытным путем я убедилась-самое важное в целительстве тела и души - присутствие, принятие Человека целиком, эмпатия и осознанность.

Я не практикую болевые воздействия, жесткие скрутки, научения или советы.
А помогаю осознать тело, вернуть ему здоровье и целостность, найти причины психологических или поведенческих проблем, прожить и перевести травмирующую ситуацию в ресурсную.
Встретиться с внутренним ребенком и вернуть себе себя, в конце концов. @vas_mas_


Комментарии: Очень правильный подход у вас! Жаль, что мы не в одном городе живём, с удовольствием попала бы к вам на сеанс.

Мне тоже кажется, что это очень совместимые и взаимодополняющие вещи!

Массаж и психология - очень хорошее сочетание! Тело говорит больше, чем даже слова

Проработка себя - это очень важно. И это много работы.

Жаль , что и я в другом городе.

Мне видится, что это очень грамотный подход! Буду надеяться попасть на массаж!