Иногда меня бесит мой психолог.
Вот о чем я решила сегодня написать.

И пишу я об этом скорее с улыбкой, потому что через это чувство я гораздо лучше понимаю своих клиентов, кто, возможно, на определенном этапе нашей работы, чувствовал что-то подобное.

Начнем с того, что психологи тоже ходят к психологу. И вообще-то хорошо бы, чтобы ходили.

Во-первых, потому что "глаз на затылке нету", - бессознательное оно и есть бессознательное. Даже при обилии знаний, высоком уровне осознавания себя и саморефлексии, все равно нужно зеркало, желательно нейтральное, доброжелательное, поддерживающее и профессиональное, с четко обозначенными границами.

Во-вторых, мы, психологи, ходим к психологу, чтобы для своих клиентов оставаться "чистым инструментом" и не тащить в работу с клиентами свои отношения с мамой , мужем, детьми, работой и так далее, отводя этому специальное пространство.

В-третьих, будучи клиентом психолога сама, я гораздо лучше понимаю, что происходит иногда с моими клиентами.

Так вот то, что меня раздражает, злит, бесит, где я чувствую бессилие, но одновременно исцеляюсь через соприкосновение с этими чувствами, опираюсь в этом месте на реальность и через это что-то в ней меняю.

Например, меня бесит, когда я говорю: «Я все об этом знаю, я изучила это вопрос со всех сторон, но все равно продолжаю...», а мой психолог отвечает: «Значит не все, есть что-то, чего вы о себе все еще не знаете». И в этот момент у меня сначала возникает раздражение, а потом возникает интерес, я иду за ним и узнаю про себя что-то еще, чего не могла увидеть в позиции «я все об этом знаю».

Или бесит, когда сессия заканчивается и мой психолог говорит «Сегодня мы на этом закончим, нам есть еще с чем работать дальше».
И тогда моя внутренняя детская часть топает ногами и негодует: «Как, и за эту сессию мы не решили всех моих проблем? За мои деньги и время у вас не появилось для меня волшебной палочки? Я сегодня так хорошо работала, а нам нужно еще работать?».
Но внутренний взрослый понимает, что большой путь состоит из вот таких небольших шагов, которые, пусть с сопровождением, но могу пройти только я, своими ногами. И каждый шаг важный, даже если он не последний.
Мой психолог иногда меня бесит, но при этом обесценить нашу работу я не могу, потому что процесс идет и результаты есть. И в этом раздражении есть много для меня целительного.))
А вас бесит ваш психолог?



Анастасия Бадаева @a_badaeva_psyholog