Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тренировки с напарников, совместные занятия. Заниматься с спортом в компании
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
ФитоНяша
Игорь Молот

Тренировки с напарником, плюсы и минусы

Не буду ходить вокруг да около, перейду сразу к плюсам:

1) Адаптация.
Начнем с начала (было бы странно начинать с конца), допустим, вы хотите пойти в тренажерный зал, но вас что-то сдерживает. Комплексы, страх перед неизведанным, это ж придется оторвать свои ягобицепсы от дивана, а еще все будут на вас смотреть, смеяться, вы будете еще больше потеть от волнения, и… да ну его нафиг, пойду лучше чипсов поем. Всегда проще отступить, чем начать. И я уж не говорю про то, что ваши ягобицепсы никого не интересуют в зале, всем наплевать чего и как вы там делаете, лишь бы другим не мешали, и тем более, всем плевать на то, что вы потеете. Тем не менее, из-за этого психологического барьера люди зачастую так и не начинают ходить в зал. И вот тут на помощь приходит напарник. Берете такого же жирного друга… Ну или ладно, допустим, вы здоровый кОчка, и стесняетесь своих огромных банок… Так вот, берете с собой напарника, и вуаля, вдвоем вам уже гораздо проще пройти этот процесс адаптации в тренажерном зале.

2) Страховка и контроль.
Если вы новичок, ваша техника выполнения упражнений оставляет желать лучшего, поэтому при выполнении некоторых упражнений вам обязательно нужен напарник, который элементарно подстрахует вас «на тяжелом приседе». Ну или, в крайнем случае, первым вызовет скорую… Если же вы завсегдатай, тем более вам нужен напарник для страховки. Как мы уже выяснили в предыдущих статьях, для роста мышц необходимо выделение определенных гормонов, которые вырабатываются в ответ на стресс. В общем и целом, стресс мы получим, если будем выполнять упражнение до отказа, плюс пару раз. Так вот напарник вам и поможет выполнить эти пару раз. Кроме того, мы не всегда можем видеть себя со стороны, и со временем техника выполнения начинает страдать даже у опытных атлетов, потому ваш напарник будет вас поправлять.

3) Соревновательный аспект.
Сюда можно вложить несколько моментов. Во-первых, банальная мотивация. В пасмурный дождливый день вы можете просто не пойти в зал, ибо погода шепчет «налей, да выпей». Но у вас ведь есть напарник, который слышит точно такой же шепот погоды, но так и ждет, чтобы вы позвонили первым, и сказали, что не пойдете сегодня в зал, и он с радостью назовет вас ленивой адницей. Вы же не можете этого допустить, и приходится идти в зал… Ваш товарищ, ненавидя вас, тоже вынужден идти в зал.
Во-вторых, всегда приятно осознавать, что начиная вместе, вы добились больших результатов, чем ваш напарник. Вам приходится больше стараться, ведь хочется, чтобы попа была круглее, «соточка» была легче, «баночки» больше, и прочее.
Ну и конечно, напарник всегда будет подбадривать вас фразами, типа «давай, дрищ, еще разок».

Ну и минусы:

1) Любители поболтать.
Думаю, вы уже поняли, что из-за того, что именно в зале у многих рождаются философские мысли, которые непременно нужно обсудить со своим напарником, время летит незаметно. Но здесь скорее речь именно о том, что люди в принципе приходят в зал чтобы поболтать. Вы удивитесь, но в большинстве случаев, люди совершенно неправильно отдыхают. Допустим, вы по-прежнему здоровый кОчка, пожали только что 70 кг на 3 раза, два из которых с помощью напарника, и через минуту вы снова делаете подход. Так нельзя! Ваши мышцы не успевают восстанавливаться. Забудьте про профессиональных спортсменов, у которых в крови гормонов больше, чем у вас крови в принципе. Они могут вообще не отдыхать, им «химия» позволяет это сделать. Но ведь вы простой деревенский парень (ну или девушка), который занимается «внатурашку». После того, как мышца закислилась, она должна полностью восстановиться, а на это может уйти 5-10 минут. И вот, философствуя с напарником, это время пролетит незаметно. Вот так вот этот минус превращается в плюс!

Те, кто сомневается по поводу такого длительного отдыха, пишите, скину вам ссылочку на объяснение, почему должно быть так.

Вот, пожалуй, основные моменты тренировок с напарником. Если я что-то упустил – пишите в комментариях.

Хороших вам тренировок!
Miss Juli
В спортзал я ходила в какой-то степени расслабиться.
Хотя тренировалась как с тренером, так и одна, и с девушкой, которая имеет сходную с моей фигуру и сходные проблемы.
Никакой из методов я бы не назвала самым эффективным в плане похудения, а вот в плане расслабления - предпочитаю тренироваться гордом одиночестве. И во время, когда меньше народа, больше кислорода.
Alena1991
По своему опыту скажу, что заниматься в компании - это отличная мотивация. Особенно если занимаешься в группе под руководством тренера и еще с напарником, тогда появляется некая ответственность перед партнером )
София3Прекрасная
Не знаю как насчет тренажерки, но знаю, что для мотивации - это классная штука, сам может и поленился бы, но когда договорился с кем-то , то сто процентов надо идти. есть опыт парной йоги - вот это мощь, партнер тебя аккуратно дотянет и докрутит!!!
Esterr
Цитата(София3Прекрасная @ 25.8.2021, 6:28) *
Не знаю как насчет тренажерки, но знаю, что для мотивации - это классная штука, сам может и поленился бы, но когда договорился с кем-то , то сто процентов надо идти. есть опыт парной йоги - вот это мощь, партнер тебя аккуратно дотянет и докрутит!!!


Соглашусь, тренировки в паре мотивируют не забрасывать занятия, особенно если предварительно договориться о каком то наказании для того, кто соскочит)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.