Давайте без банальностей в виде "наденьте пеньюар и устройте вечер с массажем". Во-первых, с двумя детьми три раза в неделю романтические вечера устраивать не получится, во-вторых, многие мужчины не хотят тратить время на массаж. Они устали и хотят "как обычно".

Поэтому проблема номер - фиксация сексуального сценария!
В период с 12 до 26 лет мы проживаем один из этапов психосексуального развития. Это этап формирования сексуальных предпочтений. Человек понимает, что ему нравится/не нравится в сексе, пробует новое и через пару лет регулярной половой жизни у него формируется сексуальный сценарий. Это набор действий и реакций во время секса.

И вот два человека встретились и притираются. Создают свой сценарий секса. Сперва это интересно, это ново, а через год... Секс становится рутинным.

Задание для вас на сегодня - проанализируйте ваш сексуальный сценарий. Выпишите на лист бумаги действия и реакции на них. Подумайте, а где можно было бы внести новизну?

Потому что золотое правило качественного секса на долгие годы - изменять сексуальный сценарий постоянно!
По деталям, в мелочах. Не доводить до состояния "приелось, надоело" и не бежать сломя голову в секс-шоп за десятком игрушек, которые потом будут пылиться на полке. Признавайтесь, у кого были такие срывы? Когда в попытках разнообразия перепробовали всё, а потом вернулись на круги своя.

Сексуальная скука - большая проблема, когда в голове есть установка "разнообразный секс должен быть разнообразным всегда". Нет, не получится, такое бывает только в кино. А в жизни дети, быт, усталость после работы и дай Бог найти в себе силы на секс три раза в неделю, вместо одного.
Ольга Василенко @exsolog_vasilenko

А на массаж все-таки сходите. Это будет новая порция телесных восторгов


А если секс не нужен особо, но партнера обижать не хочется? Тоже изобретать что-то?

Многодетным родителям в радость любой сценарий который предполагает секс - это так прекрасно

А что, обязательно три раза в неделю секс, вместо одного? Может лучше вообще каждый день? Уж возвели секс в ранг, как будто это как поесть или как обязанность выполнить. Чаще не значит лучше.

Бывает секс по сценарию?У нас все непредсказуемо. Последний раз неожиданно нашла плетку под подушкой, достаю.... и понеслась. Плетка не настоящая, так игрушка, ей нельзЯ сделать больно!мы не садомазо.

Вижу, вы не читали ничего про половую конституцию. Тогда бы таких вопросов не было. А вообще странно видеть такой комментарий на странице сексолога...

Я тоже за качество, хотя редко тоже плохо.

Нам всегда с мужем секс в радость, сценарии разные. Когда сильно уставшие, но очень хочется, есть один сценарий - классический, зато оба довольны и жизнью и интимной жизнью.

Кто говорит, что количество исключает качество? Это ведь очередной вредный миф

Усталость исключает качество!

Дети уснули и режиссёр сказал: ‘’Мотор!’’ Это сценарий?

А если мужа все устраиваем, значит у него все в порядке, а мне хочется изменить что-то.. как тут расставить приоритеты

С первым мужем у нас всегда был один и тот же сценарий, он проблемы не видел, его всё устраивало и менять ничего не хотел. Это ужасно было. Развелись. Не по этой причине, много всего было. Сейчас я во втором браке четвёртый год - всё шикарно! Я и поняла что успех наших отличных сексуальный отношений именно у нас нет сценария! Мы оба любим разнообразие. Я экспериментирую всегда с разными точками запуска оргазма и поэтому. Поэтому и получается мы всегда в новом опыте. Плюс разнообразим с местом где занимаемся. Я и не думала что так много точек удовольствия найду для себя и для мужа

Конечно хотелось бы что то новое. Я уже знаю каждый его шаг заранее. Сколько раз тронет. И правда скучно

Очень очень интересно! Единственное не понимаю что надо анализировать? Не совсем поняла статью, то ли не выспалась, перечитывала несколько раз. Мне нужно анализировать сценарии секса с 12 до 26 лет? Или сейчас анализ последних. И что конкретно подразумевается под сценарием?


