Игорь Молот
Кроссфит тренировки, программа, упражнения, комплексы.


Коротко о кроссфите

Часто мне задают вопрос о моем отношении к такому виду спортивной деятельности, как кроссфит. Поэтому сразу хочется отметить, что в данной статье я выскажу лишь свое мнение, и никого не призываю думать так же.
Так вот, на мой взгляд, все, что делается на кроссфите – полное вредительство для организма. Как говорит «википедия», «кроссфит – это программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из аэробных упражнений». Собственно, большинство людей и идет в этот вид «спорта» для того, чтобы развить в себе выносливость. Но наука говорит нам о том, что за выносливость отвечает не «дыхалка», а окислительные мышечные волокна (ОМВ).
Как видно из этой статьи, мышца должна оптимально закисляться, затем полностью восстановиться, т.е. 5-10 минут для того, чтобы вывести весь лактат (ионы водорода) из мышцы. Что же происходит с обычным человеком, который выполняет упражнения из кроссфита? Он получает сильнейшее закисление, ибо мышц работает много, все упражнения скоростно-силового характера. Затем, без восстановления, вынужден делать другие упражнения, и мы получаем эффект, когда закисление уже начинает «разрушать» мышцы, а не «строить». Кроме того, упражнения сложнокоординационные, отсюда и множество травм.

Грамотные тренеры в любом виде спорта вообще запрещают закисляться. Тренировочный процесс строится таким образом: допустим, человек может подтянуться 20 раз. Последние 5 раз он уже будет чрезмерно закисляться. А если это еще и несколько подходов, еще и без отдыха? Так вот, нужно сделать, чтобы человек подтягивался всего 15 раз, тогда и закисление будет меньше, и подходов можно будет сделать больше. Опять же, если речь про окислительные мышечные волокна. Приходя на соревнования, такой спортсмен уже переделал свои гликолитические мышечные волокна в окислительные, накопил митохондрий, тем самым повышая уровень порога анаэробного обмена во всех мышцах. Отсюда ему будет гораздо сложнее закислиться.

Проводили такой эксперимент: взяли спортсмена гребца, у которого аэробный порог (который говорит об окислительных мышечных волокнах) был а уровне 150 ватт. Короче говоря, при собственном весе 80 кг, это достаточно хороший результат, т.е. человек был очень выносливым. Потом решили сделать ему «контрольный тест» - за минуту он должен был сделать максимальное количество жима штанги 40 кг лежа на скамье, затем сразу перевернуться на живот, и как можно больше сделать тягу штанги к груди еще минуту. Сделал он около 60 раз в каждом упражнении. И снова замерили его аэробный порог, который со 150 уменьшился до 75 ватт. Митохондрии в окислительных мышечных волокнах были уничтожены, волокна превратились в гликолитические. И это всего за один тест, 2 минуты работы, чего оказалось достаточно чтобы «убить» половину мышцы. Поэтому такие жесткие тренировки, с жестким длительным закислением исключетельно вредны для митохондрий, которые лопаются. И что же получается, люди идут для того, чтобы получить выносливость, в итоге наоборот ее теряют?

Поэтому, на мой взгляд, идти в кроссфит можно тогда, когда человек уже переделал свои гликолитические мышечные волокна в окислительные, и обладает достаточной выносливостью. Именно тогда ему и не будет страшно закисление, ибо митохондрии будут поглощать все ионы водорода. Кроме того, конечный результат в кроссфите зависит от того, сколько кислорода потребляется. Соответственно, кто больше кислорода потребляет всеми своими мышцами, тот лучше результат и покажет. Пловцы, к примеру, с большим объемом легких, кислорода потребляют много, вот им можно смело заниматься кроссфитом.

Ну и давно уже все знают, что тренировки высокой интенсивности приводят к гипертрофии сердца. А если мы рассматриваем сердце именно с точки зрения здоровья, то никакая гипертрофия ему совершенно не нужна.
Подводя итоги, могу выделить следующее: кроссфит это веселая компания, отличное времяпрепровождение, но никакого отношения именно к здоровью, и развитию выносливости не имеет. Идти в кроссфит есть смысл, у кого уже есть определенный «багаж» спортивных достижений.

