Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Массаж спины, шеи, шейно-воротниковой зоны против головной боли у детей.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Про массаж
Уважаемые специалисты! Я прочитала темы про массаж без боли и синяков, про то, какие показания и противопоказания имеет массаж головы, шеи, спины, шейно-воротниковой зоны. Хотелось бы узнать про висцеральный и прочий массажи для лечения головной боли у ребенка.



- Массаж болезненный – это массаж неправильный. Что касается техники висцерального массажа, т.е. ручной хиропрактики, и детского массажа – это разные техники. Насчет того, можно ли делать правку органов от головной боли детям – я затрудняюсь сказать.

- Должен ли массаж быть болезненным – однозначно нет. Насчет головных болей у детей – причин может быть массаж. Вам для начала нужно найти первопричину болей. Как правило, иногда детям помогает обычный общий массаж, иногда нужно подправить спинку, а порой нужно пройти комплекс лечения.

- Тезисы III Международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» Москва-Дубна, 4-6 июля 1994, С. 199
Под наблюдением находилось 12 детей в возрасте от 5 до 14лет. Все дети предъявляли жалобы на головные боли различной интенсивности с локализацией в лобной и затылочных областях. Периодичность головных болей от ежедневной до 2 раз в неделю. Всем детям были проведены: рентгенография шейного отдела позвоночника, РЭГ сосудов головного мозга, ЭЭГ, эхоэнцефалография. У 11 больных были изменения на R-граммах в сегментах C0-C1 и C1-C2 по типу блокировки. У 2 больных имелся подвывих в суставе C1-C2. Признаки гипермобильности в нижних и средних сегментах шейного отдела позвоночника у всех больных. Изменения на РЭГ по типу нарушения венозного оттока и снижение тонуса артерий у 6 больных. На эхоэнцефалограмме и ЭЭГ патологии не выявлено. При осмотре обращало внимание напряжение мышц шеи, а также прямых и косых мышц живота, болезненность по ходу толстого кишечника, в эпигастральной области и в области желчного пузыря. Всем пациентам проводили УЗИ внутренних органов. У 3 - изменения со стороны желчного пузыря по типу утолщения стенки или перегиба.
Всем 12 больным проводился висцеральный массаж по одному-двум курсам. У 8 больных эффект наступил после 3-4 процедур. Головные боли в процессе лечения не возобновлялись, затем возникали не чаще 1 раза в месяц. У 2 больных головные боли имели тенденцию к снижению и к концу курса лечения полностью исчезли. У 2 детей боли не проходили весь период лечения, а также спустя 2 недели после него; лишь спустя 2-3 недели после окончания курса лечения боли урежались и возникали лишь спорадически.
Таким образом, у всех 12 пациентов отмечался положительный результат лечения с помощью висцерального массажа, что говорит о высокой эффективности данного метода и целесообразности изучения механизмов его действия при головных болях у детей.

- Висцеральная хиропрактика — специализированная контактная техника воздействия руками на внутренние органы и глубоко лежащие ткани организма (viscera — это внутренние органы, hiro — рука). Многие говорят, что эта техника своеобразная мануальная коррекция органов брюшной полости.
Положение наших внутренних органов практически полностью определяется состоянием связок, на которых они крепятся к нашему скелету. Не надо объяснять тот факт, что нарушения в скелетной структуре организма (например банальный сколиоз), хирургическое вмешательство, сильные воспалительные процессы, существенно меняют состояние связочного аппарата, и, следовательно, ведут к смещению внутренних органов. А неправильное положение органа всегда приводит к нарушениям в его функционировании, как следствие нарушения его нервного и кровяного снабжения.
Чем острее и сильнее жалобы, тем быстрее наступает результат (иногда сразу же). Если болезнь существует длительно и жалобы стерты, то на лечение обычно требуется больше времени, необходимы повторные курсы.
Заболевания, поддающиеся лечению методами висцеральной хиропрактики:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта (колит, язва желудка и 12-и перстной кишки, геморрой, запоры, расстройства пищеварения);
2. Болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (камни в печени и желчном пузыре, холецистит, панкреатит, не инсулинозависимый сахарный диабет);
3. Почечные нарушения (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, опущение почек, болезни мочевого пузыря, недержание мочи);
4. Простатит, импотенция, болезни половых органов;
5. Гинекологические заболевания (нарушение менструального цикла, поликистоз, воспаление придатков, опущение и загибы матки);

