Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вред и польза силовых тренировок. Советы, как тренироваться.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
ФитоНяша
Игорь Молот


Вред и польза силовых тренировок

Для того чтобы понимать какой вред могут нанести тренировки нашему телу, нам нужно понимать как устроено наше тело. Давайте же пройдем ускоренный, несколько упрощенный курс по анатомии за 9 класс.

Наше тело – это мешок с костями. Кости, т.е. скелет – это основа основ, наш каркас, к которому, при помощи разных связочек, крепятся мышцы и всякие там кишки. Естественно, при поднятии любых тяжестей, основная нагрузка ложится на позвоночник, который имеет S-образный изгиб. Такой изгиб дан нам не просто так, ибо это позволяет принимать нам вертикальные нагрузки, амортизируя подобно пружине. Эта пружина имеет довольно жесткую структуру из позвонков, между которыми более мягкие элементы – межпозвоночные диски. И вся эта конструкция опять же укреплена связками, что опять же позволяет позвоночнику быть более прочным и гибким.

Уже к позвоночнику (на супер клей) крепятся руки-ноги-черепушка. Содержание черепушки у всех разное. Сверху туловища есть грудная клетка. Это такая клетка, в которой находится сердце, ну и еще какая-то жизненно-необходимая ерунда. Данная конструкция из ребрышек выполняет не только защитную функцию, но и именно она приводит в движение наши легкие (это такие мешки с воздухом). Дыхательные мышцы приводят в движение ребра, за которыми движутся и легкие, прикрепленные к ним, вот и получается вдох, и наполнение мешков воздухом. Снизу грудная клетка закрыта диафрагмой, которая и не позволяет органам, находящимся в клетке, упасть в живот (брюшную полость).

Когда что-то из тебя вываливается, нужно подставить таз. Так и снизу нашего туловища есть таз, который служит прочным днищем брюшной полости, чтобы ничего там не выпало. Вот здесь, пожалуй, есть отличие между М и Ж. Тазовое днище мужчин наглухо затянуто мышцами. У женщин в тазовых мышцах есть некое технологическое отверстие, в которое… ну и из которого потом выходят дети. Поэтому и сам таз у женщин несколько крупнее, чтобы детишки смогли выходить через его днище. Соответственно, между диафрагмой и тазом располагаются органы брюшной полости. Здесь нам уже ни к чему жесткость, ибо пищеварительной системе нужно свободное пространство. Чтобы туда кушать.
И вот для того, чтобы все эти органы не болтались внутри, не вываливались, они там закреплены связками, и всё это держит мышечный корсет. Некоторые внутренние органы находятся в жировой оплетке, которая дает дополнительную защиту, и утепляет. Некоторым людям настолько страшно и холодно, что они все обрастают сплошным жиром…
Вот теперь вы готовы к экзамену по анатомии!

Теперь давайте подумаем, что ж внутри нас происходит при поднятии тяжестей. Основная нагрузка идет, как я уже писал, на позвоночник. Если он расположен правильно, то и работает как надо, амортизируя как надо, не позволяя страдать межпозвоночным дискам. Так уж постаралась эволюция, ибо всегда человеку нужно было что-то таскать, то добычу, то жену за волосы из соседней пещеры…
Если же спина прогнута не там, где надо, имеет всякие искривления, типа сколиоза, то диски начинают деформироваться, повреждаться, отсюда, как вариант, позвоночная грыжа. Для того чтобы помочь позвоночнику, нам и нужны сильные мышцы, окружающие туловище. Когда мы напрягаемся, внутри нас возрастает давление, и мы как бутылка газировки, которую взболтали. Не дай Бог пробку сорвет…

Теперь опять подумаем. Мы сжимаем мышцы, которые не позволяют грудной клетке двигаться как положено, отсюда легкие начинают двигаться в несколько ограниченной амплитуде, а т.к. клетка из ребер все-таки прочная вещь, то в дыхании начинает участвовать диафрагма. Мы как бы начинаем дышать вниз. Отсюда, дополнительная нагрузка ложится на сердце, именно поэтому очень важно, при выполнении упражнений, соблюдать правильный ритм дыхания. Помимо этого, передавливаются крупные сосуды, ухудшая ток кроки, отсюда может быть варикоз.
Если мышцы пресса хорошо развиты, в брюшной полости нет больших жировых прослоек, изменяющих положение внутренних органов, то мы можем поднимать вес относительно безопасно. Если же мы «боимся перекачаться», то любая нагрузка оказывает воздействие на связки, которыми крепятся все внутренние органы, в результате чего последние смещаются куда хотят, ищут слабые места в мышцах, и пытаются вылезти наружу (грыжа мягких тканей).

