Предлагаем вашему вниманию вот такое объяснение темы
Психиатр, психолог, психоаналитик, психотерапевт. В чем разница, кто чем занимается?


Объяснение не исчерпывающее, но кому-то будет интересно:

Психотерапевт, психиатр и психолог – как вы думаете, это варианты названия одной профессии? Если вы ответили утвердительно, вам необходимо прочесть этот пост!
Впрочем, то, о чем пойдет здесь речь – полезно всем, ведь даже понимая, что это разные профессии, не каждый может точно для себя определить, к какому специалисту нужно идти с тем или иным вопросом. Психологические проблемы разного рода есть у всех людей, однако не все решаются обратиться с ними к специалисту. И как показывает практика, причиной зачастую становится именно незнание отличий профессии психолога от психотерапевта и психиатра. Я постараюсь раскрыть эту тему и, надеюсь, после прочтения, вам будет легко выбрать специалиста по вашему запросу.

Итак, психолог - это человек с психологическим образованием. Очень многие ВУЗы выпускают таких специалистов. Среди психологов есть социальные, общие, клинические, педагоги-психологи.
Это специалисты без медицинского образования, они имеют право: заниматься наукой и преподаванием, проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявляет способности.
И даже клинические психологи имеют представления в основном о норме, а не о патологии. Назначать лечение, а уж тем более ставить диагноз, психолог не имеет права. И конечно, общение с психологом ни в коем случае не заменяет поход к врачу.

Кто такой же психиатр и что входит в понятие психиатрии? Психиатр это врач, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой психических заболеваний. Психиатрия занимается исследованием аномальных явлений психики, а психиатр в буквальном переводе обозначает «врачеватель души». Главный критерий расстройства психики - появление болезненных явлений души (в мышлении, чувствах, воле). Психиатр должен разбираться в психологии, неврологии, но при этом он не является психотерапевтом или неврологом.
Психотерапевт - это врач, который обязательно имеет диплом и сертификат психиатра и прошедший профессиональную переподготовку (либо интернатуру, либо ординатуру по специальности психотерапия), и только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией. Это очень важно!

Психиатр, не психолог не имеют права заниматься психотерапией, а психотерапевт может. Он имеет широкое представление о психике человека и может лечить пациентов как медикаментозными, так и не медикаментозными средствами; а также может проводить длительную или краткосрочную индивидуальную или групповую психотерапию. Врач психотерапевт имеет самые широкие полномочия, так как он может консультировать по всем случаям и лечить любых пациентов и выписывать любые лекарства.
Психотерапия - система психического воздействия (словом, мимикой, молчанием, при помощи техник, изменяющих психические процессы и соматические состояния, воздействия на группы, специально организованной средой) на психику, а через неё и на весь организм человека или группу людей с целью лечения или профилактики заболеваний и состояний дезадаптации, укрепления здоровья или достижения других сформулированных целей.
Подводя итог, важно отметить, психолог весьма полезен в случае, если здоровому человеку необходимо тестирование или консультация. Но психолог не имеет права ставить диагнозы и назначать медикаментозное лечение. Психиатр – врач, который лечит при помощи медикаментозных препаратов. Поход к психиатру ничем не опасен. Диспансерный учет уже давно отменён! Психотерапевт - это универсальный специалист, который совмещает свойство психолога и психиатра. Для того чтобы решить, какой специалист нужен вам или вашим близким, необходимо четко очертить круг проблем, требующих решения. Стоит доверять решение своих проблем только квалифицированным специалистам. Только профессионал может превратить доброе слово в осознанный психотерапевтический процесс и как следствие – пользу.

Хочется добавить, что разница между психологическим консультированием, психоанализом и психотерапией довольно условная. Границу провести невозможно. Так что практика несколько иная.
Антонина Артюх @artukh_vl


Не говоря уже о том, что клинический психолог - это почти психиатр, только без права выписывать лекарства. И без права ставить диагноз, но именно на основании заключения клинического психолога врач ставит диагноз. Так что по сути, врач подписывает то, что определил медицинский психолог.