Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как выбрать персонального тренера? Как определить, что тренер хороший?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
ФитоНяша
Игорь Молот

Как выбрать персонального тренера?

Говоря о новичках и любителях в тренажерном зале, их можно разделить на 3 основных типа:
1) Зачем мне тренер, я сам все знаю.
2) Мне не важно, кто меня будет тренировать, ведь раз тренер работает в тренажерном зале, значит, разбирается. Да и вообще, главное чтобы скучно не было.
3) Я хочу получить определенный результат, поэтому мне нужен грамотный наставник, чтобы не тратить силы, время и деньги непонятно на что.

Если с первым пунктом все понятно, то что делать со вторым и третьим? Ко второму типу могу отнести людей, которым как таковой результат и не важен вовсе, поэтому готовы заниматься с любым тренером, которого только предоставит тренажерный зал. Особо рассуждать тут не хочется, поэтому постараюсь написать рекомендации третьему типу людей, которые хотят получить результат, но не знают, как определить этого самого «грамотного».

Вот несколько советов:

1) Внешний вид.
Здесь, на мой взгляд, должна быть золотая середина. Внешний вид тренера не должен заставлять вас плакать или улыбаться. Но при этом выбирать себе типичного качка, или фитоняшку, я бы не стал. То, что тренер смог накачать себе огромные банки, или (если речь о девушке) ярко выраженную филейную часть, это далеко не показатель того, что человек разбирается в устройстве тела. Ни для кого не секрет, что многие сейчас принимают анаболические стероиды, а тренинг таких людей в корне отличается от того, что вы хотите получить от оздоровительного фитнеса.

2) Спортивные достижения.
Сейчас каждая фитоняшка, каждый химик спортсмен, прошедший курсы инструктора тренажерного зала (и ладно, если хотя бы прошедшего), считает, что уже стал разбираться в устройстве человека, и пытается продать свои услуги. Тренировать людей сейчас ринулись все, кому не лень – боксеры, борцы, телезвезды, спортсмены «из бывших». Как человек, который проходил курсы «инструктора тренажерного зала», могу твердо уверить вас, это вообще не показатель. Все вы учились в школе, у всех была биология, которую изучали несколько лет. Убежден, что большинство из вас не смогут сказать, сколько у вас хромосом, не говоря уже о других вещах. К чему я это? К тому, что несколько лет изучения биологии и то не дали вам достаточных знаний. Считаете, что двухнедельные курсы инструкторов делают из человека всезнайку? Максимум, чему там учат, это на какую мышцу этот тренажер, или тот, ну и, главное, как заманить «клиентов». Поэтому да, наверное, спортивные достижения это хорошо, но «куча медалей» это вообще не показатель. Все спортсмены, ради спортивных достижений, вынуждены жертвовать здоровьем, подвергая себя изнурительным нагрузкам, которые никак не связаны с оздоровительным фитнесом.

3) Избегайте «качков» и «бикинизма».
Как их определить?
- Говорит много «умных» слов, типа «сушка», «закрыть углеводное окно», «многоповторка на рельеф» и пр.
- Утверждает, что «бицепс нужно обязательно тренировать с грудными мышцами/мышцами спины», т.е. упорно пропагандируют типичные сплиты, типа «грудь/бицепс, спина/трицепс, день ног», либо говорят про мифические «жиросжигающие круговые».
- Утверждает, что женщинам нужно делать так, а мужчинам вот так. (Уверяю, мышцы у всех одинаково устроены, принцип их тренировки одинаков для всех).
- Советует вам обязательно пить протеины, БЦА, жиросжигатели, без которых результата вам не видать.
- Рассуждает о питании, называя себя диетологом (не имея соответствующей сертификации), дает советы, типа «не есть 2 часа до тренировки, 3 часа после».
- Во время тренировки он (она) успевает восемнадцать раз, глядя в зеркало, напрячь свой бицепс (покрутить у зеркала попой, будто что-то изменилось за эти 10 минут).

Как правило, такие люди знают, как тренироваться «на курсе», но понятия не имеют, как тренировать людей.

4) Профи не будет впаривать вам персоналки, приставая в зале. Настоящий тренер нужен вам больше, чем вы ему. Возможно, к нему не так просто попасть.

5) Никогда не верьте тренеру на слово, не бойтесь задавать любые вопросы, даже самые глупые, типа «почему нужно сделать это упражнение 20 раз, а не 19?», «а как растет мышца?» и прочее. Грамотный тренер всегда найдет, как ответить так, чтобы вы поняли, обоснованно. Безграмотный будет отвечать в стиле «потому что», «девушкам надо так, мужчинам вот так». Да, наверное, у каждого тренера свои «методиги» тренировок, подбор упражнений и прочие моменты, тем не менее, есть анатомия, с которой было бы глупо спорить. Поэтому, если тренер утверждает, что это упражнение на «нижний пресс»… БЕГИТЕ!