В девятьсот лохматом году, в США был проведен эксперимент. В пустыне создали огромный герметичный павильон, накрытый стеклянным колпаком, пропускающим около 50% солнечного света. Задачей было выяснить сможет ли человек жить и работать в замкнутой среде. В результате заметили одну интересную вещь: деревьям нужен ветер. Без регулярного раскачивания, они становятся хрупкими и ломкими. Такая же ситуация с нашим организмом: если его не нагружать, он атрофируется. Если мышцы вокруг позвоночника не работают, питание межпозвоночных дисков нарушается, и они становятся хрупкими.

Именно поэтому и нужно тренировать весь мышечный корсет. Именно поэтому и важно соблюдать правильную технику выполнения упражнений.
Отсюда, если у вас не хватает знаний – обратитесь к специалистам, которые «поставят» вам эту технику, научат выполнять упражнения правильно, сделают ваши мышцы крепче и сильнее.
Укрепление мышц – дело не одного дня. Не нужно бросаться в омут с головой, пытаясь поставить рекорд на каждой тренировке. Увеличивайте нагрузки постепенно, но обязательно увеличивайте, ибо к одним и тем же нагрузкам мышцы привыкают. Обязательно разминайтесь перед любой тренировкой. И обязательно нормализуйте свой вес, ибо избыточный жир меняет нагрузку на внутренние органы.

Тренировки – это не только куча «кубиков» по всему телу… Это ваше здоровье!
Занимайтесь правильно, а дядя Игорь вам поможет!

Здоровья, и хороших тренировок!



Miss Juli
Очень полезная статья!
На своем опыте скажу, что не все тренеры в фитнес клубах эти моменты понимают. У меня был не очень удачный опыт тренировок. Сейчас планирую снова пойти в фитнес, позаниматься с хорошим тренером именно для того, чтобы укрепить весь мышечный корсет, весь опорно-двигательный аппарат. Это основная моя цель тренировок, а не, там, скинуть несколько лишних кило или убрать целлюлит, который в моем случае тренировками не убирается.
Polinata
всем бы тренерам эту статью, познавательная
JLo
Я согласна с тем, что очень мало квалифицированных тренеров. Сколько моих коллег столкнулись с тем, что тренировки убивают позвоночник и суставы. Коллега, с которой работаем вместе, убила тренировками коленные суставы, еле ходит. У нее разрушение коленного сустава - занималась под контролем одного из наших самых крутых тренеров.
Miss Juli
Цитата(JLo @ 23.12.2017, 14:32) *
Я согласна с тем, что очень мало квалифицированных тренеров. Сколько моих коллег столкнулись с тем, что тренировки убивают позвоночник и суставы. Коллега, с которой работаем вместе, убила тренировками коленные суставы, еле ходит. У нее разрушение коленного сустава - занималась под контролем одного из наших самых крутых тренеров.

У меня спина и колени так и не перестали хрустеть и беспокоить меня, хотя я не занимаюсь в зале почти год.
Плечи шире так и остались, т.е. фигура стала еще более непропорциональной.
Ничего хорошего о занятиях у тренеров сказать не могу.
JLo
У меня тоже после зала позвоночник похрустывает. Занимаюсь умеренно, не системно и без тренера. Перед занятиями ищу статьи, как правильно делать то или иное упражнение, и пробую. Пример знакомой отвадил от желания заниматься с тренером. Тем более, элитные фитнес клубы я позволить себе не могу. А в обычных тренерам не доверяю.
Miss Juli
Девочки, тут еще такой вопрос:
Муж лечится у нефролога, я же, как обычно, люблю поговорить, и что рассказывает доктор, доцент, а еще академик. Короче, из-за силовых тренировок и обилия белка в рационе у молодых начинают сбоить почки, начинается почечная недостаточность. И таких у них - изобилие, и количество спортсменов только растет. Фишка в том, что эта фигня себя никак не проявляет, и обнаруживается только если сдать анализ мочи - там белок. Нефрологи связывают с чрезмерным увлечением фитнесом.
Miss Juli
Мне тренер у нас в зале предложил персоналки.
А у меня есть проблемы с мозговым кровообращением.
Я принесла ему все мои исследования, и попросила составить программу с учетом моих результатов. Тренер слился.
А врач посоветовала заниматься, чтобы не было ощущения дискомфорта и головокружений. Сильные весы усиленные кардио категорически запрещены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.