Мир состоит из холостяков

Александр ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук


"Никто, ну никто не хочет на мне жениться..., - с плохо скрываемой грустью рассказывает моя 32-летняя клиентка Лена. - Нет, встречаться со мною не отказываются и предложений даже больше, чем я могу принять. И оставлять меня ни один не собирается. Но вот о семье я даже и не заикаюсь - несколько мужчин, с которыми я об этом заговаривала - не навязывая себя - категорически отказывались и даже как-то подозрительно ко мне относились. . . Когда семь лет назад я развелась с мужем, я была уверена, что скоро выйду замуж - была молода, хороша собою, муж довольно благородно оставил нам с дочерью квартиру, родители всячески помогали - словом, свободная молодая женщина. Поклонников было - море, с одним - замечательным парнем - долго встречалась, но не то что жениться - даже постоянно жить вместе он не согласился. Довольно тяжко я это переживала, но вскоре появился другой, третий... Последний год у меня даже двое постоянных друзей - у одного я бываю по средам, к другому прихожу в субботу вечером и в понедельник утром от него ухожу на работу. Наверное, это нехорошо - быть любовницей двух мужчин одновременно, но что мне остается. Первый проводит уик-энды с ребенком (так он говорит, и я склонна ему верить, потому что дочь ему звонит каждый вечер). Второй увлечен работой и в будние дни не хочет никого видеть ... а может быть, с кем-то и встречается. Оба хорошие люди, честно говоря, я к каждому из них привязана. Но так не хочется прожить жизнь незамужней... а скорее всего, придется. Наверное, одна я такая невезучая..."

Лена права в первом своем утверждении и не права во втором. Да, шансы выйти замуж у нее, несмотря на милый характер, красоту и сексуальность, очень небольшие - для 32-летней женщины с ребенком они составляют примерно 7% - хорошо бы Лене в эти семь процентов попасть. Для женщины такого же возраста, образования, но без ребенка шансы еще ниже - примерно 4 %. Семь лет назад, когда она расставалась с мужем, вероятность выйти замуж для неё составляла чуть больше 60 %, но с каждым последующим годом она падает практически на 8 %. Из со-рокалетних разведенных женщин в крупных городах России повторно выходят замуж вообще лишь два с половиной (!) процента . 36% москвичек в т.н. "возрасте женского расцвета" - от 25 до 50 лет - живут одни, не состоят в браке, будучи разведенными или вообще никогда не выходили замуж.

И не надо думать, что лишь наши отечественные мужчины пренебрегают замечательными подругами. Нет, в развитых странах Европы, в США ситуация практически та же - огромное количество одиноких женщин, мечтающих о семье, и такое же количество мужчин, не стремящихся эту самую семью создать. Но самое тревожное в этой ситуации заключается в её развитии, в её динамике - число мужчин, отказывающихся создать семью, и соответственно, одиноких женщин, среди городских жителей развитых стран медленно, но уверенно растет, примерно на 0,1 в год: если в 1970 г незамужних зрелых женщин в Москве насчитывалось около 30 %, то сегодня - 35 %, и рост этой цифры продолжается. Ну а рекордсменом в этой области выступает Париж: там 38 % женщин живут вне семьи, при этом больше половины из них никогда и не выходили замуж. Французский сексолог Маргарет ЛеРой утверждает, что - при сохранении существующей тенденции - через десять лет только половина (!) зрелых парижанок будет замужем, к тому же половина супружеских пар будет с существенной разницей в возрасте - разумеется, в сторону мужа. У абсолютного большинства специалистов нет сомнений, что научно обоснованные прогнозы известной специалистки сбудутся. Надо сказать, что проблема эта не только психологическая, но и экономическая, и социальная, и политическая. К примеру, одинокие, в особенности никогда не выходившие замуж женщины склонны на выборах голосовать и вообще поддерживать экстремистские, националистические и профашистские партии и группы. Вот несколько лет назад в Англии проводился референдум по поводу отмены смертной казни. За сохранение казни проголосовали только при-мерно 35 % жителей острова, почти 90% проголосовавших "за" составляли одинокие женщины. Современная психологическая наука убеждена, что жизнь вне семьи особенно плохо сказывается именно на психике женщины, для большинства представительниц прекрасного пола такая жизнь - слишком сильная нагрузка. Еще один пример: именно одинокие зрелые женщины тратят огромные средства (и время !) на получение помощи от гадалок, астрологов, ясновидящих и разного рода экстрасенсов, а также на различные курсы, где сами этому обучаются. Вот в существовавшей много лет в Москве Академии Астрологии из 800 ее выпускников разведенные и никогда не выходившие замуж представительницы прекрасного пола составили более 80% всех окончивших ее женщин. В то же время подробное социально-психологическое исследование посетительниц круп-нейших московских клубов аэробики, проделанное в прошлом году известным российским психологом В.Трипольским, обнаружило, что одиноких женщин там только 9% - хотя всего в Москве их 36%.