Такое вот мое субъективное мнение.

Хороших вам тренировок!



Комментарии:

Подписываюсь под каждым словом. А от себя добавлю, что человеку без очень хорошей физической подготовки и/или с сидячей работой идти в кроссфит противопоказано - такие нагрузки запросто прикончат ваш позвоночник, к тому же просто не будете успевать восстанавливаться между тренировками.

Уф... нытики. Никто вам, пришедшим из офиса сидячего штангу с весами не даст. Если тренер грамотный, вы ко всему придёте постепенно.

Катерина, не нужно из крайности в крайность. Грамотных тренеров в принципе мало, по кроссфиту тем более. Загуглите само определение кроссфита. Это высокоинтенсивные тренировки. Значит, уже не постепенные. Вот и выходит, что либо человек занимается не кроссфитом, а просто различные упражнения по очереди, либо всё же убивает себя.

Игорь, прийти к полноценному кроссфиту можно постепенно, и не нужно ставить на себе крест, прочитав определение кроссфита. По началу да, это будет мало похоже на то, что считается профессиональным видом спорта, но это не повод им не заниматься. Я начинала вообще с бодибара и криво приседала, но все приходит с опытом)

Катерина, вы статью читали вообще? А я про что и написал, что приходить в кроссфит нужно уже подготовленным. Криво приседать это не кроссфит. Это просто выполняли различные упражнения по отдельности. Потом уже туда подались. И уж явно это никакой не профессиональный вид спорта. Спортивная деятельность всякая хороша, чем дома сидеть. Но люди делятся на два типа. Те, кто понимает, что это может принести вред здоровью, но просто делает потому что нравится. И те, кто из-за банального незнания, считает, что это все таки полезно. Могу ошибаться, но, судя по вашим фото, кроссфитом вы уже начали увлекаться после занятий бодибилдингом..

Игорь, и да. Во всем спасибо моему грамотному тренеру, за его практику никто не травмировался, многие добились результатов. Тренировались разные люди, с нуля с "багажа" как я, и с багажом достижений.

Игорь, вы не правы, два года назад я пришла на кроссфит, после декрета и ничем абсолютно не занимаясь и бодибилдингом я вообще не занимаюсь, бикини это единственный мой опыт, который я возможно повторю, возможно нет, мне не понравилось.

Игорь, и вообще функциональное многоборье - есть такой вид спорта, буквально летом пролетела эта новость.

Катерина, воздержусь от комментариев по поводу грамотности тренера, то, чем вы занимаетесь, это не кроссфит.. поставить вам технику приседа, или взятие штанги на грудь.. Это уже из тяжелой атлетики упражнения.. настоящий спортсмен понимает, что для достижения результата, ему приходится жертвовать здоровьем.. плохой спортсмен не понимает, что вредит здоровью, и дальше собственного носа не видит ничего. Получил результат, и радуется, не понимая, что давно заслужил гипертрофию сердечную, к примеру.. Поэтому, если говорить именно о здоровье, а я пропагандирую в первую очередь именно здоровье, то кроссфит это даже не последнее в списке, его там вообще нет

Катерина, бодибилдинг - телостроительство. Выступая на бикини, будете утверждать, что не строили тело? Или быть может кроссфит дает такие результаты? Чё уж смешить.

Игорь, вообще да. Именно кроссфит построил тело то, что у меня есть.

Игорь, как вы определили что то, чем я занимаюсь не кроссфит?
мне очень интересно) кроссфит связан и с ТА и с акробатикой.

Катерина, тогда поздравляю, вы занимались не кроссфитом

Игорь, вновь вопрос- как вы пришли к такому выводу? Вы были на тренировке? Или по фото определили?

