За счет чего работает голодание?
Я не специалист, медицинских советов давать не могу, я лишь пишу свой опыт и не более. Не всем людям подходит голодание, там много противопоказаний, сначала изучите вопрос, прежде чем решиться на что-то. Это серьезная процедура, это не кофе с утра попить.⚠
Через несколько дней, когда организм понимает, что пища больше внутрь не поступает и переходит на внутреннее питание, он начинает по сути есть сам себя. Это может происходить на разных сроках, на сухом голодании на 3 день, на обычном (на воде) на 7 день, на условном (по Марве Оганян, отвар, соки) на 12 день. И наш организм так мудро устроен, что сначала начинает "есть" самые ненужные и неполезные клетки. Как правило это как раз разные отложения, токсины, жиры, опухоли, гниль, гной, слизь, потогенная микрофлора и все подобные вещи. Все то, что нам как раз внутри не нужно. Плюс на этих сроках начинают погибать паразиты внутри, так как им не поступает питание. НО! Вот здесь и нужно понимать.
Никто не знает, когда произойдет этот момент и с неполезных веществ, организм перейдет на сам себя. То есть когда запасы все будут потрачены, организм начнет есть и полезные клетки, мышцы, нервы, глаза и что угодно.
Поэтому длительные голодания строго противопоказаны в принципе. 40 дней голода по Марве Оганян и 40 дней голода на воде это прям совсем не одно и то же! По Марве Оганян голод и называется условным, некоторые его даже голодом не считают, потому что полезные вещества мы продолжаем получать через отвар с медом и лимоном и свежевыжатые соки. На обычное голодание я бы и сама, пожалуй, не согласилась.

Соответственно, лечебное голодание может помочь тогда, когда причина заболевания во всех вышеперечисленных причинах. Когда организм засорен. Но если допустим, причина в механических повреждениях тканей, то конечно, этот не тот инструмент для решения, который нужен.
Ни один доктор не посоветует вам голод, не имеет право. Эта не та процедура, на которую можно дать гарантию. И я тем более не имею право никому такое советовать. Я даю информацию, объясняю почему я на такое решилась. Убедилась, что мне подходит. Сколько изучаю темы питания, голодания, сыроедения и пр. Все таки у кого как. Организм очень индивидуален! В комментариях уже не первый раз пишут те, кто говорят что у них тип личности Вата и им подходят вареные продукты. Охотно верю.

Но дайте право и мне питаться так, как подходит мне. Мое право. Я ищу свое. Я знаете с каким удовольствием взяла бы готовый рацион и питалась бы по нему. Но мне не подходит классический стандартный тип питания мясо и макароны, уж простите. Я знаю, что у кого-то плохо мясо переваривается, я вот сколько раз отказывалась совсем от мясо, мне не жарко, не холодно. Я не считаю, что мясо у меня плохо переваривается. А при длительном вегетарианстве у меня пошли осложнения. А вот отказ от молочки (не полный, просто урезала сильно) мне очень помог!
Знаю, что есть те у кого легко усваивается природный белок, а у кого не так уж и сильно. Все индивидуально. Но пока не попробуешь, как узнаешь? У кого-то высокий метаболизм, у них и так, возможно, все быстро чистится. Кому-то нужна помощь, сам организм может быть более ленив или еще что-то. Есть люди спринтеры, есть стаеры, организм у всех тоже разный. У кого-то легко переваривает и что угодно, у кого-то определенные продукты или более медленно и им подходят ограничения.
Пишу просто о том, как живу сейчас, чем интересуюсь, опыт, который прохожу. Разве соц сети не для этого?
Но голодание однозначно теперь мой метод!

Мне правда очень понравилось! Первый год как по системе я буду голодать 4 раза, потом 1 раз в год.
Я не отказываюсь от мяса полностью, но замечаю когда ешь мясо, хуже идут фрукты, все таки они на сыроедении и они закинутые даже если до, но считай вместе с мясом ( в один день) перевариваются совсем по другому. И на ПП переходишь автоматически на вареную пищу и максимум овощные салаты. Орехи, фрукты, все это с мясом идет не очень (даже если разные приемы пищи, мясо не два часа переваривается). Пока изучаю свои ощущения. Пока не в пользу ПП. Я согласна, что если выбирать между ПП и чипсы-колой, то ПП это круто, но вот если между ПП и хотя бы 70% сыроедением, то лично мне по ощущениям и самочувствию подходит второе. Та же каша, только не сваренная, а пророщенная например.
После первого голода внутри что-то случилось, к сладкому дикой зависимости больше нет!
Это заметно. Я помню даже тот момент, когда внутри что-то переключилось. Думаю, что с каждым голоданием я буду прорабатывать маленький шажок в питании. Я не тороплюсь, мне нравится этот процесс. Большие прыжки без подготовки ведут к срывам. Я это проходила. Меня сейчас все очень, очень устраивает.

Видимо, особенность моего организма и психики, мне проще поголодать, чем следить постоянно за каждым съеденным кусочком, последнее лишает меня расслабления и наслаждения жизнью.
Я не против врачей, но и по каждому чиху думаю к ним обращаться не стоит. Иногда нужно самим оторвать попу от дивана и сделать зарядку, самим правильно питаться, самим очищать свое тело и душу. Если бы существовал единственно правильный тип питания для всех, то его бы уже давно официально признали. Даже специалисты рассказывают о разных методах, потому что разные методы и нужны.
А вот найти свой не охота конечно (лень и время жалко, давайте на чистоту)), но уж лучше потратить и найти его, чем болеть, вот честно)
Кстати, я знаю что кто-то не голодает, а держит разгрузочные дни периодически. Мне это напомнило, что есть экадаши, я пробовала не подошло. Я забываю, я не успеваю прочувствовать. А кто-то раз в неделю стандартно и им отлично все. Есть христианский пост, я тоже не поняла (по ощущениям в теле, и морально так же от этого устаю как от пп, вечно думать что можно есть, а что нет не мое). Из всех постов, самое яркое впечатление оставила ураза, я тогда тоже себя очень хорошо чувствовала, и там тоже наиболее приближен пост к голоду. Видимо просто мое. И думаю, что тоже не зря в мире столько разных мнений, кто-то раз в месяц голодает (экадаши), кто-то просто ограничивается в питании (пост), кто-то голодает (ураза), делю просто для примера очень условно (надеюсь понимаете).
Моя жизнь, мое здоровье - моя ответственность.

За голод точно не агитирую, это далеко не для всех. Но и не так страшно, как иногда рассказывают.



Светлана Эстер