Психотерапевты полагают, что, лишенные регулярного интеллектуального, эмоционального и сексуального общения с мужчиной, наши подруги в какой-то степени отрываются от реальности, им недостаёт критического отношения к некоторым сторонам жизни, столь свойственной нам, мужчинам. Дамы бросаются в эзотерику, мистику и прочую уринотерапию - а ведь именно им, одиноким, лучше бы в аэробику, шейпинг и плавание, в клуб любителей бега и байдарочные походы: и здоровья бы прибавилось, и вероятность завести роман повысилась бы.

Да, семья как таковая становится всё менее и менее популярной формой жизни, формой отношений мужчины и женщины. Место семьи довольно быстро - прямо на наших глазах - занимают другие формы отношений: гостевые, экстратерриториальные, парциальные, договорные и некоторые другие (о наиболее распространенных из них я еще расскажу). Не буду подробно вдаваться в причины этого процесса: в нём переплетаются экономические, социальные, но прежде всего - психологические причины. Последние - которые я, психотерапевт с 27-летним стажем, представляю себе гораздо лучше, чем все другие - по сути своей очень просты: экономические и социальные факторы наконец-то позволяют мужчинам осуществить свою заветную, укоренившуюся в глубинах подсознания мечту: иметь некую постоянную женщину - говоря профессиональным языком, объект постоянной привязанности и источник эмоциональной поддержки, и в то же время обладать эмоциональной и сексуальной свободой, определенной свободой вовлечения новых женщин в свою жизнь, свободой для побед над новыми женщинами. Кстати, эта свобода дает нам и ощущение превосходства, и власть над этой самой постоянной привязанностью. Эту идущую из самых глубин души тягу к новым любовным и сексуальным победам мы прикрываем иными целями и мотивами, и наши подруги нам верят, но сути дела это не меняет.

Перестройка в постели

Итак, в ближайшие годы (самые ближайшие!) представительниц прекрасного пола, никогда не выходивших замуж, станет не 18 - 19 %, а 25, а то и 30 процентов. Увеличится число тех, кто пробыл замужем совсем немного - от нескольких месяцев до года, и тех, кто после распада первого брака не смог снова создать семью. Словом, женщин, которые живут одни (совсем не обязательно одиноких!) становится все больше и больше. По данным все того же В.Трипольского, из 1000 тридцатилетних москвичек почти 200 (20%) никогда не находились в одной квартире с любовным партнером больше 2-х дней (уик - энда!). В Лондоне среди тридцатилетних таких еще больше - практически 25 %. Появилась некая новая разновидность женщин - они и мужчин любят, и сексом занимаются, но вот опыт в буквальном смысле совместной жизни с представителем противоположного пола у них совершенно отсутствует. Давайте посмотрим на изменения в их сексуальной жизни, какими их видят и практические сексологи, и исследователи интимной жизни

Прежде всего - для того, чтобы женщина сложилась и расцвела в сексуальном плане, ей совершенно необходимо сколь-нибудь длительное совместное проживание с мужчиной, с которым её связывают хорошие чувства - безумная любовь не обязательна, а - как минимум - эмоциональная привязанность необходима. У тех, кто не менее года прожил с любимым человеком, и сексуальное наслаждение выше, и разрядка складывается раньше и проистекает лучше. Я могу привести многочисленные результаты научных исследований, проведенных в крупных городах Европы и США, но уверен, что читатели поверят мне на слово.

