Мой комментарий для ИА iReactor:

Сегодня, 23 октября, стало известно, что неизвестный мужчина с ножом и газовым баллончиком ворвался в офис издания «Эхо Москвы». Об этом сообщает информационно издание «Газета.Ru».



По полученным данным, в ходе своего рейда преступник тяжело ранил ведущую издания Татьяну Фельгенгауэр. Сообщается, что злоумышленник полоснул ей по горлу. Корреспонденты iReactor попросили психолога Валентина Денисова-Мельникова прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«Весьма вероятно, что на журналистку напал психически нездоровый человек. Больным людям не требуется причина. Их причина - болезнь. У них бывает бред преследования или величия. Галлюцинации, голоса, которые велят им что-то делать.


Думаю, это именно такой случай, т.к. само нападение выглядит совершенно нелепо: днем, на работе, в здании, где много людей и охрана. Как многие знают, осень и весна - время обострений у психически больных людей. Но мало кто знает, что обострения могут быть спровоцированы и перепадами давления, температуры, резкими изменениями погоды. Или просто тем, что человек перестал принимать препараты.

Бывают дни, когда мы встречаем на улицах особенно много странных людей, которые разговаривают сами с собой, неадекватно реагируют на происходящее и т.п. Иногда они бывают агрессивными. Думается, случай с Татьяной — это именно ситуация неожиданной встречи с нездоровым человеком. Конечно, точно мы это узнаем после обследования подозреваемого и после стандартных тестов, которые ему, вероятно предстоят. Но весьма вероятно, что нападавший страдает той или иной формой психического расстройства». 



Ранее iReactor сообщал, что СКР возбудил уголовное дело после жесткой атаки на ведущую «Эхо Москвы».