Я много встречаю критики набирающего популярность движения про ведические отношения между мужчиной и женщиной. Одни говорят, что Валяева, Торсунов, Ренар вернули им веру в жизнь, что ведическая женщина – это богиня, у которой все налаживается и в итоге жизнь в шоколаде. Иные плюются и называют ведическую психологию шарлатанством и закабалением женщин.
Каков ваши мнения и опыт про Веды, ведические учения, ведический образ жизни?



- В моем случае это работает. Ведические учения для женщины – это палочка-выручалочка. Когда я стала практиковать ведизм и взращивать в себе ведическую женщину, наши с мужем отношения наладились, и он стал больше зарабатывать, а потом и вовсе открыл свой бизнес.

- Вам повезло, что ваш муж стал зарабатывать больше, потому что "просто некуда деваться". У меня муж дошёл практически до потолка на своём месте, а нам всё равно не хватает. Он пробовал работать на двух работах. Я круглосуточно с двумя детьми вообще без передышки, он ночью приходил, ел, спал и снова уходил, и так три месяца. Спокойствием в нашем доме и не пахло. Мы решили, что он бросает свою вторую работу, а я выхожу работать в его выходные, так нам обоим легче.

- Если бы ваш муж делил с вами быт поровну, заботился о семье и хлопотал по дому наравне с вами, то вы бы не так уставали. Потому что вам не пришлось бы впахивать после и работы во вторую смену по дому. Так и бывает в нормальных семьях. Но, к сожалению, у вас лентяй и вы с этим смирились.

- Я как-то смотрела курс, называется ведическая йога для женщин, на видео, так там говориться про то, что своей сексуальной энергией женщина подпитывает свершения мужчины. И поэтому замуж нужно выходить девственницей.

- Я слышала об этом. Ведические лекции для женщин направлены на то, чтобы женщина вступала в сексуальне отношения только с одним мужчиной – своим мужем. А мужа нужно ждать (без секса) хоть до 30, хоть до 40 лет. И если ты будешь правильной ведической женщиной, да придет вам счастье.

- Есть несколько видов подтипов личности, и домашне-ориентированные, и предпринимательски направленные, и социально-культурные, и много еще. И, конечно, когда люди ставят себя цели, исходя не из своих желаний и своего комфорта - это плохо. Только это все никак не связано ни с полом, ни с мнимыми "женскими" обязанностями, ни, тем более, с равенством. Ведическая литература для женщин ничего не навязывает, она носит рекомендательный характер. А если сама женщина без царя в голове, кто же ей доктор.

- Прочитала я как-то из интереса книгу "Круг женской силы" - это вот как раз в эту тематику. Так ладно платья там и покорность, там ещё и практики по типу: представьте свою вагину цветком и притягивайте ароматом мужчин. Самое печальное, что действительно есть женщины, которые в это верят, все это делают, платят деньги за эти занятия. Похоже все это на сектанство.

- Я как то сходила в женский клуб от центра трезвости, так там тоже втирали про "представьте сад в своей матке, средоточении женской силы". А можно просто не бухать без всякой там говноверской идеологии. При чем тут правила ведической женщины, если отказ от алкоголя – банальная сила воли. Много лишнего, короче.

- Эта фраза "Я поняла, что в кризисные моменты жизни, мы очень уязвимы, и каждая из нас может попасть под влияние деструктивного учения" очень правильная. Но не Веды все портят, а все эти гуру и учителя, которые Ведами прикрываются. Ведическая одежда для женщин, например, и полная самопожертвованность даже если рядом мужик – урод - это не из вед.

- А в ведах изначально разве нет разделения на мужскую-женскую энергию и, следовательно, разного предназначения? Я просто не в курсе вед настоящих. Я знаю, что ведические учения для женщин как раз таки базируются на фундаменте разной энергетики и изначально разного предназначения мужчины и женщины.