6) Вы не обязаны выбирать себе тренера сразу после покупки абонемента. Можете сходить пару раз самостоятельно просто покрутить педали, походить на дорожке, обращая внимание на то, как тренеры работают со своими подопечными. В конце концов, вы можете изучить профили тренеров в социальных сетях, которые могут сказать о многом. Если же вы все равно не можете сделать выбор, все кажутся такими грамотными и знающими, просто сходите на тренировку к каждому. Никто вас не обязывает ходить к одному и тому же тренеру. Уже обойдя каждого тренера лично, вам гораздо проще будет сделать выбор.

7) Как правило, 95% людей, начиная ходить к одному тренеру, уже не могут уйти к другому. Запомните, вы платите свои деньги для того, чтобы получить результат! Не нужно бояться (стесняться) сменить тренера, если вы разочаровались в его «знаниях».

Хороших вам тренировок!




Как понять если тренер дал правильную индивидуальную программу, а не какую-то общую для всех? Есть все таки различия тренировки экто мезо эндо, и как понять, что твоя программа написана под твой тип телосложения, если есть таки различия?


Неоднократно слышал от наших инструкторов в зале утверждения типа "локти выше ушей надо, когда тягу к подбородку делаешь". Хорошо Игорь есть, а то б так и убивал суставы.

Игорь, вот если тренера зовут так же, как тебя, это уже 50% успеха, а если серьезно, то.. По написанной сразу можно понять под вас она, или для всех.
Различий в тренировках между типами телосложений нет. Тоже напишу как нить про эти типы, не понимаю почему в них так все верят.

Данила, сам когда-то так и делал.. пока плечи плакать не начали

Ребят бегите от тренера который говорит "ждем этого тренажера" , если тренер не знает функций мышц и не может заменить упражнение,то стоит задуматься о его профессионализме..

Разумное зерно в этом есть.. Но поправил бы так.. пока занят тренажер один, можно делать что-нибудь другое в принципе.. просто для примера, есть случаи и тренажеры, когда их не заменить. Вот мне, к примеру, нужен жим ногами. Я там делаю 350 кг рабочим весом до того момента, пока сознание терять не начну, ну условно говоря.. делаю я на квадрицепс упор. Но никакое разгибание бедра не заменит. И присед не сделать до потери сознания безопасно.. А так да, ждать не вариант.

Пресс конечно условно делят на верхний и нижний, т.к. он везде работает полностью, но при подъеме ног , основная нагрузка идет на низ пресса, а при подъеме корпуса на верх, поэтому и говорят нижний/верхний пресс. Также грудные делятся, и никогда их не проработаешь только одним упражнением. Нужен наклонный (под разными углами) и горизонтальный жим.

При подъеме ног работают подвздошно поясничные мышцы, а не нижний пресс. А пример с грудью нелепый, так как она действительно делится на три пучка.

Подвздошно поясничные мышцы несомненно работают, как и еще многие группы мелких мышц которые находятся внутри, и мы их не видим. Но наружные мышцы работают еще интенсивнее. У каждого участка пресса есть своя функция. При подъеме корпуса из положения лежа большая часть работы приходится на верхний участок пресса, т.к. амплитуда здесь самая большая. Нижний участок сначала просто напрягается статически, и только в конце немного вовлекается в работу (динамически). По времени и амплитуде верхний участок работает значительно дольше. При подъеме ног без отрыва таза все происходит наоборот и кроме подвздошно поясничных мышц активно работает нижний участок прямой мышцы живота. Пример с грудью абсолютно аналогичный.

Вот таких людей, как вы, я и советую избегать, которые идут против анатомии в принципе. Мышца растягиваться может исключительно по всей длине, никак не в одной части. Грудь же делится на три пучка, которые отдельно крепятся. И уж подвздошно поясничные мышцы это далеко не мелкие мышцы.. даже объяснять ничего не хочется. Ниже статья подробная. Спорить с анатомией глупо

Я вообще на личности не переходил, ну да ладно.... Подвздошно поясничные мышцы - не мелкие, я знаю, а кроме них в районе пресса существует еще несколько мелких групп мышц, это я имел ввиду. Странно читать про растягивание пресса, когда и в скручиваниях и в подъемах ног идет сокращение этих мышц. Но у вас наверное другая АНАТОМИЯ, в которой при подъеме ног подвздошно поясничные мышцы работают отдельно от прямой мышцы живота ( "При подъеме ног работают подвздошно поясничные мышцы, а не нижний пресс." ) С анатомиками спорить бессмысленно, это правда.

