Из жизни массажиста.

Ну что же, по просьбе некоторых моих клиентов попросили написать несколько историй из жизни массажиста. Короткая история, чтобы было понятнее обо мне. Работаю с 2007 года с переменным успехом, то густо, то пусто, 99% времени работаю в Екатеринбурге. За это время появилось несколько интересных, кому-то поучительных, кому-то ужасных историй, так что на суд предлагаю свои записки массажиста. Начну с начала работы и пойду по годам вперед, чтобы не путаться. Истории будут не очень короткие, но коротко получится не так красочно, как хотелось бы. Итак, поехали.



История первая. «Нарядная»

2007 год, спа-салон на окраине. Я молодой специалист, мне 19 лет, диплом о курсах медбрата и массажиста устраиваюсь в свой первый спа-салон. Обстановка отличная, куча различного оборудования (инфракрасная сауна, спа-капсула, массажный стол с электрорегулировками). Я думал, это мой рай, и работать там я буду вечно. Клиенты разные, расположение района на отшибе говорит само за себя (кто в курсе, мкрн Эльмаш). Ходили, как правило, обычные рабочие люди, бабушки водили детей на исправление сколиоза, все шло своим чередом. Делал общий массаж, лечебный, релаксационный.
До определенного дня, пока к нам не заглянула женщина с администрации района. Чтобы было понятно, она выглядела как бухгалтер из 90-х. Много колец на пальцах, красная помада, лишний вес, низкий рост, громкий неприятный голос, короче весь соответствующий набор женщины особой категории. Пришла на классический массаж тела, общий. Кто не в курсе - человеку делается массаж всего тела. Как правило, если нижнее белье «бабушкино» и его богатырские размеры закрывают половину тела, то заставляем одевать одноразовые трусики. Они запакованы, клиент открывает их сам, одевает, потом выбрасывает.
Увидев большие кружевные парашюты, я предложил клиентке переодеться в наши одноразовые трусики для массажа, чтобы общий массаж всего тела был качественнее и нижнее белье не пострадало, так как масло обычно оставляет следы и его не отмоешь. Она отказалась, потому что «негоже щеглу молодому пялится на идеальные формы без чехла». Как ни странно, массаж ей понравился, она расплатилась и ушла. На следующий день на работе меня ждал сюрприз. Красная от крика вчерашняя клиентка с нашим директором и администратором ждали меня. Она сказала, что я испачкал массажным маслом ее белье из Италии, которое она даже не принесла для доказательств. Внимание! Включая бюстгальтер, который тоже не отмылся. На мой вопрос - каким он то там боком – сказала что-то не внятное. В итоге неизвестно откуда нарыла чек на это белье на сколько- то сотен долларов из дьютифри. В итоге меня заставили выплатить 7 тысяч рублей. На мой вопрос директору, какого лысого ей верите без доказательств – ответили, нам не нужны проблемы с администрацией. С тех пор я очень редко разрешаю оставаться женщинам в своём белье на общих массажах. Там я проработал еще около года.

- Обычная история: убытки предприятия вещают на виновного работника. В вашем случае клиентка решила не просто сделать бесплатно хороший общий массаж, но и поиметь с вас денег за белье.

- Вот кстати нифига! Вышел как-то подменить товарища на развозке - дело то не хитрое. Приехал, выгрузил, оказывается нужно ещё и на склад довести через пол города, лады, взял у приёмников телегу чтобы за раз катнуть. Ну и по-моему не осмотрению коробка задела уже полуразбитый уголок и получился разбитый + металлический уголок. Как бы камер много, отпираться не стал, но мне ценник выдвинули в 10 тыщ рублей. Прифигев, говорю - платить не буду, могу сам вам прифигачить, так как ничего сложного и мастер справится. Завхозка крикнула, что это дизайнерское, и не подпустит меня чинить, махнув рукой - уехал.
Вечером звонит мне контрагент, мол, водитель ваш накосячил. Говорю, это был я на подмене и рассказал, как было. Итог: московский контрагент оплатил ремонт без скандала, так как мы не материально ответственные лица.
Другой разговор, когда вы на предприятии подписываете договор, что являетесь материально ответственными. Ну и говно контор много.

- Меня всегда поражают работники, которые при каких то необъяснимых косяках возмещают "ущерб" со своего кармана. Ни знаю, где ни работал даже ми малейшем намеке про возмещение таких же приблизительно "косяков" как у автора, да даже и более реальных, я всегда говорю: процент от прибыли у меня нет, поэтому или давайте сами, или давайте процент от заказа и все издержки и мои косяки из моего кармана. А то они хотят хороший, качественный массаж, но не понимают, что таковой тоже денег стоит.

- Не все так просто. Порой ущерб может перекрыть твой доход за год. Кушать при этом что, и где деньги брать? При этом ты не специально накосячил. А так клиентки массажистов тоже могут попадаться нечистые на руку, и за счет человека, который поправляет здоровье, делает качественный массаж, разжиться.

- Ну, так я о чем и говорю: или нормальный процент со всеми вытекающими рисками который при благоприятном исходе вытекает в кругленькую сумму на жизнь и будущие риски, или мизерный оклад "средний по рынку ЗП" и идите лесом со своими рисками и ущербами! Массажист – работа сложная, высококвалифицированная, хорошего массажиста найти сложно.

- Добавлю историю. Моя подруга, после колледжа, сразу закончила курсы общего массажа. И с энтузиазмом, расклеивать объявления по району. Первые клиенты были вполне адекватные. Но вскоре ей не повезло, позвонил ей мужчинка, договорился о сеансе общего массажа всего организма. Она пришла, как договаривались, ее встретил мужичок лет 50. Пригласил в комнату и пошел готовиться, ничто не предвещало беды, пока он не продефилировал в комнату, в костюме Адама, даже не пытаясь прикрыть хозяйство. Но подруга не из робких, сделать массаж, в процессе которого мужичок эротично постанывал. В конце процедуры он повернулся к ней всем своим естеством и предложил сделать ему совсем хорошо. Конечно, получил отказ и разразился негодованием, что он зря 500 рублей, что ли платить будет. Сначала угрожал, потом умолял, получив окончательный отказ, выгнал подругу без оплаты. С тех пор массаж мужчинам она не делает.

Истории взяты из Записок массажиста, автор - PaulBigman