Можно ли убрать жир локально

Чтобы убрать жир с живота – нужно качать пресс. Чтобы убрать жир с боков – нужно делать наклоны в стороны. Чтобы убрать жир с бёдер – нужно делать махи ногами в стороны. А если все это делать стоя в бане, обмотанным пищевой пленкой, с мазью «суперпохудин», крутить при этом обруч, и смотреть передачу Елены Малышевой, то за полчаса такой процедуры, вы потеряете полчаса своего времени.
Люди, которые верят во все это, откуда вы вообще беретесь? Можно даже не обладать никакими знаниями, просто задуматься. Если бы от локальных упражнений уходил жир именно с этого места, почему тогда у жирненьких людей лица совершенно не тощие? Они ведь всегда жуют, мышцы челюсти работают постоянно, но чего же жир на щеках не горит?

Немного теории.

Есть у нас определенные железы, которые вырабатывают определенные гормоны (соматотропин, адреналин, норадреналин, кортизол, и другие умные слова). Допустим, вышла часть гормонов в кровь, и кровь, насыщенная гормонами носится по всему нашему организму. Если вы не знали, то в вашей голове и попе, по сути, одна и та же кровь. Не может быть такого, чтобы кровь ходила где-то в определенном месте.
Гормоны в крови «видят» жировую ткань, и «заходят» в нее. Жир в жировых клетках хранится в виде триглицерида, который должен расщепиться до жирных кислот и глицерина, и только в таком виде выйти обратно в кровь. Проще говоря, есть у нас склад, на котором здоровые контейнеры (триглицериды) с тушенкой. А еще есть куча голодных солдат (гормоны). Чтобы их накормить, мы должны вскрыть эти контейнеры, и оттуда по баночке (жирные кислоты) каждому раздать, и солдатики бегут по своим делам.

Но то, что жирные кислоты вышли в кровь, это не означает, что мы похудели. То, что солдатики бегают с этой тушенкой в руках, это не означает, что они наелись. Эти жирные кислоты нам необходимо пустить на какие-либо нужды, т.е. «сжечь». К примеру, наши мышцы поработали, израсходовали свои энергетические запасы, сейчас активно отдыхают, и вот эти жирные кислоты должны идти на восстановление этой энергии. Если же наши мышцы не работали (солдатики ничего не делали, потому не проголодались), то эти жирные кислоты будут вынуждены всосаться обратно в жировые клетки. А если не повезет, то образуются бляшки на стенках сосудов.

А теперь, внимание вопрос, каким таким образом мы можем заставить нашу кровь циркулировать исключительно в области живота или бёдер?
Таким образом, есть 3 процесса: нам нужно заставить жир расщепиться, транспортировать его по крови в нужные области, и «сжечь» в этих областях. Соответственно, те области, где организму хранить жир не совсем удобно (циркуляция крови там более-менее нормальная), будут «худеть» прежде всего. Те области, где носить жир удобно, например, живот или попа (сидеть мягонько), будут расставаться с жиром менее активно.
Поэтому да, всякие бани и массажи могут помочь активировать кровоток в этих областях, но ведь это лишь «транспортировка». А как же еще 2 процесса?

Для того чтобы выделялись гормоны, организм должен подвергаться стрессу, к примеру, силовыми тренировками. При качании пресса, организм достаточного стресса не получает, а даже если получит, то это незначительное количество гормонов будет разнесено кровью по всему организму, а не только по животу. Если же мы посылаем сигналы мозгу от нескольких групп мышц, вырабатывается больше гормонов. Соответственно, чем больше солдат зайдет на склад, тем больше банок тушенки они смогут забрать. А если же мы на склад запустим пару бойцов, возьмут они пару банок, то им придется делиться с другими бойцами. В итоге, все получат по чуть-чуть, и все равно останутся голодными.

Поэтому перестаньте заниматься ерундой, занимайтесь спортом, двигайтесь, кушайте правильно, и гормоны доберутся и до вашей попы.

Хороших вам тренировок!


Игорь Молот