Зачем люди обращаются к психологу? Гештальт терапия и изменения в питании

В одной известной книге по психотерапии в гештальт-подходе я прочитала мысль о том, что целью терапии является развитие осознанности. Фразу привожу не дословно, но суть такая. Книга в целом очень хорошая и полезная, я ее рекомендую обратившимся ко мне людям. Но я не согласна с этим посылом.

Эта книга написана для клиентов и мне очень странно, что она начинается именно с такой фразы. Потому что, если вы клиент, то цель терапии можете определить только вы сами. А если обобщить разные-разные цели, с которыми люди обращаются за помощью к психологу, то я бы назвала эту цель – ИЗМЕНЕНИЯ.

На самом деле все, кто когда-либо принимал решение пойти за помощью к специалисту-психологу, независимо от того в каком направлении тот работает, всегда приходят за изменениями в своей жизни. Это значит, что так, как человек живет на данный момент, его не устраивает, он хочет что-то поменять в своей жизни.

Высокие материи, типа – повысить осознанность, развить чувствительность, саморазвитие и прочее – реальных людей мало интересуют. Вряд ли человек понимает, о чем идет речь, когда слышит такие высокие слова и призывы психологов. Ему нужно конкретно решить свою проблему и получить в этом помощь.

Кстати, именно гештальт-подход, на мой взгляд, один из самых ориентированных подходов на ведение человека в том направлении, которое он выбрал, помогая ему достигнуть желаемого. Разумеется, все психологические и психотерапевтические направления, по сути, этим занимаются. Но в гештальте это просто основополагающая часть работы: цикл-контакта (цикл удовлетворения потребностей) – это первоочередное понятие, которое дают студентам во время обучения гештальту и далее вся работа строится именно на нем, а значит каждый специалист будет опираться на то, как человек достигает желаемого и что ему сделать, чтобы двигаться к изменениям.
(с) Надежда Шелепова

*************

Кстати, для успешного похудения и счастливой жизни необходиморешить накопившиеся психологические и сексологические проблемы.
А еще и для комфортного психологического состояния, и для быстрого похудения, лучшие специалисты рекомендуют хороший массаж тела!!