- Я около года расхаживала смиренно в длинной юбке без трусов, накапливала энергию. Но фоном была постоянная мысль - а как же наши прародительницы, да что там ходить далеко - мои прабабушки и бабушки - ходили в длинных юбках, вот это вечное послушание. А как жили? Блин. Критическое мышление нас спасет.

- Настоящие Веды вообще со всем этим ничего общего не имеют даже близко. И уж точно там не написано, как вести себя современным российским девушкам. Это весьма древняя религиозная литература. Ведическая психология отношений, которая подается современными веда-гуру – это псевдоучение и рядом с настоящими Ведами не стояло. По ведам, кстати, мужчины и женщины предавались любви до брака. И слово блудница несло наименование – блудящая девушка в поисках суженого, и отношение к сексу до брака было нормальным. Так же, как и ведьма – ведающая мать, уважительная характеристика для мудрой женщины.

- Когда окружающие узнают что я вегетарианка, сразу мне ведический шизогон приписывают. А про веды и алкоголизм могу сказать следующее. Говорили мы об этом на психиатрии. Они не могут просто не бухать, алкоголички. Им нужна какая-то идеология. Религия, или цветы в матке. Хотя бы на первых этапах. Женский алкоголизм – штука печальная, вот и втирают им про веды.

- В ведической "библии" ,бхагават гите есть фраза про то, что женщины "глупы, как дети" и "неразумны". У меня где-то фотка осталась, перед тем как выкинула эту дрянь. И если б я подумала, что в моей матке цветы - я б точно забухала от такой новости.

- Кто–то тут писал что Веды – это собрание множества книг с разной тематикой. От жертвоприношений (в том числе людских), песен, гимнов, до бхагават гиты (эпос о царе). Читать пыталась Гиту. Очень утомительно (все религиозные книги читать пыталась). Суть в том, что существует трактовка Бхагават Гиты. Вот по ней все и рассказывают. Читают не книги Вед, а её трактовку. Которая появилась в 70–80 годы прошлого века. Как раз на фоне революции феминизма. Автор трактовки, по которому учат «гуру» современные русские, жил в то время.

- Знаете, в девяностые годы очень много людей попали под влияние различных религиозных общин, не только России касается, увы. Кому-то повезло, а кто-то остался у разбитого корыта. К теме же поста могу лишь добавить, что они раньше по квартирам ходили, пытались продавать литературу, специи. Пожалуй, это единственный плюс, так как по их рецептам для себя готовить одно большое вкусное удовольствие. Ну а ведическое поведение женщины, это точно можно сказать, современная придумка.

- О, моя мама когда-то слушала этого Торсунова целыми днями. Я закрывала дверь и все равно слышала его выступления, у меня аж уши от него вяли. Но потом мама начала его критиковать, говорить, что если она будет молча ждать чуда от мужика и не возьмет дело в свои руки, то этот мужик ничего не сделает и это прекратилось. Хотя она, к сожалению, до пор изучает эту ведическую культуру. При этом грустно то, что ведами увлекаются в основном женщины. Это вот такая самооценка.

- Да, роль женщины в ведической семье ниже плинтуса. А подскажите, где можно заняться йогой чтобы вот эта психология женственности не втиралась, также походить к хорошему, адекватному массажисту на антицеллюлитный массаж бедер и ягодиц в Москве?

- Пожалуйста! Федерация йоги хороша, и вот там, по-моему я ни разу не слышала ничего про мудроженственность. Даже один раз, по-моему, одна йогиня преподавательница сказала, что у них есть какой-то мужчина, который говорит, что женщинам надо по-другому заниматься, и что она с ним не согласна. Есть центр прана-йога. Вообще он очень хороший, большой, с ремонтом, со всеми удобствами, и там, как правило педагогини очень грамотные. Но там точно нужно походить, повыбирать, т.к. я два раза очень прям на глупость напарывалась. Это центры, где йога максимально приближена к йоге и максимально отдалена от сексизма. А на хороший антицеллюлитный массаж можете походить к массажисту-психологу в Москве – адекватный человек без всяких закосов.