ЗАЧЕМ ХУДЕТЬ?!
Или о мотивации...

Я долго не писала, потому что переосмысливала собственный опыт.
И опыт ведения групп, и опыт индивидуальной работы с клиентами, и собственный опыт снижения веса и внешних изменений.

Если быть честной, то сейчас я переживаю кризис...

Я занимаюсь темой лишнего веса уже более четырех лет.
И делаю это, в том числе, из собственной актуальности.

То есть, последние четыре года, я увлеченно работаю с темой похудения и ее психологическими аспектами, чтобы понять собственное тело, измениться и найти какую-то волшебную кнопочку, с помощью которой эти изменения произойдут.

Кнопочек много, какие-то срабатывали, какие-то нет, какие-то давали более длительный результат, какие-то более короткий.
(хочу заметить, что это мой субъективный опыт, и кнопочки на разных людей могут действовать по-разному).

Итак, примерно год назад или уже чуть больше я нашла ту самую "волшебную" кнопочку.

Кнопочка называется "интуитивное питание".
Хочу заметить, что она сработала не потому, что уникальная или по-настоящему волшебная, а потому что я уже знала как ей пользоваться, имела разный опыт, понимание и осознанность.
Если продолжать эту метафору, то я знала, как правильно ее нажимать.

За год перехода на интуитивное питание я похудела на 13 кг, из веса в 70 кг я пришла к весу 57 кг.
Этот подход дал мне возможность быть свободной в еде, есть то, что мне хочется и при этом быть стройной.
Такого веса у меня никогда не было, не считая подросткового возраста.

И вроде бы я пришла к желаемому результату, нашла "чудесный" инструмент, НО!

Есть одна большая проблема во всей этой истории.
Я начала задумываться, а для чего я это делала.
Зачем я худела?
Почему сейчас я переживаю кризис?

Я всегда достаточно скептически относилась к движению бодипозитивных людей (кто не знает, это те, кто выступает за любовь к своему телу в любом его виде).
Я была уверена, что это способ самооправдания и самоуговоров.
Что все женщины (да и мужчины, наверняка) хотели бы быть стройными, но если не могут этого достичь, то становятся бодипозитивщиками и гордятся тем, как они выглядят.

Это напоминало мне старый анекдот.
Мужчина, обратившийся к психологу с тем, что писается в кровать, после терапии говорит: "Писаться не перестал, но теперь я этим горжусь".

Я же рассуждала по-другому.
Худеть, безусловно, надо.
И качество жизни и внутренний мир человека тоже изменится, как следствие внешних изменений.

Понятно, что это не было жестким моим убеждением в силу профессии, но в глубине души, уж точно относительно себя, эта мысль сидела.

И вот я похудела, по-настоящему похудела, точно знаю теперь, что не поправлюсь.
НО!
Жизнь моя осталась прежней, гордиться собой я не стала, внутренний мир не изменился, самооценка не повысилась и т.д. и т.п.

То есть, я осталась со всем тем, что во мне сидело всегда.
И тем, что мешало мне похудеть раньше.

Я поняла, что я себе не нравлюсь.
Я даже погрузилась в состояние нескладного подростка, каким я была когда-то, и вспомнила, что никогда не считала себя красивой.
В любом весе.

И это не кокетство, это абсолютно честное и искреннее мое осознавание, которым мне не легко делиться (ведь я ж психолог).

К чему это откровение?

К тому, что я сейчас думаю о похудении.
О его нужности или ненужности, как цели.
О том, что у человека, имеющего проблемы с питанием, пищевым поведением, пищевой зависимостью, по сути, есть более глубокие проблемы, которые проявляются в виде этих симптомов.
Или симптомы прикрывают нас от этой глубины.

И когда внешняя проблема решается, мы добираемся до самого центра, самой серединки, где лежит истинная трудность, беда, боль, травма...

И, наверное, целью психотерапии не стоит ставить снижение веса.
Хотя эту мысль сложнее всего признавать, потому что на нее потрачено огромное количество времени, работы и всей меня.
Но, похоже, реальность такова.
И я стала это замечать.