Катерина, загуглите определение кроссфита и бодибилдинга. Второе это именно строительство тела, контроль питания и прочее. Если вы будете утверждать, что занимались кроссфитом, в его истинном значении, и пошли в бикини выступает - врете самой себе. Я не первый год в фитнесе как таковом. И на кроссфит в том числе ходил. Так вот, то, что дают в большинстве залов это нифига не кроссфит. Это обычные занятия, обычные упражнения, которые и пытаются как-то по особому выполнять. Просто это стало модное направление, поэтому можно делать любую шляпу, называя ее кроссфитом. Но это подмена понятий

Катерина, думаете так сложно определить чем вы занимаетесь на тренировках по вашим фоткам, и фоткам вашего тренера? Еще раз говорю, любая спортивная деятельность это хорошо. Но не нужно врать самой себе, и тем более называть кого то нытиками, когда они выбрали другой спорт. Я считаю, что я еще очень много вещей не знаю, но продолжаю их изучать. Более того, моих знаний достаточно просто для понимания того, что действительно в профессиональном спорте мало хороших тренеров, не говоря уже про обычных групповиков из фитнес клубов.. Не может человек тренировать в людях выносливость, не понимая что это такое. И не говорите мне, что вы либо ваш тренер сможет мне внятно объяснить как развивать выносливость.. хотя может у вас там какая то другая цель?

Игорь, не спорю что на момент подготовки было и питание и смена тренировок, но это было месяца три перед соревнованиями. До и после режим моих тренировок был только на кроссфит. Тренировка кроссфит построены из нескольких блоков: разминка, силовая часть (на которой да - изучение и отработка техники и навыков), WOD, табата или просто пресс, заминка. И сами понимаете, WOD грамотный. Если новичок, ему меняют немного под его подготовку. Мастера же и кто подготовлен все делают по Rx.

Катерина, вы сами понимаете о чем пишите?
В чем тогда отличие от других занятий? Такая же разминка, силовая, заминка) ... давайте так, начнем с начала. Цель занятия кроссфитом ?

Чтобы развеять ваши неправильные мысли и суждения, приглашаю вас к нам на тренировку) я понимаю мало вероятно, что вы приедете конечно, но вы неправы, глубоко неправы, но спорить с вами уже нет смысла. Я очень рада, что в Екатеринбурге есть такой начитанный и просвещенный человек как вы) Екатеринбургу повезло) P.S. И очень низко по фото и всему остальному говорит что либо о коллегах, не общаясь с ними.

Катерина, низко это говорить что другие нытики только потому, что им не нравится кроссфит. А я никого не оскорблял, это лишь моё мнение, как человека, который достаточно уже посвятил себя спорту.. И, знаете, не занимаясь кроссфитом как таковым, я умудрялся участвовать в соревнованиях по нему, и входить в тройку лучших, а то и выигрывать.. Поэтому повторю вопрос, какую вы преследуете цель занимаясь кроссфитом?

Катерина, хороший человек это ведь не обязательно хороший тренер)) как и наоборот.. у меня тоже в свое время было много тренеров. Хорошие люди.. только постепенно доходит понимание того, что чаще всего, тренер может поставить только технику, но не понимая при этом того, что делает..

Игорь, тогда я хочу вас расстроить, вы участвовали в соревнованиях не по кроссфиту, цель моя - развитить выносливость, координацию, скорость, развить силовые свои качества и все с правильной техникой, без вреда для здоровья, что в принципе неплохо получается.

Да просто настолько непривычно и неприятно читать такие комментарии от мужчин. Вырвалось. Прошу прощения, если обидела кого то.

Катерина, вы извините, у вас первое видео на стене, уже техника с несколькими ошибками. Поэтому, технику могу вычеркнуть сразу. Выносливость это окислительные мышечные волокна. Силовые качества это гликолитические (как правило.. хотя и окислительные дают силу). Сможете в двух словах объяснить каким образом растут окислительные мышечные волокна? И да, повторюсь, без вреда для здоровья, кроссфит это не кроссфит. Сделайте узи сердца. Любой профессиональный кроссфитер будет с гипертрофией миокарда. Отсюда, сделать ровно то, о чем вы написали, можно в тренажерном зале, только как раз без вреда для здоровья.. лирика.. жду ответ на вопрос


Катерина, я не пытаюсь вас унизить или еще чего. Мне просто правда интересно мышление людей, которые любят кроссфит. Потому что я убежден, что либо они понимают, что вредят здоровью, но ради результатов готовы на это, либо не понимают, и утверждают, что никакого вреда нет, что уже хуже.. И да, причем тут комментарии от мужчин? Это же просто выбор каждого чем заниматься.. Просто для примера, был такой процессор Селуянов, который ну однозначно умнее и меня, и вас, и ваших тренеров вместе взятых, но утверждал, что кроссфит для здоровья полностью вреден


Игорь, я очень рада, что вы такой начитанный. Я не тренер, ответить вам ни в двух ни в трёх словах не смогу а настоящий момент, но обязательно поинтересуюсь про рост окислительных волокон.

