Обычно у хорошего сексолога есть помощники, которые помогают в некоторых случаях. Это могут быть и специалисты гинекологи, и урологи, и... суррогатные партнеры, которые помогают клиенту в разрешении каких-то сложных интимных вопросов.
Это может быть помощь в правильном лишении девственности, - все более популярная услуга среди тех, кто хочет начать интимную жизнь успешно и приятно, а не получить неприятие секса на многие годы.
Ну, и в некоторых других вопросах помощь суррогатного партнера или партнерши может быть очень нужна.

Давайте почитаем статью об этом и комментарии к ней:

Суррогатные сексуальные партнеры - звучит как неестественное извращение, но на самом деле вещь эта полезная, хоть и редкая.

В таком терапевтическом направлении как «секс-терапия» (ожидайте статью о ней вот-вот), секс рассматривается как парный физиологический акт. Соответственно нужна пара людей, обычно это супруги или любовники. А что делать людям одиноким?

Как раз работа с такой категорией клиентов очень непростая: "одиночке" справиться с сексологическими сложностями труднее. Необходимо выполнять специальные парные упражнения, в которых важны терпение, чуткость, деликатность.

Просто найти себе сексуального партнера на одну ночь тут не подойдет. Ведь случайный человек будет рассчитывать на секс для удовольствия. А терапевтическое задание может даже не предполагать оргазма! Вот поэтому в сексологии встал вопрос о решении проблемы одиноких клиентов.

«А давайте порекомендуем одиноким клиентам знакомиться и помочь друг другу в секс-терапии!» - придумал кто-то из мудрых сексологов. Так возникла идея суррогатных партнеров для секса.

Конечно, дело это щекотливое и волнительное, не все смогут пойти на близость с незнакомым человеком. Но цель такого взаимодействия изначально была лечебная, и кому-то такие условия подошли.

Сейчас, с появлением интернета и соцсетей, найти суррогатного секс-партнера стало легче. Также имеет смысл обратиться к сексологу с большим количеством клиентов, возможно у него есть кто-то на примете.

В любом случае, отсутствие постоянного партнера не является камнем преткновения сейчас. На этом все.
Тимофеев Александр @psynotes_spb

Комментарии:
Т.е рекомендация реально заняться сексом с незнакомым человеком?

Я не слышала о таком. То есть прям забиваем в строку поиска "ищу суррогатного сексуального партнера"? Я после крайних отношений даже не смотрю в сторону мужчин в плане сексуального обьекта (и вообще в принципе ни на кого не смотрю). А вот о таком суррогате можно подумать. Чисто теоретически.

Найти может и легко, но опасно. Начиная от заболеваний (о которых предпочитают умолчать) и заканчивая психическими особенностями. Кто его знает, может одинокий мужчина злобу затаил и кто знает, как интим пойдёт. Как говорится, и хочется и колется. Всегда в чём-то выигрываешь, в чём-то нет. Но идея хорошая, мне раз помогло, я доверяла.


Не надо искать таких партнеров. Их рекомендует сексолог под решение конкретных задач. Допускаю, что клиентов с психическими отклонениями сексолог рекомендовать не будет.


Ну, отсутствие сексуального партнёра - не всегда проблема, которая ведёт именно к сексологу. А с точки зрения психолога, это этично? Ну, понятное дело, когда клиент сам выражает запрос. А вообще?

Этично, если клиент сам выражает запрос. И вообще тоже, на мой взгляд.

Прикольно, так это ж наверное не для секса, а для проработки проблем.


Надо открывать бюро суррогатных знакомств.

Если обращается человек с желанием решить сексологическую проблему, то ему нужен партнер. Он может и сам озадачиться поиском, а может поискать среди других одиноких клиентов. Опять же это временная мера на период терапии.


Ну там цель сугубо терапевтическая. Для удовольствия можно партнера куда как легче найти. Суррогатные сексуальные партнеры нужны именно грамотные, помогающие решить проблему аноргазмии, например.


В этом что то аморальное.

Если это суррогатный партнер из клиентов сексолога, то тот обычно уже знает, кто и что из себя представляет. Но а если человек ищет сам, то тут риски как и в обычной жизни. Но опять же, никто не запрещает заранее познакомиться и обсудить все детали. Больного человека будет видно.


Да, это этично. Просто секс - это парное занятие и секс-терапия это лечебный курс. Такие партнеры не для разврата подбираются а с определенной задачей - отработать упражнения.

Да, цель сугубо терапевтическая. Это не обычные люди, а те кто страдает секс.расстройствами.


А кому это показано ? Какие проблемы решает такая секс терапия?

Задачи вполне гуманные и терапевтические: человек приходит решать проблему, находит другого человека, который тоже нуждается в партнере. Помогают друг другу и расходятся потом. Вот и все. Например, девушка мучается вагинизмом и боится заводить из-за этого новые отношения. Откуда ей взять партнера?


Эректильная дисфункция, аноргазмия, преждевременная эякуляция, вагинизм, девственность.


Это при исключении физиологических проблем, вроде инфекции?
Или причинами этих болезней может быть психическое состояние?


Инфекции и психические расстройства - это к другим специалистам. А сексолог-консультант это решение сексологических проблем у здоровых людей. Хотя при клинической подготовке можно и людям с психическими заболеваниями помочь. Ведь могут быть у шизофреника в ремиссии проблемы сексуальные в семье? Конечно могут.

Я тогда не поняла, что относится к сексологическим проблемам? И не понятно, как это может помочь решить секс с посторонним человеком.


Самые распространенные: эректильная дисфункция, преждевременная эякуляция, вагинизм, аноргазмия. Как поможет секс с незнакомым партнером? Упражнения специальные есть, которые в одиночку не сделать, нужен второй человек.

До чего дошёл прогресс!

На западе там есть и круче штуки в области сексологии.

Идея мне понравилась, возможно я бы даже поучаствовала.

Утопия какая-то. Мы же люди, а не роботы. С чувствами. И я не говорю только о любви, как быть с отвращением, стеснением, проч.

Почему утопия? Лет 40 уже этой практике, если не больше...


Мне идея тоже понравилась


Расслабляемся и вперед, я так понимаю. Это как флирт-вечеринка, Только секс.

Да какая у ж там флирт-вечеринка. Там люди вылечиться мечтают.

О чем вы? Это же ЛЕКАРСТВО. Только вот не знаю, рецепт то на него у кого выписывать?

Куда мир катится

Даже читать дальше не стала!!! Где уважение, семейные ценности, любовь друг другу? Какая терапия? Противно!!!!

Лечатся от разного: от вагинизма до избавления от порнозависимости. И анализы сдают, и справки друг другу предъявляют, и предохраняются, границы допустимого обсуждают. Может показаться, что просто два человека трахаются и тем лечатся. Но это не так. Встречаются мужчина и женщина. Оба одинокие. У одного импотенция, у второй вагинизм. Они и сексом то нормально заняться не могут, у них коитофобия. Они с этими расстройствами даже отношения боятся заводить. Им готовят специальный комплекс поведенческих упражнений, самые первые из которых направлены на умение контролировать свою тревогу. Это не фига не клуб для озабоченных.

************