Это наша проблема - поцелуи, грудь, минет, я сверху, мы на боку - финиш. Все. И муж, в общем-то, не стремится что-то менять. Его ВСЕ устраивает.

Вот для меня лучше каждый день! Или через день! Нежели раз в неделю. Я себя чувствую лучше, если секс часто! Настроение великолепное! И никакая усталость меня не останавливает! Секс для меня не обязанность, а удовольствие! Никто ни в какой ранг секс не возводит. Просто у каждого свои потребности, кому-то и раз в месяц достаточно... Смотря какая половая конституция, какой партнер, какая стадия отношений, короче много факторов.


Вот и у меня, чем чаще, тем качественней и еще хочется. Чем реже, то потом как-то напряг в отношениях.

Жду еще посты, интересно почитать и узнать что-то полезное. Я считаю как бы хорошо всех не устраивало, расслабляться не нужно, а стоит совершенствоваться во всем и пробовать новое. Партнер это оценит.

Как продлить или разнообразить именно прелюдию. Потому что на самом деле когда долго живешь и знаешь, как посмотрит и т д уже и возбуждает не очень-то.

Что делать, если пропадает интерес к постоянному партнеру, даже с учётом изменения сценария. Просто хочется новых людей.

Я бы с удовольствием почитала бы примеры как менять сценарий. По типу было так, а стало так. Я понимаю, что все индивидуально, но может какая-то хорошая для меня идейка промелькнет

Признаюсь, кроме халатиков, массажа и секс игрушек ничего на ум не приходит.


У нас с мужем так. Понимаю, что все одинаково, но вот будто стесняюсь уже что-то другое предложить, не очень это. Тема очень актуальна для меня! Спасибо большое!

Вот, это как раз то о чем я хотела спросить: после 2 детей как отрезало, мне не хочется всего этого, а мужу надо, приходится исполнять как дежурный. Что делать то?

Одно дело после двоих детей, а другое - мы вместе 5 лет, секс года 3.

Ну вот я составила наш сценарий, только как его менять не понятно, местами действия менять скучно, весь стандартный набор прелюдии выполняется. Можно подробнее об этом?

Никогда не понимала отказаться от секса по причине «усталость после работы».. это где же надо так работать.. на шахте что ли.. наверно никогда не скучно когда есть твой человек (ни быт ни дети, не количество лет не убивают это состояние разнообразия - когда есть притяжение, когда ты растворяешься в его нежности.. смотрите вместе эротические красивые фильмы, флиртуйте, может это и есть совместимость и тогда рутины не будет

Мне это знакомо.... просто не хотелось. Мы поговорили, муж был встревожен, что я именно его не хочу, я ответила что это не так, что в принципе не хочу. Он сказал, что это может разрушить семью и под страхом этой перспективы, поработала над своими желаниями, статьи на эту тему почитала, стала более раскрепощенной. И теперь во вкус вошла, все отлично. Встали на прежние рельсы.

Я на сценарий не жалуюсь, с этим у нас все в порядке.

Хочу изначально грамотно строить отношения с партнёром. Мы вместе только 4-ый месяц, сейчас как раз нам всё в новинку, мы притираемся, стыкуем наши привычки и аппетиты. Хочу сохранить яркость и пикантность отношений. Жду продолжения темы.
yupi_teve@elena_nhjkm у меня вот какие мысли возникли по этому поводу. Например, если начинает секс как правило в постели из позиции "ложки". Почему бы не начать его в другом месте, когда муж|партнёр сидит за компьютером ... Вот такие мелочи, казалось бы, создают ощущение разнообразия.

Это, к сожалению, не так сильно вносит разнообразие, особенно если в браке далеко не первый год. Нужно что-то более интересное, на мой взгляд, но идей нет.