Катерина, суть не в "единственный", а в утверждении, что не занимались им, что говорит о том, что вы просто не понимаете каким видом спорта занимаетесь, нравится и все тут. мне вот жрать на ночь нравится. Время почти два ночи, а я уснуть не могу, так жрать хочется, но это же не значит, что полезно это.

А относится ли к кардио сет из 5 подтягиваний, далее 10-20 присяданий, далее 10-20 отжиманий, далее опять 10-20 присяданий, и так 4-6 подходов с перерывами между подходами 1 минута?


Дмитрий, смотря с какой стороны посмотреть, секунд через 45 (В среднем) организм переключается на аэробный режим энергообеспечения. То есть уже при помощи кислорода.. И с одной стороны, уже уже, вроде как кардио.. с другой стороны, тут все же и отдых есть, и большую часть времени из 20 повторений, организм все же использует анаэробный гликолиз.. Поэтому, тут вопрос чё вы хотите данным сетом получить.

хочется держать организм в "форме".

Дмитрий, форма это развитие миофибрилл, для их развития эти упражнения конечно можно использовать, только вес увеличивая.

Игорь, ну до лишнего веса мне далеко, при росте 183 вешу 75..... скоро собираюсь пойти в зал, поэтому пока с помощью этой группы изучаю теорию, за что отдельная благодарность!!!!

Немного поправлю:
1-не анаэробная мощность растёт, а АЭРОбная
2-как они поняли, что митохондрии убились и омв превратились в гмв? (Бред)
3-высокоинтенсивная работа гипертрофирует сердце только если упражнение длится более 1 минуты на чсс более 180 уд/мин

А моё мнение, что кроссфит упражнения - это вид соревнований для очень подготовленных профи. Делать из вида соревнований систему по воспитанию физ.качеств-значит рубить бабло с лохов, которые ведутся на всё новое и модное

Константин-И, 1. речь не об аэробной мощности, а о пороге анаэробного обмена (пано). Гуглите что это.
2. Есть такая вещь, как биопсия. Поэтому это не бред, а реальный эксперимент.
3. Пульс тут вообще не причем. Это опять же зависит от анаэробного порога каждой мышцы, а этого мы знать уже не можем. То есть для кого то 180 это край. Для кого то при 140 уже точно такой же эффект. И время работы тоже значения не имеет. Я уж молчу про то, что кроссфит это и есть упражнения без отдыха.. Но вы сейчас рассуждаете об L и D гипертрофии, но все таки гипертрофии..

И как я уже сказал, туда и нужно идти уже подготовленным..

Я говорю посмотреть определение порога анаэробного обмена.. собственно, это вы начали спор, не понимая о чем говорите, тут же кончились аргументы, и при этом называете меня неадекватным.

Что за лопающиеся митохондрии? Есть пруфы?

Спорт в целом хороший, но тренера как правило идиоты, отсюда и результат. Так в любом спорте. Быстрый темп, как и большие веса в бодибилдинге, это для профи. Новичкам нужно давать адекватную нагрузку. Еще не пойму их идиотскую систему - отсутствие всякой последовательности. То есть они могут отжиматься каждую тренировку, а приседать или подтягиваться только каждую 3-юю. Поэтому мышцы у них часто развиты неравномерно. Выносливость у них только анаэробная. Для аэробной нужно долго бегать в небыстром темпе. Кроссфит хорош для ММА, но как дополнение, бег он не заменяет, как и железо.

А можно же заниматься высокоинтенсивным тренингом (т.е. кроссфитом) и при этом не вредить здоровью? Например, если пульс держать в нужном интервале.