Так зачем худеть? Или зачем люди худеют? Или для чего сейчас весь мир сходит с ума по здоровому питанию и спорту и оттачивает свои фигуры до совершенства?

Может быть с моей стороны слишком самоуверенно отвечать за всех худеющих мира, но я возьму на себя такую ответственность.

Мы хотим похудеть для того, чтобы быть СЧАСТЛИВЫМИ.

И вроде бы, достаточно логично - я стану здоровее, красивее, привлекательнее, а значит увереннее в себе, а значит счастливее.
На работе мне будет легче продвигаться.
Проблем будет меньше, на физическом уровне - проще ехать в автобусе или за рулем, проще покататься на велосипеде или на багги.
Можно будет купить себе красивую одежду и красоваться в ней, радуясь своему отражению в зеркале.
Все будет легче и приятней.

Вот оно СЧАСТЬЕ!!!

Но вспомните себя стройной, наверняка вы ей когда-то были. А может быть вы стройная сейчас?
Пусть недолгое время. Или это длительный период вашей жизни...

Вы были СЧАСТЛИВЫ? Вы сейчас СЧАСТЛИВЫ?

И, вообще, счастье для вас возможно?

Благодаря этим мыслям, этому опыту, новым осознаваниям, я теперь четко убеждена, что нет смысла ждать, когда вы станете стройными и позволять себе счастье только, когда достигнете этой цели.

Если вы мечтаете красиво одеваться, начните делать это прямо сейчас.
Если вы ждете, что станете увереннее, то займитесь своей самооценкой и принятием себя сегодня.
Если вы ждете карьерного роста или изменений в работе, то сконцентрируйтесь на этом.
Хотите отношений - стройте отношения, не откладывая их до похудения.
Желаете стать здоровее - хорошенько сегодня отдохните.

Продолжите этот список сами.

Да, и не стоит думать, что вы себя полюбите, когда похудеете.
Конечно самооценка немного изменится, но любовь сама не придет.

Мне иногда кажется, что люди, выбирающие для снижения веса диеты, именно с этим не хотят встречаться...
С тем, что они себя не любят на самом деле.
Потому что, любому здравомыслящему человеку должно быть понятно (пусть и в глубине души), что долго на диете он не продержится.
Но он все равно на нее идет, срываясь и набирая потом вес.
(тут спорный момент, потому что есть варианты, есть те, кто держатся всю жизнь, но про них мне ничего неизвестно, что у них с душевным состоянием сказать не могу)

Я думаю, что стать человеку по-настоящему стройным, без ограничений и жесткого самоконтроля, без срывов и возврата веса, просто страшно.
Иначе он узнает, что он себя не любит никаким.
А так он живет в иллюзиях, что когда нибудь станет тем, которого сможет полюбить.

Я пришла к выводу о том, что если поменять местами - сначала любовь к себе, а потом стройность, то похудение становится делом техники.

Несмотря на все эти размышления, я уверена, что психотерапия в сочетании с интуитивным питанием (да и любым другим способом похудеть) могут приблизить человека к его счастью.
Но надо понимать, насколько это непростой и тернистый путь, полный парадоксов.

Я продолжаю брать в индивидуальную работу клиентов, недовольных своим лишним весом, имеющих нарушения пищевого поведения (неконтролируемые переедания, компульсивные переедания, пищевые зависимости, срывы-зажоры, диетическое поведение).

Если вы хотите стать счастливее, то я готова вам в этом помочь.

На этом сегодня все. Работу группы возобновляю, вернулась из отпуска с новыми силами.

В ближайшее время ожидайте новые статьи.
(с) Надежда Шелепова


*************

Кстати, для успешного похудения и счастливой жизни необходиморешить накопившиеся психологические и сексологические проблемы.
А еще и для комфортного психологического состояния, и для быстрого похудения, лучшие специалисты рекомендуют хороший массаж тела!!