Почему же для становления женской чувственности так необходимо совместное проживание с мужчиной - минимум 6 месяцев? Споры по этому поводу не утихают среди специалистов последние 15 лет. Психоаналитики во главе с самым авторитетным после Фрейда Чарльзом Бреннером утверждают, что все дело в феномене "вторичного слияния" - особом состоянии любящей пары, при котором у молодой женщины полностью исчезает стыдливость, возникает истинно сексуальное (генитальное!) влечение и пробуждаются рецепторы половых органов. Психофизиологи заявляют, что психологии здесь минимум ("слияния" может и не быть), а пробуждение сексуальности обусловлено длительным физическим контактом, трением тела о тело (не обязательно в сексе!), при котором те самые биотоки, существующие только в пределах не более 4 мм от кожи, физиологически пробуждают рецепторный аппарат прекрасного пола. Группа сексологов Робина Бэйкера полагает, что и эмоциональный накал, и трение тела о тело пробуждают вовсе не рецепторный аппарат, а ген сексуальности, который, если его не будить, и сам, скорее всего, проснется - но гораздо позже, годам к 30. Существуют еще три или четыре концепции, но они гораздо менее популярны.

И вот какие интересные парадоксы получаются: известно, к примеру, что между 27-ю и 33-мя годам (годы наивысшего расцвета женской чувственности!) не состоящие в браке представительницы прекрасного пола живут более интенсивной сексуальной жизнью, чем замужние. В семьях последних столь часто царствует "сексуальная скука", что в целом интимной жизни у них меньше, чем у незамужних, особенно разведенных подруг. Интересно, что из всех крупных городов мира разница в сексуальной активности (в пользу незамужних!) наиболее существенна в крупных городах Франции: по данным Дэниз Хазан, тридцатилетняя незамужняя парижанка, кроме постоянного друга, вступает в кратковременные связи, и в среднем у нее две близости в неделю, а вот у замужней того же возраста - в среднем - менее полутора, при этом примерно у 40% замужних парижанок этой возрастной группы интимная жизнь столь же скромная, сколь у аналогичных москвичек - одна близость в неделю.

Но... степень наслаждения интимной близостью, уровень разрядки, измеренные в том числе и точными инструментальными, электронными методами у них, замужних, существенно выше, особенно по сравнению с теми из группы одиноких, кто никогда не выходил замуж либо пробыл в этом состоянии недолго.

Новая женская сексуальность

Число разводов в последние годы растет, слава Богу, довольно медленно, и психологи утверждают, что они - разводы - как будто стабилизировались, в основном на уровне 40- 41 - 43-х процентов. И только ох как не любят они писать о том, что, во-первых, разводы эти наступают быстрее, то есть срок совместного проживания короче, во-вторых, шансов на по-вторный брак у разведенных становится все меньше и меньше. Мой старший коллега и друг Джо Алекс исследует интимную жизнь жительниц Лондона вот уже сорок ( ! ) лет. Так вот, в 1960 году больше половины разведенных женщин вновь создавали семью, а по данным прошлого года - только 30 %. Примерно ту же картину видит известный социальный психолог В.Трипольский в Москве. И чему здесь удивляться, если 36 % зрелых мужчин Лондона и 33 % зрелых москвичей живут вне брака и не собираются создавать семью лет до пятидесяти.

Соответственно, все больше женщин - после короткого брака, в котором они не успели достичь хорошего уровня сексуальности - в самом расцвете своей чувственности находятся в роли любовницы (в лучшем случае постоянной). Они периодически приходят к своему другу либо друг приходит к ним, оставаясь на вечер или на ночь. Роль сама по себе неплохая, но расцвету сексуальности вовсе не способствующая: так уж устроена женская чувственность, что оптимальной для нее является близость с постоянным партнером при постоянных обстоятельствах. Для женщины важно, чтобы секс происходил в одно и то же время, в одной и той же комнате, в одной и той же постели - это дает ей возможность найти именно ту единственную позицию, тот единственный ритм, тот единственный характер близости, при котором она достигнет наивысшего наслаждения и наисильнейшего оргазма. Конечно, иногда замечательно заняться любовью в новом месте, в новых обстоятельствах (что нередко практикуют супружеские пары, при этом излюбленным местом для внесения разнообразия почему-то считается кухня, а именно - кухонный стол!), но это - лишь милое добавление к основному способу интимной жизни. После того, как благодаря соблюдению этих условий разрядка достигнута и закреплена, наши подруги могут испытать ее и в других, менее благоприятных условиях.

