Вчера провел лимфодренажный массаж против целлюлита клиентке. Через минут 20 возникла жгучая боль в левой руке в трицепсе и дельте. После легкого классического массажа на руке боль ушла. Вопрос - что это было и почему? Отчего появляется боль после массажа?



- Непонятен вопрос. Где была боль, и где вы проводили массаж? Возникла боль в руке после лимфодренажного массажа спины или нижней части тела? Какие действия вы предприняли? Какая техника массажа была применена? Сплошные вопросы.

- У одной моей клиентки были боли в икрах после массажа живота. В организме все взаимосвязано. Где-то было ущемление нерва, или ее целлюлит уже был в фиброзной стадии.

- А исчезнет ли тот вред здоровью, который вы наносите своими действиями и отношением к ним. Ну а по делу. Вопрос в том, как и кому вы проводили лимфодренажный массаж. Вообще не противопоказан ли был такой массаж клиентке, какие

- Коллега, простите, не поняла: боль возникла у Вас или у клиента? Это принципиальный момент. Ваш пост не совсем ясен, мы можем гадать только на кофейной гуще. Например, боли после массажа поясницы у клиентки, а также боль в пояснице у массажиста – разной этимологии.

- У клиентки через 10-15 минут. После обычного массажа ушла. Вот что это было - не понял, раньше с таким не сталкивался. Да, я конкретизировал, уважаемые коллеги могли подумать, что боли после массажа точки Джи. Мало ли что бывает!

- Ну, про массаж точки Джи мы вряд-ли подумали бы, все же массаж-то лимфодренажный, как вы писали. Не написано же эротический интимный, гинекологический и прочие массажи в этом роде.

- Техника по Паскалю Коше, девушке 23 года, делала в первый раз. Больше была направленность на лимфодренаж, улучшение кровообращения и лимфотока в тканях. Я думаю, что плохо прокачал подмышками лимфоузлы, и из-за этого. Но я точно не уверен. Хочу понять, в чем была ошибка?

- А Вам давали понятие тонусно-силового баланса мышц? Если его не выровнять, то возможны разные коллизии. Сильные боли после массажа, судороги, нарушение координации движения конечностей, нарушение мышечного тонуса. Да мало ли что могло быть!

- Интересно, после воздействия на лимфоузлы, ответственность берет на себя ваш преподаватель, или уже на вас? Перечитайте еще список противопоказаний. Вы же начинающий массажист, я так понимаю, так рваться в бой, не стоит. Поймите правильно. Навредить в два счета можно.

- Нет, не давали. Мы изучили лимфатическую систему, саму технику массажа и все. Вот, видимо, в чем корень моей ошибки. Не выровнял тонус мышц.

- Скорее всего. Тем более, если вы делали массаж с маслом. Он проще для массажиста, но именно сухой ручной массаж прокачивает равномерно тонус. На заре моей практики у меня после массажа шейно-воротниковой зоны клиентки жаловались на то, что у них головная боль сразу или через время после массажа. Доучитесь, пожалуйста!

- Я делал частно (не на курсах, а дома), так как техника поставлена правильно, но видимо в теории пробел, или наоборот. Одно утешает, что хоть удалось поправить ситуацию, иначе бы руки себе отрезал бы. Самооценка занижена до ниже некуда, уже боюсь делать именно лимфодренаж. Кто-нибудь может описать причину боли, что как и из-за чего произошло и как в дальнейшем это избежать?

- Не имея ни медицинского образования, ни опыта работы хотя бы только классикой, а главное - бесконтрольно, без патроната своего преподавателя, вы "ломаете дрова". Пробел и в теории, и в практике. В теории - учите анатомию, в практике - сколько раз вы в присутствии своего преподавателя делали дренаж, и главное - как вы его делали?
Я понимаю, молодость, дерзость, любопытство, но даже если вы отрежете себе руки, это не вернет здоровья вашим подопытным.
Кроме лимфоузлов, у женщин в подмышечных впадинах бывают дополнительные молочные доли, реагирующие на менструальный цикл, мастопатия вызывает изменения в лимфатических узлах, что вызывает их болезненность, которая вполне может иррадировать в ближайшие области даже при легком прикосновении, что уж говорить про помпаж. Дополнительные доли не зависят от возраста и кормления, это врожденная вещь, которую девушки могут начать ощущать, едва начав менструировать. Или недавно перенесенные инфекции с последующим лимфоденитом. Характер боли может быть именно чувство жжения.
Тронули лимфу - получили результат.
Для лимфодренажа должна быть 200процентная уверенность в отсутствии противопоказаний (учите теорию). Хуже нет - взять не обследованного пациента и нанести вред.


- Прошу прощения, коллеги, еще эта проблема с лифодренажом. Эти клиентки, которые звонят в час ночи для релакс массажа, их отношение к массажисту как к ... не буду писать. Блин, я так мечтаю научиться его делать правильно - лимфодренаж. Делал я два раза без нареканий, и до этого тоже делал той же девушке, и ничего страшного не было. С остальными массажами нет проблем, уже делаю на автомате, хоть и вибрация в классик требует доработки. И я понимаю, что боль хоть после массажа шейно-воротниковой зоны, хоть классического лимфодренажа – не есть хорошо. Воздействовал пальцами, но не глубоко. Сейчас говорил с ней она сказала, что в начале было чувство онемения всей руки, а потом началась боль. А возможно чтобы лимфатическая система не справилась с выводом жидкости и из-за этого? Но тогда почему эти две мышцы, что у них общего? Почему не бицепс?

- Много причин может быть. Вам следует подучиться и понять, какое именно ваше движение дало такой эффект. Тут мы можем только выносить предположения.