Прямая мышца живота не крепится к костям. Поэтому ее сокращение априори не может зависеть от подъема ног как таковых. Поэтому, к сожалению, это у вас какая-то своя анатомия. И опять же, ни одного подтверждения ваших слов, лишь мнение

Не понимаю людей верящих в псевдо-научный бред. Любой может наделать таких видюх миллион и выдавать их за истину. Интересно в оригинале посмотреть, на английском, а то переводчик больно сомнительный. Как может человек реально занимающийся спортом думать, что во всех этих упражнениях на пресс работают ТОЛЬКО одни подвздошно-поясничные мышцы, без прямой мышцы живота. Зачем она тогда вообще??? И почему пресс растет от этих упражнений. Чудом видимо.

Тяжело общаться с человеком, который реально ни грамма не понимает в том, как устроен человек, и тупо троллит тебя, а ты понимаешь, но ведешься, всего один вопрос задам, ты видел хоть раз человека, у которого есть нижние кубики, и нет верхних?

Прямая мышца живота не крепится к костям, и что? По этой "логике" она вообще нигде не должна работать.

Я тебя не троллю, потому что мне вообще все равно, как ты это все воспринимаешь, просто другие люди могут читать эти посты и начнут верить в анатомические бредни из подобных левых видео . Вопрос про кубики из разряда: ты видел человека у которого развиты бицепсы, но не развиты трицепсы ? Может и есть такие идиоты, но я с ними не общаюсь и соответственно не мог видеть. Любой нормальный спортсмен прорабатывает все участки пресса, поэтому у него есть все кубики. И для проработки пресса все они используют такие упражнения, как скручивания, подъемы ног и другие.

Покажи форму свою, спортсмен

Типа понтонуться решил. Когда больше ответить нечего. Может пойдем в зал и побьемся хоть по боксу, хоть по кику. Интересно будет на тебя посмотреть. Качки крутые только перед зеркалом и в интернете, а как до драки доходит уныло отхватывают. Я не качек если ты не понял, просто нормальный спортсмен, КМС по кик-боксу.

Балбес ты обычный.. кмс по выносу мозга.. самые упоротые псевдо спортсмены будут нести бред про разделение пресса..

Gizela
На моем опыте было два тренера, оба в хороших фитнес центрах. Первый раз я пришла, новичек в спорте. Я купила абонемент, занятия с тренером. Дело было так- - мельком взглянув на меня, тренер дал комплекс упражнений, показал, как выполнять, и я делала, причем тренер не следил за правильностью выполнения. В итоге я раскачала спину, ушла талия, накачались бедра и ушла попа вообще, плюс - боли в суставах и повышение давления. В другом клубе было иначе - тренер едва ли не всю медицинскую карту прошерстила, я взвешивалась перед каждым занятием, отчитывалась по рациону, и за каждым упражнением девочка следила, аки аргус. В итоге я хорошо проработала все мышцы. Планирую снова идти к ней заниматься.
Miss Juli
Я занималась с тренером, сама. Какого-то результата от занятий с тренером не увидела. Тем более, у тренера было в программе много приседов, выпадов, после которых у меня начали болеть колени. А перелимит с весом вызвал вообще головокружение на тренировке. Короче, мне с тренером не повезло.
LerkaGR
Цитата(Miss Juli @ 23.2.2018, 16:46) *
Я занималась с тренером, сама. Какого-то результата от занятий с тренером не увидела. Тем более, у тренера было в программе много приседов, выпадов, после которых у меня начали болеть колени. А перелимит с весом вызвал вообще головокружение на тренировке. Короче, мне с тренером не повезло.

И как долго вы с тренером занимались, два месяца? Болеть колени у вас начали потому что вы ими не пользуетесь, а головокружение на тренировке хорошо, значит вы выложились на максимальную
Miss Juli
Цитата(LerkaGR @ 29.4.2018, 21:04) *
И как долго вы с тренером занимались, два месяца? Болеть колени у вас начали потому что вы ими не пользуетесь, а головокружение на тренировке хорошо, значит вы выложились на максимальную

Я с 5 лет ежедневно занимаюсь танцами, сложно сказать, что колени танцовщицы не используются.
А насчет головокружений - я сообщила о своих проблемах с сосудами и дала рекомендации по нагрузкам своего врача. Раз тренер это все не использовала в составлении тренировки - грош цена таким недоспецам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.