Моя статья для моего раздела на сайте iRaeactor:



Причина огромного числа разочарований в жизни — нереалистичные ожидания. Давайте я поясню это на примере вопросов личной жизни и внешности, так как мой опыт показывает, что именно эти два вопроса больше всего интересуют людей. По крайней мере, как к психологу-сексологу, ко мне чаще всего обращаются по вопросам неудовлетворенности своей интимной жизнью, как к специалисту по психологии отношений — с недовольством тем, как складывается общение с партнером, ну и как к телесному терапевту и специалисту по коррекции фигуры — с вопросами о том, как быстро похудеть, убрать объемы и целлюлит. И что общего у большинства этих обращений?

Психологические и сексологические запросы на 95% состоят из краткой истории, описанной в 3-4 строчках, и вопроса: «Что мне делать? Как все исправить?». Причем люди реально надеются, что я в нескольких словах скажу им нечто такое: муж к ним снова вернется, будет отдавать всю зарплату, отношения станут великолепными, а оргазмы будут захлестывать уже от одного его прикосновения.


Наверное, так бывает. Преимущественно в русских народных сказках. В жизни это маловероятно. И вот почему. Сексуальная сфера — наиболее тонкая, чувствительная, на нее может повлиять каждое неаккуратное слово, брошенное партнером сейчас или родителями в детстве. И еще много-много чего. И основные проблемы интимной жизни связаны не с половыми органами, а с головой. Так что, как и в случае с трудностями в межличностном общении, надо на протяжении как минимум нескольких сеансов разбираться, в чем проблема, затем — ее истоки, а после работать над нейтрализацией негативных влияний. Наметить план по выработке более эффективной модели поведения. И все это при том, что речь идет о работе с человеческой психикой, о мозге, про который до сих пор никто не решается сказать, что он хоть наполовину изучен и есть какие-то безотказные схемы коррекции убеждений и моделей поведения.



Задумайтесь на секунду, все по-настоящему стоящее в вашей жизни давалось путем упорной работы и настойчивых усилий. Даже если это просто материальные ценности, с которыми все достаточно понятно.

Наша сексуальность, наши отношения с близкими — это сложнее, и в двух словах тут ответить невозможно. Даже если вы обратитесь к специалисту по ремонту машин и напишите: «У меня чего-то машина не едет, что посоветуете?», он вам скажет: «Привозите, будем смотреть, разбираться». Верно?

Теперь вам стала очевидна вся абсурдность вопросов «как вернуть мужа», «что делать, если я не получаю удовольствие от секса» и подобных им. Точнее с вопросами-то все нормально. Хорошо, что они возникают и есть желание их решать, потому что все это влияет на качество вашей жизни. Но абсурдно надеяться, что хоть кто-то даст вам краткий ответ.



Кстати, к коррекции фигуры люди подходят уже чуть более адекватно. И понимают, что, как это ни скучно, но надо корректировать питание, надо работать с ограничивающими убеждениями, и что без физической нагрузки или массажа лишние сантиметры никуда не денутся. И потребуется не меньше 10-15 процедур.

Но и к этому пониманию люди, как правило, приходят, несколько раз убедившись в том, что два похода в спортзал ничего не изменили в их фигуре, 1 отказ от ужина — не помог сбросить лишние 10 кг. И пара сеансов ручной коррекции фигуры хоть и дали заметный, но лишь самый первый результат.

Так что если вы хотите чего-то добиться в своей жизни, построить счастливые отношения, сохранить красоту и молодость тела — поменяйте что-то в своих убеждениях, осознайте, что все по-настоящему ценное требует настойчивости, вложений, усилий.

Психолог Валентин Денисов-Мельников