Мой комментарий для ИА iReactor:



Ранее американские сексологи и психологи провели несколько исследований, которые позволили выяснить, как можно избавиться от боязни заниматься сексом. Согласно полученным данным, не менее 12% жителей США испытывают страх перед сексуальным актом. 

«Слегка поражает, когда некие «американские сексологи» рекомендуют тем, кто испытывает страх или тревогу перед сексом, включить музыку, зажечь свечи и принять горячую ванну. Кто-то всерьез полагает, что это поможет?



Или это как в анекдоте:
— Доктор, мне это поможет?
— Не повредит.

Хотя, знаете, может и повредить, т.к. выполнив подобные рекомендации и не избавившись от страха, человек может решить, что его проблема не решаема.
И это правда. Подобными средствами интимные трудности не решаются. Страхи у человека появляются не от отсутствия освещения свечами и не от нехватки горячих ванн. Тревожность и страхи — это последствия негативного опыта, психологических травм, деструктивных убеждений. И работать над именно над нейтрализацией деструктивного эффекта травм и неудачного опыта, а не свечи зажигать. 



Так что людям с интимными проблемами надо обращаться к психологам-сексологам. Конечно, не к таким, которые рекомендуют включить музыку, в надежде, что станет поспокойнее, а к таким, которые помогут избавиться от мешающих страхов и тревог», — заключил психолог-сексолог, телесный терапевт Валентин Денисов-Мельников.