Возобновляем рубрику "Вопрос-ответ". Вот такая история пришла в директ:

"Здравствуйте! Я запуталась в своей жизни и никак не могу разобраться. Я не скажу что я несчастлива. Но у моих детей формируется неправильная модель семьи и меня это гложет.
Я росла в семье, где отец-алкоголик. Он постоянно обижал маму. Избивал,выгонял нас из дома. А моя мама-обычная трудяга. Тащила всё и терпела.

Я родила в 21 год. Мы так и не расписались с отцом моего ребёнка. Расстались, когда сыну было 6 месяцев.

Спустя какое-то время я вышла замуж за человека, старше меня на 15 лет. Он был вроде не плохим человеком, обеспечивал, не обижал нас. Но был запойным и постоянно имел связи на стороне.

Я вышла замуж снова. Он заботливый, любящий, интересный. Родила сыночка, через год снова забеременела.

Муж уехал зарабатывать деньги. И там его посадили в тюрьму. При нём был обнаружен спайс. Вспоминаю это время -как страшный сон.

Я родила третьего сына. Уже год он сидит. Ещё 2 осталось. Я в растерянности. Я не понимаю, смогу ли с ним быть дальше.
Как дальше жить. Как строить или реабилитировать отношения."


Во-первых, хотелось бы еще раз отметить, что дети могут быть хорошо воспитаны и одним родителем. Потому что для хорошего развития ребенка, для того чтобы он развивался полноценно и рос счастливым достаточно одного значимого взрослого. Поэтому, если в какой-то момент ребенка растит лишь один родитель, или бабушка, или вообще не родственник - в этом нет ничего страшного, если при этом ребенок получает достаточно любви и внимания.
Куда хуже, когда дети растут в неблагоприятной атмосфере конфликтов и ссор.

Поэтому переживать о том, что на данный момент воспитание детей занимаетесь вы одна - не стоит.

Во-вторых, вопрос о том, «Как дальше жить, как строить или реабилитировать отношения» - вопрос очень обширный и безусловно требующий ни одной консультации. Но на что бы я Вам однозначно посоветовала обратить внимание это на то, что семья ваших родителей была не очень благополучна в плане правильной модели семьи.

Часто подобное поведение отца влияет на то, что женщину может тянуть на проблемных мужчин. И вот этот момент требует тщательной работы с психологом. Или хотя бы детального самоанализа, проработки прошлых отношений и выяснения тех мужских качеств, которые притягивают, с обладателен которых хочется строить отношения.

У вас есть еще 2 года на то, чтобы продумать, проработать беспокоящие вас вопросы и сделать правильный и разумный для вас выбор.

Хотя, возможно, у читателей есть иное мнение или дополнение?

Комментарий из моего инстаграмма @julia_d_m:

- Я тоже росла в семье, где отец алкоголик. Так себе моделька))) для того чтобы строить свою семью счастливой, чтобы найти мужчину хорошего, можно использовать модель чужой, но близкознакомой семьи. Приглядываться и понимать, что такого есть в муже, жена которого счастлива - красота и хороший заработок, доброта и ответственность, или чувство юмора? А про мужа, который сидит в тюрьме - надо хорошо подумать почему он туда попал. Пусть эта дама ответит себе на этот вопрос. Если ответ будет типа - "бедняжку низачто повязали, он же не на продажу, а для себя " - это клиника, пусть психиатр лечит))) "случайно попался" - туда же. А вот если ответ будет типа "он употреблял НАРКОТИКИ или продавал их, пути назад нет, он вернется к этому, будет тратить на это мои деньги, будет убивать свое здоровье, нет никакого смысла в возобновлении отношений" - то есть шанс встретить честного, ответственного, неленивого и доброго мужчину.