Добавим еще, что большинство холостяков в больших городах состоят в постоянной связи, как правило, не с одной, а с несколькими женщинами - как минимум с двумя, и женщины нередко об этом знают или догадываются. Несистематичность, нерегулярность интимной жизни, отсутствие в ней порядка, необходимость быстро "настроиться на секс", осознание себя не единственной подругой - все это снижает и влечение, и чувственное наслаждение, и силу оргазменной разрядки. Многочисленные наблюдения психотерапевтов и сексологов, исследования психологов показывают: рост и развитие чувственности незамужних женщин, находящихся в периоде своего расцвета (от 23-х до 37 лет) происходит существенно медленнее, чем у замужних - и это несмотря на их более высокую активность в интимной жизни. Количество секса далеко не всегда переходит в качество: у одиноких представительниц прекрасного пола мы постоянно обнаруживаем нарушения чувственности и прежде всего - оргазменной разрядки: она то станет очень скромной, то совсем исчезнет, то - иногда с новым партнером, иногда при улучшении и укреплении отношений с прежним - вспыхнет яркими цветами.

Эту закономерность подтверждают многие солидные исследователи: вот Фрэнк Питман подробно исследовал несколько сот жительниц Филадельфии, вышедших замуж - в первый раз или повторно - между тридцатью и тридцатью пятью годами. Все исследованные до замужества вели вполне активную интимную жизнь, имея от трех до десяти сколь-нибудь постоянных партнеров. И практически все исследованные отмечают резкий рост влечения, наслаждения сексом, усиление разрядки в первые шесть месяцев совместной жизни с мужем ! Аналогичные результаты получены и Алексом Филдингом в Лондоне, и несколькими немецкими исследователями. Интересно, что при этом большая часть новоиспеченных жен вовсе не считает своего мужа лучшим сексуальным партнером в своей жизни . . . ( Впрочем, более половины зрелых женщин в целом считают своим лучшим партнером в сексе не самого любимого человека, а кого-то другого - менее любимого!)

Но, слава Богу, прекрасный пол медленно, но в целом успешно приспосабливается к новой реальности, к новым отношениям с мужчинами: все меньше их волнует отсутствие совместной жизни, особенности интимных отношений и сам факт возможной сексуальной неверности партнера. Все больше и больше женщин научились хорошо функционировать при встречах один или два раза в неделю, активно предлагать партнеру встречи и секс и даже "добирать" секс " на стороне", когда встречи с партнером не столь часты, как хотелось бы. Как показывают исследования и отечественных, и зарубежных сексологов, число незамужних женщин, практически "добирающих секс" - при наличии постоянного друга - за последние тридцать лет увеличилось вдвое и сегодня составляет около 40 процентов. Еще столько же представительниц прекрасного пола не делают этого практически, но считают такое поведение вполне правильным и хотели бы именно так себя и вести ( но не получается!).

Сохранять хорошую сексуальную форму, несмотря на отсутствие совместного проживания и нерегулярность встреч, прекрасной половине человечества помогают и современные "помощники" - прежде всего вибраторы и фаллоимитаторы, позволяющие поддерживать высокий уровень готовности к сексуальному наслаждению и разрядке. В крупнейших городах цивилизованных стран такие приспособления имеются более чем у 80% незамужних и у трети всех замужних, и этими приспособлениями пользуются, причем все чаще ! Нам пока до таких цифр далеко, но число женщин, у которых дома есть фаллоимитаторы, в нашем городе каждый год увеличивается вдвое. Когда 27 лет назад я был молодым психотерапевтом, на предложение пользоваться вибратором ( который к тому же было трудно достать !) мои клиентки, даже совсем одинокие, отвечали возмущенным отказом; сегодня они прежде всего спрашивают, как им правильно пользоваться. Мне радостно осознавать, что все больше и больше женщин осознают необходимость и важность интимной жизни, ее значение для физического и психического здоровья.

Так что мои рекомендации незамужним зрелым клиенткам сводятся к двум простым советам. Первый: не фиксируйтесь чрезмерно на мужчине, к которому вы эмоционально привязаны, но не живете с ним вместе. Он не может полностью удовлетворить Ваши потребности в интимной сфере - в широком смысле этого слова. Добирайте любовь и секс на стороне и не испытывайте при этом чувство вины !

Полеев Александр Моисеевич врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, профессор института Психоанализа