Пришел такой вопрос от подписчицы:

«Мне 31, замужем, есть дети. С мужем в браке 10 лет, до него тоже были партнеры, он не первый. Все бы хорошо, но у я ни разу не получала оргазма! Раньше думала ну ладно, что теперь… но сейчас осознаю, но ведь хочется…Хочется как описывают его получить то, что должна подучить женщина после секса. Муж считает,что в сексе должны быть эгоистами, т.е сам должен стараться для получения удовлетворения. Понимаю, что он не прав… Но все тщетно. Помогите, что мне делать… Хочется полноценного женского счастья."

Да, отсутствие оргазма и недостаточное сексуальное наслаждение - основные женские интимные проблемы. Что делать? Обратиться к психологу-сексологу и, конечно, еще раз поговорить с мужем о том, что у него не самая конструктивная позиция. Если каждый должен заботиться о своем удовольствии, можно посоветовать ему заниматься мастурбацией. Потому что Вы этого удовольствия от секса не получаете. Не думаю, что ему понравился бы такой совет. А Вам он по сути отвечает: «Это твои проблемы». Странное слышать такое от любящего человека.

Так что, может, не только к сексологу походить, но и вместе обратиться к семейному психологу. Трудности с оргазмом могут быть частично и от такого мужского отношения к Вам. И лучше бы обратиться к сексологу как можно скорее, так как аноргазмия куда легче лечится в 23-25-27 лет. После 35 - все куда сложнее. А с теми, кому 40-45 лет многие сексологи вообще не работают, так как эффективность лечения куда ниже.

Еще бы посоветовала Вам поделать то, что доставляет телу удовольствие - походите на массаж (общий массаж тела или релаксационный). Это очень помогает переключить внимание на ощущения тела и, как правило, является частью назеачаемого сексологом лечения.

Девушки, у кого были проблемы с оргазмом и как вы пробовали их решить? Что помогло, что не очень? Может, знаете про опыт подруг? Пишите, делитесь рецептами народных средств от аноргазмии.

Психолог Юлия Денисова-Мельникова