Программная статья за оголение.

Когда вы оголяетесь, вы чувствуете себя в естественном, первозданном состоянии, здоровым, чутким, свободным и живым.

Одежда наносит вред! Заключённые в латы текстиля, мы ограничиваем нашу плоть от восприятия окружающей среды. Мы атрофируем бо́льшую часть нашего эпидермиса. Когда вы накладываете гипсовую повязку на сломанную руку, кожа испытывает недостаток витамина D; мышцы слабеют ввиду сдавленного положения; нервные синапсы угнетаются, оплакивая прежнюю радость. Гоминиды XXI века скрывают всю палитру кожи, нарушая взаимодействие с планетой, исключая лишь лицо, шею и руки (одетые в бурки женщины-мусульманки теряют почти 100%). Мы прячемся в коконах, когда мы могли бы быть свободны, как бабочки.

История показывает, что многие культуры не были единодушны в отношении одежды. Спартанцы ходили преимущественно обнажённые и их победы в общегреческих спортивных соревнованиях склонили всех соседних греков к проведению тренировок обнажёнными, создав слово «gymnasium» (от греч. gymnos – обнажённый). Римляне собирались в великолепных банях, наслаждаясь коллективной наготой, в это время они пили, обедали, мылись, читали книги, спорили о политике, смотрели театральные представления. Адамиты — обнажённые еретики — проводили церковные службы в Северной Африке, Богемии, Нидерландах и Англии. Немцы, до прихода Гитлера к власти, были заядлыми приверженцами Freikörperkultur («Культуры свободного тела»), с 70000 учеников обоих полов, посещающих школы для натуристов. Есть японцы, которые купаются обнажёнными в горячих источниках, финны обнажаются в саунах, «одетые небом» («skyclad») джайнистские монахи в Индии, плюс миллионы нудистов по всему миру собираются в лагеря отдыха (прим. пер. в оригинале “Nakation” camps, что можно перевести как лагеря наготдыха или голотдыха), на пляжах и курортах, активные, как спартанцы. Они путешествуют пешком голыми, ходят на каноэ, ездят на велосипедах, катаются на лошадях, бегают, играют в волейбол, бадминтон, пинг-понг и шахматы — голыми, плавают голыми, танцуют, занимаются йогой, тай цзы, садоводством, играют в боулинг и как я сидят у компьютеров — тоже голыми.

Конкретные исследования, показывающие пользу нахождения в нагом виде:
Одежда, в которой вы родились. Педиатры соглашаются, что младенцы лучше растут, имея ежедневную порцию «голого времени», потому что беспрепятственная свобода движений способствует развитию мозга. Недавние открытия показывают, что «пластика» мозга изменяется и развивается на протяжении всей нашей жизни. Исследователь-первопроходец в области нейрофизиологии Майкл М. Мерзенич считает, что «как можете заметить, всё, что происходит в молодом мозге, может произойти в зрелом».Это свидетельствует о том, что «голое время» одинаково полезно для людей любого возраста, особенно для пожилых.

Босоногая медицина. Ходьба босиком в настоящее время признаётся хорошим противоядием против Альцгеймера, стимулируя работу мозга так как ощущение стоп провоцирует ваш мозг к росту дополнительных, эффективных нейронных связей. Мерзенич считает, что наши умственные способности снижаются, если мы «ограничиваем обратную сенсорную связь от наших ног». Он выступает за ходьбу босиком (чтобы улучшить равновесие, осанку и функции координации в вестибулярном мозжечке). Доктор Норман Дойдж (автор «Мозг, который изменяет себя») соглашается, что отсутствие обуви увеличивает гибкость мозга и продлевает молодость, и многие педиатры сейчас советуют ходить босиком как можно больше. Возьмите за привычку ходить босиком, следующим шагом будет ходьба нагишом.

Социализация. Проповедник самоактуализации Абрахам Маслоу считает, что «Нудизм... сам по себе уже вид терапии». Польза для здоровья от общественной наготы включает снижение стресса, удовлетворение любопытства относительно человеческого тела, снижение зависимости от порно, чувство интеграции всего тела и развитие здорового отношения к противоположному полу. Исследования в Университете Северной Айовы выяснили, что нудисты обладают гораздо более высоким самопринятием тела. Другое исследование, проведённое Лоуренсом Кашером пришло к выводу, что подростки нудистского лагеря в Нью-Йорке были «необычайно уравновешенными, счастливыми и чуткими».

Слабое тело, беспокойный ум. Одежда является средой обитания и развития патогенных грибков и вредных бактерий, вызывая дрожжевые инфекции, инфекции мочевыводящих путей, грибок ногтей. Красно-коричневые клещи могут ухватиться за ваш свитер (Болезнь Лайма), а морские вши могут проникнуть в промежность вашего купального костюма. Рак яичек связан с плотными трусами, рак молочной железы с плотными бюстгальтерами. Подтянутые ремни, галстуки, одежда мешают дышать. Плотно облегающие мужские трусы повышают температуру яичек, снижая количество сперматозоидов и плодовитость.
Плюс, под действием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, что создаёт сильные кости и предотвращает остеопороз и рак. А как известно форма одежды нудистов, которые принимают солнечные ванны нисколько не препятствует данному процессу.

Лирическое отступление (просто шутка!). Вы заметили, что мохнатая серая крыса живёт всего лишь 2-3 года, в то время как голый землекоп живёт до 28?

В дополнении ко всему этому, одежда — это огромные деньги, трата времени со всеми этими шоппингами, стиркой, одеться, раздеться, захламление шкафов и комодов, плюс сотни часов, потраченных на оценку того, как выглядит тот или иной человек без труселей.

Перевод публикуется в сокращении.
Источник: H+ Magazine