Недостаточная гибкость психики - не только мешает попавшим в любовную зависимость, о которой я писала ранее. А способна испортить жизнь практически кому угодно.

  • Если психика не гибкая, человеку сложно перестроиться в изменившихся обстоятельствах.
  • Сложно оставаться в хорошем настроении, если что-то пошло не по плану.
  • Сложно адаптироваться к новым условиям, новым правилам.
  • Сложно привыкнуть к новому кругу общения.


А учитывая наш динамичный и меняющийся мир - очень сложно жить счастливо.

Вот почему так важно заниматься «растяжкой» своей психики, делать ее более гибкой. Нам в любых обстоятельствах, при любых правилах игры и в любой компании должно быть хорошо и комфортно. И это не потому что так безудержно везет. А потому что мы способны быстро перестроить свои реакции, быстро сделать хорошо себе.

Это не более чем навык. Способ мышления. Протоптанные нейронами мозга дорожки-цепочки, по которым идут нервные импульсы. Поэтому, если вы не можете похвастаться достаточной гибкостью мышления, то вы совершенно точно можете все изменить.

Просто начните принимать условия и обстоятельства, которые вас окружают, как самые благоприятные, самые счастливые и самые оптимальные. Поищите этому подтвеждения. Наверняка что-то найдется! Чем чаще думаете про то, как хорошо здесь и сейчас, тем проще вашему мозгу это будет начать делать автоматически. И сами не заметите, как вам просто станет хорошо и комфортно, где бы вы ни находились.

Кстати я тут узнала, что, оказывается, и в обычной спортивной растяжке - вся загвоздка не в том, чтобы растянуть мышцу или растянуть как следует связки, а в том, чтобы научить свой мозг не бояться этого процесса, показать ему что это безопасно. И тогда постепенно проходит боль - мозг просто перестает отправлять болевые сигналы к мышцам, и начинается процесс растяжки.

Часто наши страхи - это то, что существует лишь в нашей голове, а значит в наших силах найти способ выбросить это из головы. И начать жить счастливо. Ну, а если плохие мысли продолжают лезть в голову, как говорит мой учитель Френк Пьюселик - просто наденьте шапочку из фольги d060.gif