6. Кожные заболевания. Нарушение обмена веществ (пяточные и подошвенные шпоры);
7. Оздоровительные и профилактические работы со здоровыми людьми с целью омоложения организма, устранения косметических дефектов (обвислый живот, «галифе» на бедрах, коррекция осанки), восстановления обмена веществ;
8. Сердечно-сосудистые заболевания, реабилитация больных после инфаркта;
9. Работа со спортсменами с целью улучшения их спортивных показателей;
10. Реабилитация больных после удаления желчного пузыря, профилактика панкреатита и сахарного диабета;
11. Болезни уха, горла, носа;
12. Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника;
13. Реабилитация больных с нарушением опорно-двигательного аппарата (сколиозы, межпозвоночные грыжи, боли);
14. Мигрень, энцефалопатия, нарушение мозгового кровообращения, эписиндром, гипертензионный синдром, паркинсонизм сосудистого происхождения (подкорковый гиперкинез, тремор конечностей, писчий спазм, спастическая кривошея);
15. Болезни дыхательных путей (хронические бронхиты с астомоидным компонентом, бронхиальная астма, боли в области грудной клетки);
Можно ли детям делать правку органов – я в затруднении.

- Вашему ребенку, возможно, грозит болезненный массаж спины. На моей практике обычно у детей начинаются головные боли при искривлении позвоночника. Найдите опытного детского хирурга и остеопата.

- Не хочу вас пугать, но целесообразно пройти полное обследование на МРТ, чтобы исключить опухоли. Если все чисто, как верно пишет коллега, обратите внимание на спину – нет ли сколиоза.

- Обычно антицеллюлитный массаж болезненный, для детей все процедуры, как правило, могут быть разве что чуть неприятными. Поведите ребенка к хорошему педиатру. А насчет массажа – хороший общий массаж у профессионального детского массажиста не помешает.

- Попробуйте поделать ребенку массаж болезненных точек на голове и проконсультируйтесь с педиатром. Причин головных болей у детей может быть масса.

- А почему это болезненный массаж? Например, мой массажист делает даже антицеллюлитный массаж без боли. Он не занимается детьми, поэтому только общее я могу дать. У моей дочери голова болела с 9 до 17 лет, пока не закончился переходный период. Врачи сказали – терпеть. Водила на релакс массаж и массаж шейно-воротниковой зоны. Помогало немного от боли. Лишним массаж никогда не будет.
~ TrUe LoVe ~
Я сама себе прекрасно делаю массаж воротниковой зоны - задней части шеи и верхней части спины. Первое время было не очень удобно, но потом я так насобачилась, что могу спокойно сама себе отмассировать не только верх спины, но и всю спину целиком до разогрева и красноты. Мне очень нравится. Делаю сидя под музыку или под фильм. Сперва поглаживаю и растираю, затем растираю энергичней и разминаю. По желанию ещё добавляю массажёр (но он гудит гад, хотелось бы беззвучный).

Основная цель моего массажа - улучшение кровообращения для поддержки зрения, так как у меня близорукость.
Miss Juli
Цитата(~ TrUe LoVe ~ @ 22.10.2017, 17:17) *
Я сама себе прекрасно делаю массаж воротниковой зоны - задней части шеи и верхней части спины. Первое время было не очень удобно, но потом я так насобачилась, что могу спокойно сама себе отмассировать не только верх спины, но и всю спину целиком до разогрева и красноты.

Ириша, а как ты делаешь сама себе массаж спины и шейно-воротниковой зоны?
Это у меня проблемное место, с подросткового возраста регулярно посещаю массажи. Но сама как-то не могу хорошо промять себе эти мышцы. Шею более или менее массирую, трапеции - да, а вот лопатки, близлежащие области - никак не получается нормально отмассировать!
Elice
Не уверенна что висцеральный поможет избавиться от головной боли...а вот массаж головы может быть
Miss Juli
Цитата(Elice @ 13.11.2017, 21:21) *
Не уверенна что висцеральный поможет избавиться от головной боли...а вот массаж головы может быть

Помогает. А также массаж шейно-воротниковой зоны очень хорошо помогает при мигрени.
Я страдала жесткими мигренями с 11 и до 18 лет где-то.
Прекрасно снимали приступ и облегчали боль сеансы массажа головы, шеи, спины. Даже самомассаж рук и ног помогал.
Хорошо помассировать большой палец левой руки - снижается интенсивность боли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.