А что значит, "разные точки запуска оргазма". Вы имеете в виду точки на теле?

Вот думаю моему мужу повезло , никогда не устаю, голова не болит, всегда в боевой готовности, фантазии бурлят как из рога изобилия, быт не мешает, никто не мешает, живем с мужем вдвоём, проблема в другом, моей второй половинке этого ничего не надо.

Я сейчас кормлю грудью, секса не хочется совсем... Ещё при этом страшновато начинать после родов, ведь будет больно...

Попробую просто объяснить. Наверное у всех есть определённые позы в сексе в которых оргазма достигать легче. А есть позы в которых сложно или вообще не получается испытать оргазм в ней. И вот вы берёте позу в которой никогда оргазм не испытывали и учитесь с нуля в ней доходить до оргазма. Способы разные: максимально "подогреть" себя перед этой позой, дополнительно сначала стимулировать и т.д. Потом с каждым разом будет легче и легче в этой позе испытать оргазм. Потом переходите к следующей позе.


Вот прям читала вас и думала, где же вы работаете. Взяв практически любую госструктуру... я вам гарантию полное нежелание и отсутствие возможности, просто некогда физически. Плюс у вас дома готовка, горы белья и дети. А те, кто в браке по многу лет....и если у них ипотека,да у мужа две работы. Действительно откуда берется усталость. Наверно любовь ушла...Я удивлена вообще данным комментарием. Поэтому абсолютно поддерживаю автора темы и мне было бы очень интересно почитать рассуждения на эту тему и предложения. И вот я прям уже вижу ответ на мои доводы.... А вы не пробовали меньше работать. Так есть случаи, когда меньше никак не получается. И таких большинство. Я уверенна,что проблема актуальна для 99 процентов, иначе не было бы разводов и измен


Может у вас просто разная половая конституция или одинаковая, но из-за стрессов Вы меньше хотите. Вообще у меня тоже бывает, что, например, ребенок заболел и мне не хочется совсем, а ему хочется. Либо ему хочется каждый день, а мне-нет. Лучше быть честной мне кажется и сказать, что не в настроении. Но не злоупотреблять с этим. Менять как-то свою жизнь, чтобы в ней оставалось время на возникновение желания секса. Слишком много, мы женщины, на себя берём в бытовом плане! Иногда полезно просто забить и подумать о своём удовольствии!


Иименно секс три раза в неделю и приводит к ощущению рутины и приедается с одним партнёром. Меня очень устраивает вариант раз в неделю-полторы. Мы успеваем соскучиться друг за другом, плюс в ежедневной суете подогреваем друг друга шуточками и зажимашками, поэтому когда у нас секс-он длится несколько часов, а не раз-два и на боковую.

Мне всего лишь глаз резанула фраза, вы по сути сопоставили секс раз в неделю с рутинным сексом, хотя я тут связи не вижу и считаю такой секс не таким уж редким. Мне даже кажется, что чем он чаще, тем проще он становится отработанной рутиной. Почему странно? Мне секс не безразличен, тема рутинного секса не близка, хотя замужем давно, у вас есть чему поучиться.

Да я полностью согласна, что частота от потребностей зависит, имею в виду только, что тут поднят в статье вопрос частоты, хотя на мой взгляд он не связан с тем, рутинный секс или нет.


У меня такая история кончилась разводом. Во втором браке таких проблем нет. И я поняла что просто первому мужу НЕ НАДО этого разнообразия. А чего только не думала... и что я не такая, и что у него есть кто-то.

Муж обижается, что я ему отказываю, а я не знаю, то ли я к нему перегорела, то ли усталость дает о себе знать, то ли после его косяков уже не могу стала более равнодушна что ли и это все у нас появилось после рождения дочи он иногда будит меня а меня это бесит я раздражаюсь и да когда ты устала а тебя еще тормошат как то не очень то и приятно, не знаю как быть и что делать но через себя не могу переступить по этому с мужам ссоримся, что мне делать в такой ситуаций.