Заметка про сексуальное воспитание подрастающих девочек. Очень полезно ознакомиться мамам этих девочек.

Сексуальное воспитание девочек, девушек-подростков. Ошибки в воспитании


Обещала статью о неправильном сексуальном воспитании девочек.
Поместить это в один пост почти невозможно так что буду предельно краткой и четкой.
Для начала важно понять большинство травм полученных от родителей сделано из большой любви. И большого страха что с любимой доченькой что-то случится. А конкретно всего одно - ранняя беременность!
И вот из этого как грибы из гнилого пня лезут остальные страхи .
О будущем Как ты могла так загубить свою жизнь? .
О материальном И кто теперь будет кормить этого ребёнка!?
О статусном Что скажут люди?! Как мне теперь соседям в глаза смотреть?!
Выход из этого всего один - с ребёнком нужно РАЗГОВАРИВАТЬ.
Но, к несчастью, большинство родителей не умеют говорить о сексе.
Поэтому делают это как умеют- просто запугивают!
Вариантов запугивания два косвенное и прямое.

КОСВЕННОЕ ЗАПУГИВАНИЕ
1 Громкий/нервный/строгий тон голоса при обсуждении сексуальных тем. Мама вроде не ругается но судя по её тону голоса итак понятно что тема стыдная. Самые ужасные вопросы от родителей ты что-то видела? Ты это трогала? Тебе это нравится? В эту минуту девочка получает четкую установку что это ПЛОХО.
Больше она так не делает. Или делает но удовольствие от этого не получает. Никогда.

2 Замалчивание темы секса. Вроде как этого нет а если вдруг что ребёнка просят закрыть ушки глазки или вообще выйти из комнаты. Опять же ребёнок получает сигнал секс - это плохо!

3 Осуждение девушек-сверстниц хоть как-то уличённых в их сексуальности. Они оказываются "шалавами" "бл#ями" "грязными потаскухами" только потому что накрасили губы или были замечены где-то с мальчиком.

ПРЯМОЕ ЗАПУГИВАНИЕ С такой травмой ко мне приходит каждая вторая, если не первая моя клиентка. Мамины цитаты впечатываются в мозг как татуировка . "только попробуй домой в подоле принести!" . "если что - из дома выгоню/ ты не моя дочь", "у бабушки сердечный приступ будет похороним её из-за тебя".
Ужас вселяемый в девочку такой сильный что она потом и в 30 лет забеременеть не может. Оргазму, кстати, тоже машем ручкой.
Анна Клименко @klimenko_znaet

******

И тут уже без помощи психолога-сексолога счастливую интимную жизнь не восстановить.