Помогите, пожалуйста, кто с таким сталкивался, начала худеть на ПП месяц назад (завтрак каша или омлет, обед-каша и мясо/рыба с овощами, ужин творог, в перекусы фрукты,овощи, орехи), начался запор и я принимала слабительное (сенна). Сейчас постоянная тяжесть, живот вздутый и весы показывают привес 1,5 кг, кто с таким сталкивался, подскажите проверенные рецепты, врач сказала потреблять 2л воды и больше клетчатки, но лучше не становится.

Кефир обязательно пейте, ряженку, йогурт, больше овощей... салат делайте - капуста, морковь, свекла с соком лимона... Яблоки и груши кушайте
Вода не панацея, по себе знаю.

Кефир можно, но только суточный, он тогда слабит, но надо пить буффидумбактерин форте при каждом приёме пищи,восстановит флору и стул! Удачи

Попробуй натощак выпивать столовую ложку льняного масла и через минут 15 стакан тёплой воды,а потом только завтрак,возможно в твоём рационе не хватает жиров и побольше клетчатки добавить в своё питание;вздутие ещё возможно из-за несовместимости продуктов, например, молочный продукт с цитрусовым фруктом. Попробуй купить Аципол, может он поможет от вздутия.


Я бы снова пошла к врачу и сказала бы ему об этом, что его рекомендации не помогли, проблема осталась.
Если внятного назначения не последует - можно обратиться к другому доктору, который, возможно, назначит необходимое дополнительное обследование.

Кашу варите только на воде, исключите все молочное, кроме сыра. Фрукты только в 1 половине дня до 12, на ужин только мясо и овощи. И после 8 ничего не пейте, даже воду и не ешьте.

Сахар можно только 1 ложку утром с кофе, и замените хлеб на хлебцы. Полностью исключите макароны и картофель. Так за месяц скинете от 5 кг лишнего веса.

У меня были проблемы с запорами. И стандартные советы не помогали. Нашелся удивительный вариант - раз в два дня булочка с маком, а по хорошему - вы себя сами хорошо должны изучить. Часто перекусывать плохо - как раз приводит к скоплению каловых масс. В общем, если интересно, напишите в личку, там много объяснять.

добавляйте масло: 1 ст.ложку льняного или подсолнечного, например в гречку или салат


Может рано ещё говорить что не помогает? идите снова к доктору! Слабительные выкиньте! Утром, натощак, ложку масла - оливковое, льняное, гречишное... 15 минут завтрак. И побольше сырых овощей в рацион!

Льняное масло утром и вечером, запивайте водой. Должны пройти запоры

Поешь арбуза.
Реально чистит кишечник.

Обычные пшеничные отруби добавьте (не гранулы)

Согласна про отруби.
Вещь.

Говорю же, кому что помогает. Сенну сейчас вообще запретили, она сильно раздражает кишечник.